ГЛВА 3
-Неудобно!-сопротивлялая я.-Неприлично в чужих вещах копаться.
-Полно тебе!-беспечно махнула рукой Златова.
Заведовала кухней бесподобная Глафира Вячеславовна.У наших обычных хозяев из специй на кухне можно найти только лавровый лист и чёрный перец горошком или молотый.На этом разнообразие специй заканчивается.У Глафиры многочисленные баночки со специями в шкафчике выстроены в ряд.На каждой баночке была прилеплена наклейка с названием.Я прочитала на -А «Изот»-это ,что такое?-поинтересовалая я.
-Такая специя турецкая.Из особого перца,который только в одном районе единственном в Турции растёт,особым способом его делают,особым способом коптят.В общем ,всё особое!Вы поняли!-пояснила Глафира.
Я понюхала собержимое баночки с этикеткой «изот».Её кисло-копчёный аромат,в котором чувствовались даже нотки табака вызвал у меня обильное слюноотделение.
-И Вы с этим готовите?-поразилась я.
-А как же?-улыбнулась Глафира-Очень эта специя в яичницам и менеменам заходит!
-А менемен-это что такое?-полюбопытствовала Купавушка.
-Да просто яичница с овощами.На горячую сковородку наливаете чуть-чуть масла растительного,мелко нарезанный репчатый лук бросаете на сковородку.Потом берёте помидор,снимаете с него кожицу,чтобы кожица легко снялась подержите помидор две минуты в кипятке,натираете помидор на тёрке ,отправляете его на сковородку к луку,туда же мелко нарезанный болгарский сладкий перец добавляете.Сверху на овощи разбиваете два яйца.Вкусный завтрак готов.
-Совсем простой рецепт!-обрадовалась я.-Подождите,я запишу его себе.
-У Куликовских есть даже старинная рукописная кулинарная книга.-таинственным шёпотом возвестила Глафира.-Вот,сейчас я вам её покажу.
Глафира Вячеславовна открыла дверцу верхнего шкафчика и достала от туда толстую тетрадь в твёрдом переплёте зелёного цвета.
-Эта книга ведётся аж с 1870-го года.В ней целых 168 рецептов блюд,записанных ещё прапрапрабабкой Амалией и которыми кормят много поколений Куликовских уже полтора столетия.-гордо возвестили кухарка.
-Я бы с удовольствием полистала эту кулинарную книгу и изучила бы её-с завистью гладила я зелёный кожаный переплёт книги.
-Да эта книга уникальная,дорогая,антикварная.-подтвердила Глафира.-Теперь,давайте,я вам кофе сварю.
Вас завораживают башни замков?Вы мечтали бы жить в замке?Только ответьте честно.Признайтесь откровенно,уютно ли Вы чувствовали себя в его толстых мрачных стенах?Я бы заблудилась в его сырых тёмных бесконечных коридорах ,на меня давила бы эта атмосфера.Но Лика ,как клещами вцепилась в нас с Купавушкой и настояла на том,чтобы мы остались пожить несколько дней у неё.
-Я боюсь за своего мужа!-стенала Лика-Сегодня в полночь Сева намерен остаться в склепе на ночь.Вдруг мой Сева там умрёт?Эта затея может закончиться очень трагично.Ну,придумайте же что-нибудь,чтобы удержать Севу от рокового шага.Не хватало ещё и мне стать вдовой.
-У меня даже никакого плана нет!-честно призналась я.-Я со сверхъестественными и потусторонними силами дела не имею!
-Если отбросить мистику и всякую потустороннюю чушь,то это только человеческих рук дело.-рассуждала Златова.-До полуночи мы должны успеть обыскать весь этот дурацкий склеп до самого потаённоого его уголка.Лика,у тебя ключи от склепа есть?
-Да,конечно!!-встрепенулась Лика.
-Давай их живо сюда!-распорядилась Купавушка.
Свидетельство о публикации №226070301346