Любовь как состояние
Они как разные концы одного целого, если так корректно выразиться.
В основном восхищаются любовью, которая для всего и для всех, которая вот такая вот всеобьемлющая.
Есть целая категория людей, которые излучают магнетизм просто потому что любят всех.
Но есть и второй вид Любви.
Это любовь к конкретной личности. К конкретному человеку.
Это любовь не общая ко всем, а персонализированная.
Это состояние любви вовне, а есть состояние любви к себе, то есть - самолюбия.
И то, и то про поле любви.
И те, и те люди могут излучать магнетизм Любви и находиться в поле Любви. И тем, и тем это состояние знакомо.
Но человек, который понимает любовь с точки зрения самолюбия, он, как ни странно, тоже делится любовью с другими, но только с теми, кто делает ему хорошо.
То есть это эгоистический вариант любви, но он тоже есть. Этот огонь тоже "горит" и греет.
Личный уровень развития автора данного эссе позволяет ему понять явление Любви с позиции самолюбия.
Да, это удивительная связь со всем живым, чувство единения с людьми, эмоциональное тепло, желание тепло относиться к "своему" кругу и тем, кто приносит благо.
Стал бы автор распространять любовь на тех, кто не приносит лично ему пользы? Однозначно - нет.
И тем более автор не стал бы любить тех, кто хочет ещё у него и забрать что-то или как-то использовать его.
Возможно, тот уровень любви, который способен воспринять автор, простенький и легенький... но автор именно из тех людей, кто ищет лёгкие пути.
Любовь возможна из безопасности.
А безопасность возможна там, где нет врагов.
Под врагами можно понимать любых людей, кто настроен враждебно и кто хочет использовать в своих целях.
Ибо разумный человек использует лишь односторонне, либо обоюдно, на взаимном интересе и выгоде.
Кстати, идея обмена, приближенного к равноценному, это тоже идея из поля Любви.
Когда эгоистов может быть два, а не один.
И тогда может быть хорошо двум.
Подобная эгоистичная, самолюбивая любовь сама по себе подразумевает прохождение этапа "отсева" неугодных, то есть этапа негатива, когда Любви ещё нет, но есть Ненависть.
Ибо в Ненависти можно разобраться с недоброжелателями, а не просто их терпеть.
Люди, которые придерживаются идеи безусловной Любви, то есть любви ко всем, даже к тем, кто плохо относится к их личности, в какой-то степени малодушны, ибо они готовы терпеть практически кого угодно и что угодно, лишь бы не вступать в конфликт, а точнее - не погружаться в негативные эмоции, которые "жесткие" в сути своей.
Это в какой-то степени проявление малодушия и трусости.
Любовь эгоиста подразумевает, что сперва он пройдёт Ад, точнее - столкнется с ним, и только потом будет Рай. Маленький и локальный.
Свидетельство о публикации №226070200638