Железная бабочка. Старт проекта. часть 1

      

 Так устроен этот мир, что двигателями прогресса являются именно те люди, которые не знают страха перед неведомым. Эти люди имеют только неукротимую, фанатичную тягу к познанию всего нового, необычного, невозможного...
Через три дня, в 20.00 к вилле "Вурмбах" подъехали несколько чёрных, сверкающих хромом, представительских автомобилей. Прибывших проводили на третий этаж, их состав был всё тем же, однако, к ним присоединились ещё два человека, которых никто не знал. Практически незамедлительно гостей пригласили в кабинет, в котором пятеро их них провели, ошеломительную по своей информативности, ночь.
Из-за стола им на встречу вышел высокий, грузный, пожилой мужчина.
- Добрый вечер! Меня зовут Отто Меркер, теперь все дела, касающиеся технической части проекта, вы будете вести со мной, господин Визерс свою задачу выполнил. Я являюсь главным конструктором подводных лодок серии 5000, одна из которых совершила невероятную и внезапную экспедицию о которой вы уже осведомлены.
Меркер оглядел присутствующих, выражение их лиц было нейтральным.
- Отлично! Как вы уже поняли, правительство Соединённых Штатов приняло наше приглашение о участии в воздушной экспедиции на открытые территории. Сегодня у нас стоит задача выработать общую стратегию реализации этого плана, в основном его технической части. Если у кого-то уже есть вопросы, прошу их озвучить. - Меркер тяжело опустился на своё кресло.
- Господин Меркер, будет лучше если сначала вы представите своё видение реализации этого предприятия. Затем мы, все вместе, возможно что-то скорректировав, определим пути воплощения нашего плана. - не вставая с места сказал Личовски, - и ещё, полагаю, вам нужно представить нам двух новых гостей.
-  Ирвин Маккоун, я представляю ФБР. - со своего места поднялся мужчина средних лет.
- Фредерик Картлайл, я сотрудник... Впрочем, вам не нужно знать, какую организацию я представляю. Единственное, что могу сообщить - я буду осуществлять контроль выполнения всех этапов подготовки экспедиции. Вся информация, все результаты и нюансы - всё должно проходить через меня. Господин Меркер, мистер Стивенс и мистер Личовски будут заниматься созданием самолёта. Мистер Коеман, в сотрудничестве с другими компаниями, займётся обеспечением радиосвязи в ходе предстоящей экспедиции. И, самое главное, правительство США, по договорённости с Германией, берёт на себя все финансовые и материальные затраты осуществления этого проекта. - Картлайл оглядел всех присутствующих в кабинете, чуть дольше задержав свой взгляд на японце и аргентинце.
Фредерик Картлайл несколькими днями ранее уже встречался с представителями этих стран. Аргентина смотрела одновременно в две противоположные стороны и незамедлительно доложила американцам о фантастическом походе и ещё более невероятных его результатах. О том, что происходило во время германской экспедиции, проболтался в одном из баров Буэнос-Айреса офицер Дирст. Команде субмарины была предоставлена неделя отдыха в столице Аргентины перед возвращением на базу в Киль. На той встрече представитель южно-американской страны рассказал Карлайлу, что местные жители уже лет 15 наблюдали странные летательные и водные аппараты у побережья и даже вступали в контакт с экипажами этих устройств. С их слов, это были белые люди, ничем не отличающиеся от обычных людей. Вели они себя крайне дружелюбно и общались с местным населением через какие-то устройства, размером с сигаретную пачку. Эти люди утверждали, что прибыли из за пределов "снежного кольца" и появляются здесь просто из любопытства.
Незамедлительно было принято решение об установлении контакта с иной цивилизацией и по какому-то невероятному стечению обстоятельств, чуть позже, Визерс и пригласил в таинственный особняк нужных ему известных специалистов.
Что касаемо Японии... Америка не собиралась прощать им циничный кошмар Перл-Харбора. Всё что им нужно было - получить в своё распоряжение загадочный "Компонент Э", выведать его секрет и безжалостно удалить азиатов из проекта. Идеальным же планом для Карлайла было бы устранить от дел и немцев, предварительно забрав у них субмарину и юного технического гения Штайера. Конечно, американец не собирался давать даже повод догадаться об истинных его намерениях, поэтому, о том, как будут развиваться дальнейшие события, знал только он один...
Отто Меркер тяжело поднялся со своего места.
- В общих чертах концепция такова. Энергетическая установка будет демонтирована с одной из подводных лодок и адаптирована для использования на самолёте "Локхид С-69". Почему именно этот аппарат нам подходит? Полёт над Антарктидой будет происходить на довольно большой высоте и герметичная кабина - то, что нужно. Я не вижу серьёзных проблем совместить энергетическую установку и винтовые двигатели. Есть проблема по важнее - связь. Как её обеспечить на столь сверхдальние расстояния... Наши разработки не дают нужного результата. Господин Коеман, у Вас есть мысли по поводу этой ситуации? - конструктор лодок с интересом смотрел на голландца.
- Вплотную мы ещё не занимались этим вопросом. Полагаю, нужно всерьёз подумать об использовании коротких радиоволн, их можно передавать на значительные расстояния. Однако , передача такого сигнала требует больших энергозатрат. Технически, создать приёмо-передатчик достаточной мощности и подобрать для него кристалл, не составит особого труда. Но вот обеспечить его питанием... Это серьёзная задача. - ответил Коеман и также вопросительно смотрел на Меркера.
- Всё просто! Нам нужна ещё одна энергетическая установка, а ещё лучше - вторая субмарина, - Карлайл поднялся со своего места, встал рядом с немцем и смотрел на японца, - Вы же передали своим союзникам все имеющиеся у вас "Компоненты Э"? Все три? Или у вас, мистер Накамура, есть желание нам сообщить что-то ещё, то, о чём нам не известно?
Карлайл смотрел на японца предельно жёстко.
- Мы передали всё, что у нас было... - пролепетал щуплый азиат, ставший, казалось, ещё меньше под холодным взглядом американца.
Карлайл подошёл к Накамуре почти вплотную и стоял, засунув руки в карманы брюк, сверля, не изменившимся в жёсткости, взглядом. В кабинете воцарилась абсолютная тишина, ни шороха одежд, ни дыханий, ни даже стуков сердец не было слышно.
- Некрасиво. Очень некрасиво лгать, когда сейчас от Ваших слов зависит дальнейшая судьба всей планеты. - нарушил всеобщее оцепенение Карлайл, - сейчас, в присутствии столь важных и влиятельных джентльменов, Вы, мистер Накамура, дадите слово, что к 15 октября 1944 года, четвёртый, последний остающейся у вас "Компонент Э" будет доставлен в порт Лос-Анджелеса. Без вариантов, без условий.
- Даю слово. - без каких-либо эмоций произнёс японец.
Теперь со своего места поднялся Джордж Личовски и вопросительно смотрел, переводя свой взгляд то на Накамуру, то на Меркера.
- Может кто-нибудь объяснит нам, что это за устройство такое - "Компонент Э"?
Карлайл жестом призвал японца удовлетворить любопытство присутствующих.


Рецензии