5. Сюрприз из Австралии. Ещё один

ОТ АВТОРА
Хорошая  была идея дать несколько глав  авантюрного детектива "Сюрприз из Соверен Хилла", остальные перенести в папку из залежей интернета. Оказалось – невозможно. Шутим с Якобсом из Австралии дальше.

                МИШКА ЗАМЕЧАЕТ СЛЕЖКУ

В Королевском «кружевном» доме на площади Гранд Плас, где в иные времена была тюрьма, сейчас музей города. Там хранят, в частности, все наряды  знаменитой бельгийской скульптуры «Писающий мальчик». У него уже больше 2000 костюмов. Не бедный мальчик однако, хотя в основном стоит голый.

– Я раньше о Бельгии и знал только про этого «мальчика». А он – и глянуть-то не на что! – изумился Егорка.
Действительно, фигурка бронзового мальчика, в 51 сантиметр высотой, среди высоких зданий казалась крошечной. Приткнулась она в уголочке подальше от рук людских. И фонтанчик – тоненькая струйка. Однако 638 лет – это главный символ Брюсселя. В таком серьёзном городе! Брюссель вообще-то – столица Евросоюза.

А сколько желающих расхватать «мальчика» на сувениры! Можно ещё понять, если человек нечаянно прихватит кусочек шоколадного слонёнка! Тот стоит прямо на улице, размером с натурального – Бельгия на весь мир славится своим шоколадом. А «Писающего мальчика» чего хвать? Хватают. И частями, и целиком. 7 раз похищали это сокровище. Теперь подлинник находится в музее, копия приткнулась в уголочке за железной решеткой.  Однако как прихотливы привязанности людей!

Что за дома стоят на красивейшей площади Европы – в Брюсселе? Город прославился своими ремесленниками  ещё во времена Средневековья. Это были уважаемые люди: мясники, пекари, маляры, портные, лодочники. Им предложили представить свои гильдии на этой площади. Каждая гильдия хотела показать своё могущество. Вот и строили так, чтобы затмить друг дружку.
– А получилось – туристам на радость! – подытожил Егорка.
– У домов имена есть: Лисёнок, Тележка, Дуб, Волчица.
– Нормальные имена для центральной площади европейской столицы! – улыбнулся Павлик.

Мальчики снова попытались связаться с Австралией. На этот раз удалось.
Павлик стал рассказывать Якобсу про Гранд Плас, а Мишка старался так повернуть ноутбук, чтобы деду видна была хотя бы частично красота этой площади.
– Когда ваш предок уезжал в Австралию, он это видел своими глазами – здесь всё уже было построено, – закончил Павлик.

К вечеру на площади народу прибавилось. Подошли парни босиком и с гитарой, стали петь. Кто-то вообще пустился в пляс. Желающие бросали им монетки в шляпу. За раскованностью  едет сюда молодёжь всего мира.
Площадь красиво подсвечивалась.
– А представляешь, когда здесь ковёр лежит! Вот бы посмотреть! – мечтательно произнёс Павлик.
– Какой ковёр? – не понял Егорка.
– Из живых цветов! Раз в два года в августе здесь выкладывают ковёр 77 на 24 метра из цветущих бегоний. Каждый раз новый орнамент.
– Это ж сколько цветов надо, чтобы заполнить эту площадь!
– Больше 700 тысяч! И держится эта краса не больше трёх дней. Зато туристов в эти дни – наводнение!

– Посмотрите налево, только незаметно! – прошептал Мишка. – Там кот Базилио стоит.
–  Кто? Где?
– Не крути головой! Вон мужик в чёрных очёчкак, как у кота Базилио в кино про Буратино. Я этого «кота» и в аэропорту, и на площади видел. Он что за нами следит?
– Да здесь все туристы друг за дружкой ходят. Кстати, нам пора подумать про ужин, – напомнил Егор.
Мальчики отправились в Макдональдс. Павлик полез за кошельком… Его не было. Не зря их предупреждали, что карманники тоже любят красоту в архитектуре – здесь так легко обирать туристов! Разинут те глаза на шедевр – и ничего вокруг не видят!

– Может, «кот Базилио» прихватил ненароком? – усмехнулся Мишка.
– А потом торчал бы перед нами. Нет, это кто-то другой.
– Будем считать, что – лиса Алиса.
Мальчики стали подсчитывать ущерб. Документы и основные деньги у Павлика были спрятаны в потайном кармане. Такие карманы им мамы соорудили: на замках внутри джинсов. В украденном кошельке были деньги на день, пластиковая карточка отеля, фотографии всех троих, оставшиеся от оформления визы и письмо Лукаса Якобса из Австралии.

То-есть, денег в кошельке было немного, но грабители теперь знали о бриллиантовом колье и в каком банке оно лежит. Известно им также, в каком отеле остановились мальчики и как они выглядят. Хорошо хоть ключ от банковского сейфа был запрятан в потайном кармане. И что теперь делать?
                Продолжение следует.


Рецензии