Последняя война дикарей
*Статья по следам моей онлайн-беседы в группе «Гетеродин» 22 июня 2026 года*
В основу статьи положен материал одноименной беседы, подготовленный ИИ-ассистентами Грок и Дипсик, переработавшими транскрипт её аудиозаписи. Этот материал кое в чём я существенно изменил и дополнил, так что содержание статьи местами заметно выходит за границы беседы.
---
Когда мы собрались 22 июня, эта дата сама по себе уже звучала как напоминание. Я решил высказаться о том, что вижу в происходящем, и предложил разобрать ситуацию не только с политической, но и с глубинно-психологической, стороны. В этой беседе я попытался показать, что нынешний конфликт — это война дикарей, вооружённых атомным оружием, что корни её не только в социально-экономических и политических проблемах, но также в дефектности и уродстве психической организации современного человечества, которые надо бы брать в расчёт.
---
**; КРАТКАЯ ВЫЖИМКА КЛЮЧЕВЫХ ТЕЗИСОВ **
Дата 22 июня вызывает у меня естественные параллели с 1941 годом, потому что воспроизводится та же ситуация конкурентной борьбы за рынки и ресурсы, переходящая в войну. Нынешний кризис я считаю финальным для цивилизации, основанной на принципе обогащения.
Капитализм, по моему убеждению, завершает своё историческое существование. Люди обречены воспроизводить формулы прошлого, опираясь на опыт, вместо того чтобы развивать психическую культуру и действовать в соответствии с подлинной человеческой природой.
Психическая культура — опыт самопознания и совершенствования в соответствии с индивидуальной природой человека — находится в зачаточном состоянии. А без неё в кризисных обстоятельствах человек отбрасывает культурную часть своей природы и действует, опираясь на биологическую.
Основными факторами, определяющими деятельность человека, являются потребности. При блокировке потребности запускаются механизмы агрессии (разрушительных действий по отношению к препятствию), рационализации, вытеснения, отклонённого удовлетворения и ряд других, из которых формируется структура «фрустрационного комплекса».
Политические лидеры и целые общества, как я вижу, действуют под влиянием неосознаваемых ими мотивационных механизмов и фрустраций. Сознательные объяснения и идеологии — лишь поверхностный эмпирио-психологический слой.
Текущая война — это война дикарей, вооружённых атомными бомбами. Бескультурье делает применение силы неизбежным, но наличие ядерного оружия тормозит прямую тотальную схватку, заставляя искать обходные пути нанесения ущерба друг другу.
Европа, по моим оценкам, стоит перед надвигающимся продовольственным и миграционным кризисом. Традиционное историческое движение на восток за «жрачкой» и пространствами «фрустрировано» естественным сопротивлением России, что ведёт к агрессии в различных формах.
Сейчас для России критически важно нанести в ответ на вызовы Европы адекватный по силе и качеству фактически превентивный удар, который доведёт до сознания европейских элит, что планируемая ими война с Россией — плохой способ решения их проблем. Если такого вразумляющего удара не будет – агрессия будет усиливаться, отливаясь в различные формы с использованием разных оправданий (рационализация).
Глубинный конфликт между Европой и Россией носит экзистенциальный характер, обусловленный существенным различием культурных матриц (бинарность vs троичность). Однако на другом уровне, в духовно-психологическом плане, эти принципы являются взаимодополнительными, как инь и ян. Поэтому мирное сосуществование и сотрудничество в принципе возможны.
---
**; ОГЛАВЛЕНИЕ**
; 22 июня 2026 года и параллели с событиями 1941 года: почему аналогии естественны и ситуация воспроизводится
; Финальный кризис цивилизации, основанной на принципе обогащения, и неизбежность войны
; Биологическая и культурная природа человека: базовое интрапсихическое противоречие
; От Студии Психической Культуры к психологии аутентизма и мотивационному анализу
;; Теория потребностей и механизмы реагирования на фрустрацию: агрессия, рационализация, отклонённое удовлетворение, вытеснение
; Мотивационный Анализ применительно к современной международной политике: от закомплексованности лидеров до политических неврозов; «фрустрационный комплекс Европы» и вектор на Восток
; Война дикарей, вооружившихся атомными бомбами: бескультурье как общая черта и финальный характер кризиса
;; Необходимость адекватного военного ответа и перспективы цивилизационного взаимопонимания
---
Теперь я пройдусь по каждому разделу последовательно, как это было в беседе.
