Моя балетная школа. 1958

цикл: «Мемуары Ары»

Это здание – визитная карточка города Свердловска.
Уж не знаю, как будет с Екатеринбургом, но в Свердловске ни один фотообзор города не обходился без фотографии именно этого здания.
Мимо него я ходил практически ежедневно и не по одному разу.
Мимо него я возвращался домой из школы. Мимо него я ходил на тренировки на стадион «Динамо».
Рядом с ним на льду городского пруда мы катались на снегурках и играли в хоккей.
Рядом с ним мы частенько рыбачили. От него мы прогуливались по городской Плотинке.
В 1958-ом году меня мама записала в нём в балетную школу.
Студия была открыта артистами Свердловского театра Оперы и балета.
Думаю, маме поспособствовала прекрасная актриса Сонечка Тиунова.
Не исключаю, что именно на этом поприще я мог впервые пересекаться с мамой Людмилы Сауниной – балериной нашего оперного театра.
Впрочем это уже просто гипотеза.
Когда я занялся подготовкой юбилея великой шахматистки, её мамы на свете уже не было. И спросить было не у кого. Люся наверное и сама толком не знала. Мы учились в разных английских школах – она в тринадцатой, на Маркса, а я во второй – на Пестеревском переулке, 3 супротив строившегося Дворца молодежи.
Так или иначе, но три раза в неделю я как штык стоял «у станка» в центре огромного зала (сейчас он мне кажется крошечным. а тогда…). Вот за тем самым окном, что отмечено мною на фото иллюстрации.
Я был маленький, худенький, стройненький, и необыкновенно подвижный.
Мальчиков было всего трое. Девочек около двух десятков. И я их очень стеснялся. Просто тотально стеснялся. Мне было очень неловко перед ними в моих позорных черных трусах и в моей позорной нищенской белой майке.
Что она была нищенская я понимаю сейчас. А тогда я просто стеснялся и своего одеяния, и того, что я должен дрыгать ногами в окружении девочек.
Естественно мы учили все эти позиции по номерам, первую, вторую, третью… Естественно мы танцевали под звуки клавесина.
Естественно мы выступали на концертах и на утренниках.
Я всего этого сторонился как мог. Меня спасало еще и то, что я нередко болел и пропускал и занятия и выступления. Понятно что мальчики были на вес золота и нас никто и ни при каких обстоятельствах не исключал.
Сложись всё чуть-чуть иначе, я бы наверное стал композитором и сам писал бы балеты. Но не сошлось.
В 1961 году я проявил волю и отказался посещать это невыносимо постыдное занятие и перешел в секцию картинга. Двухтактный двигатель был мне как-то ближе.
Прошли десятки лет.
В самом конце восьмидесятых в квартире Геннадия Александровича, защищавшего Майю Плисецкую я встретился с родившимся как и я шестнадцатого декабря Родионом Щедриным.

Справка из Интернета:
Статья «Плисецкие миллионы» — это знаменитый материал, опубликованный в советском журнале «Огонёк» (№ 31 за июль 1988 года). В этой публикации великая балерина открыто рассказала о том, какие колоссальные доходы приносили государству её выступления за рубежом, и какую ничтожную долю от этих гонораров она получала на руки.

В 1969 году в кинотеатре «Аврора» в Краснодаре я посмотрел фильм «Балерина» с Майей Плисецкой танцующей «Кармен Сюиту» (конспект Родиона Щедрина) и это мой любимый фильм – на всю жизнь.


Справка из Интернета:
«Кармен-сюита» — это легендарный одноактный балет, созданный в 1967 году кубинским хореографом Альберто Алонсо. Музыкальной основой стала опера Жоржа Бизе, гениально переоркестрованная композитором Родионом Щедриным. Главная партия создавалась специально для балерины Майи Плисецкой.

Я люблю настоящий балет, обожаю настоящее фигурное катание и всегда тепло вспоминаю мою родную балетную школу.


Рецензии