---
**1. ; 22 июня и параллели с событиями 1941 года: почему аналогии естественны и ситуация воспроизводится**
Дата 22 июня является для России, пожалуй, самой значимой после революции 1917 года. При этом приходится с горечью констатировать наличие многих аналогий с событиями 1941 года. Фактически ситуация по многим параметрам просто воспроизводится. Воспроизводится в основном по той причине, что и в Первой мировой войне, и во Второй мировой войне, и отчасти сейчас причина конфликта одна. Однако есть и другие обстоятельства, в основном связанные с устройством человеческой психики.
Как известно, во всех своих публикациях последних лет я заявляю, что нынешний кризис является финальным для цивилизации, зиждущейся на принципе обогащения. Капитализм завершает своё историческое существование. Однако природа этого кризиса осмысливается людьми так, как только и может осмысливаться, то есть на основе наличного опыта, ибо человек в своей деятельности опирается на него. Но, ведь, любой опыт — это след того, что уже было и прошло. Получается, что опора человечества в своей жизнедеятельности на наличный опыт обрекает его на постоянное воспроизводство формул из прошлого — и в объяснении того, что происходит, и в поведении.
Поэтому бросающееся в глаза сходство нынешней ситуации с таковой накануне Великой Отечественной войны определено, с одной стороны, общностью природы конфликта; с другой — воспроизводством формул понимания и реагирования.
Что касается общности социально-экономической и политической природы конфликта, то и тогда, и сейчас в его основе лежит борьба за доминирование на мировом рынке, которая в пределе всегда оборачивалась войной. Всё дело в том, что ведь и сама конкуренция — основной движитель рынка — это борьба, а отнюдь не соревнование. Когда она обостряется и механизмы правового регулирования начинают фактически кому-то мешать, дело всенепременно заканчивается войной. Это основная причина империалистических войн. В. Ленин в своё время всё совершенно правильно рассудил. И первая, и вторая мировые войны в основе своей суть одно.
Сейчас, как я утверждаю, идёт третья мировая война, ибо для разрешения экономических противоречий используются не предназначенные для этого правовые механизмы, а военная сила. Вообще говоря, на протяжении всего прошлого века локальные войны шли почти непрерывно в разных местах. Так что, если разбираться по существу, приходится констатировать, что фактически ситуация уже давно не меняется, а сейчас противоречия просто заострились. Там, где имело место тление, сейчас появилось пламя, и пожар войны разгорается. Как это ни парадоксально, разгорание сдерживается только наличием у противоборствующих сторон атомного оружия, применение которого чревато их взаимным уничтожением. Не будь его, наиболее сильные конкуренты уже давно вцепились бы друг другу в глотку. Однако полномасштабная война по ряду достаточно очевидных причин представляется мне всё же практически неизбежной. И риск превращения пресловутой СВО на Украине в такую войну чрезвычайно велик. Во всяком случае, противники России не скрывают своего намерения начать её и ведут соответствующую подготовку. Они стараются общими усилиями воспроизвести ситуацию такой, какой она была к началу Великой Отечественной войны.
Для нашей страны эта война была воистину Великой Отечественной. Мировая война началась раньше, формально с 1939 года, а для нас — 22 июня 1941 года. Это уже наша война, в которой погибли миллионы людей. Аналогия, если идти дальше, даже не заявляя, что ситуация идентична, всё равно очевидна: кризис в сущности тот же, просто масштабнее, а социально-политические процессы, обусловленные психологическим воспроизводством, налицо. В общем, это полноценная аналогия в примитивном, но точном смысле.
---
**2. ; Финальный кризис цивилизации, основанной на принципе обогащения, и неизбежность войны**
Согласно моему пониманию, между Второй и Третьей мировыми войнами у человечества был шанс накопить какой-никакой опыт действительно мирного сосуществования, люди должны были бы стать более цивилизованными. Но по большому счёту этого не произошло. И сейчас разгорающаяся война — это война всё тех же дикарей, практически таких же диких тварей, как пещерные предки. Мы бьём себя в грудь, заявляя, что Homo sapiens — единственный культурный вид на планете, что мы люди, а не звери. Дело, однако, в том, что культура — это весь накопленный человечеством опыт, огромная информационная система. И в этой многосложной, многослойной системе лишь тонюсенький пласт образует опыт самопознания, самоорганизации и самосовершенствования, называемый мною **психической культурой**. А без того, чтобы быть культурными в этом плане, люди лишь с большой натяжкой могут считаться действительно культурными существами. Когда же они по тем или иным причинам теряют и этот мизерный опыт, или игнорируют его, их поведение оказывается фактически звериным или скотским, ибо им приходится жить и действовать, опираясь в основном на свою биологическую природу, то есть лишь примитивно опредмеченные инстинкты. А утрата культуры, избавление от неё, как от бремени, ограничивающего свободу, — процесс симптоматичный для Системного Кризиса Цивилизации (СКЦ) и потому набирающий силу по мере погружения в него. Феномен избавления от культуры дополняет не менее опасный другой — разрастание антикультуры.
На протяжении уже ряда десятилетий я утверждаю, что сейчас, в обстоятельствах (СКЦ), беспрецедентного обострения конкуренции, в структуре культуры всё более массивным и влиятельным становится пласт, в котором сосредоточен опыт, запредельный для генетической нормы, и как таковой это опыт либо потенциально вредный, либо заведомо вредный — **антикультура**. Проблеме антикультуры, её природе посвящено множество моих публикаций.
Да, вторая часть человеческой природы — это культура, но, когда она начинает мешать проявлению тех или иных стремлений, влечений (всё равно индивида или общества), её отбрасывают, и строят жизнь на основе примитивно опредмеченных инстинктов. К сожалению, нынешняя социально-политическая реальность полнится проблемами, обусловленными с одной стороны отказом от культуры, с другой — опорой на антикультуру и инстинкты. Отказ от Международного Права, разложение ООН — вот лишь бросающиеся в глаза, но в действительности частные примеры того, о чём идёт речь. С точки зрения тех, кто готов продвигать свои интересы, признавая лишь Право Сильного, – Международное Право и ООН, — это препоны, которые мешают им добиваться достижения своей законной цели, то есть обогащения. Почему законной? — Потому что вся социально-политическая культура нынешней общественной формации зиждется именно на принципе обогащения, который выражает один из двух основных инстинктов — инстинкт самосохранения и развития, предполагающий **захват** и **освоение** всего, что для этого требуется. Если что-то мешает достижению означенной цели, оно подлежит устранению. А сейчас такой помехой оказалась сама человеческая природа по причине своей ограниченности генетической нормой. Поэтому ликвидации подлежит всё то в современной цивилизации, что так или иначе ограничивает экспансию рынка этой нормой. Нормы Права, в том числе международного; морально-нравственные нормы; религиозные нормы, да и сама идея Бога — всё это подлежит ликвидации, и уж во всяком случае, может игнорироваться. Действует право сильного — у кого сила, тот и прав. Война — дело, конечно, безнравственное, ибо нехорошо убивать друг друга ради наживы... Но что поделаешь, если все нападают друг на друга и значит всем приходится «обороняться»...
Однако есть всё же основания надеяться, что СКЦ является финальным кризисом. И по какой причине? По той, что нынешняя форма хозяйственной деятельности человечества противоречит природе самого человека уже во всех её узловых деталях. Думается, сейчас самое время тем, от кого серьёзно зависит ход событий, понять, почему так происходит. Им надо было бы отделить свои представления, определённые нынешней дефектной культурой и их скорее всего убогим индивидуальным опытом, от того, что требует их же человеческая природа. К сожалению, пока что происходит другое — жажда наживы гонит и гонит человеков дальше за пределы генетической нормы. Поэтому в контексте данной беседы я счёл целесообразным детализировать психологическую картину происходящего в части мотивов поведения как наиболее значимых акторов на международной политической арене, так и руководимых ими народов. Дело это возможное, ибо в структуре аутентизма едва ли не самой важной субсистемой является особая психологическая теория, а в ней практически самым важным слагаемым — Мотивационный Анализ — вполне самобытная технология анализа различных психологических и психогенных проблем.
---
**3. ; Биологическая и культурная природа человека: базовое интрапсихическое противоречие**
Согласно моему пониманию, человек — существо культурное в принципе. Он отличается от всех других тем, что живёт и действует, полагаясь в основном на опыт своих предшественников. Человеческое дитя обладает уникальной способностью — перенимать опыт своих предшественников: пап, мам, бабушек, дедушек; позже сгребать опыт в виде культуры со всего света. Эта способность и делает человека человеком. В младенческом возрасте она выглядит как способность имитировать поведение окружающих — феномен подражания. Но уже в раннем детском возрасте запускаются процессы обнаружения блока генов (биосоциальная программа), делающих нас собственно людьми, — формируется матрица национальной культуры.
Вследствие такого устройства в каждом взрослом человеке обнаруживается фундаментальное противоречие между биологической основой и воспринятым опытом. Биологическая природа индивидуальна, ибо она определена генотипом. А культура, то есть опыт, перенимаемый по ходу взросления, естественно, усреднён. Поэтому-то в каждом человеке всегда наличествует базовое противоречие: между индивидуальной природой и культурой.
Занимаясь вопросами здорового образа жизни и самосовершенствования в роли руководителя Студии Психической Культуры, — а было это более полувека назад, — я столкнулся с рядом психологических проблем, которые в рамках известных подходов удовлетворительных решений не имели, так что пришлось искать оригинальные, и в итоге на свет явилась особая психологическая теория, точнее говоря, особое вполне самобытное направление психологии. Фундаментально это система, в которую был отлит опыт постижения участниками Студии собственной природы и совершенствования себя в соответствии с постигнутым. Как таковая, психология аутентизма имеет две тесно связанные друг с другом части: это **биопсихология** и **эмпириопсихология**. В первой из них представлен опыт постижения биологических / генетических детерминант поведения, а во второй — социокультурный опыт обстоятельств индивидуального развития.
---
**4. ; От Студии Психической Культуры к психологии аутентизма и мотивационному анализу**
История становления психологии аутентизма начинается с работы Студии Психической Культуры, которая сложилась как сообщество людей, заинтересованных здоровым образом жизни. Я, тогда начинающий врач и психолог, движимый известным пониманием, что предотвращать болезни проще, нежели лечить, был активным пропагандистом оздоровительных представлений. Со временем вокруг меня сложилось сообщество людей, проникшихся проблемой здорового образа жизни. Среди студийцев были и те, чей главный интерес состоял в устроении здорового образа жизни лично для себя, и те, кто заинтересовался самой проблемой — психологи, медики. В практике студии довольно скоро выяснилось, что само понятие о здоровом образе жизни является весьма расплывчатым. Но стало вполне очевидным и то, что здоровым человек может быть лишь в том случае, если его образ жизни во всём достаточно полно соответствует его индивидуальной человеческой природе. Отсюда во весь рост встал вопрос о том, какова же эта самая человеческая природа? Ведь, не зная ответа на него, нельзя ответить и на вопрос о том, как добиться соответствия между нею и образом жизни?
Конечный итог поисков ответа на означенный вопрос в самом общем виде предстал передо мной в виде приблизительно такой совершенно биологической формулы: человеческий индивид — это плод опредмечивания его генотипа по ходу развития и взросления всеми обстоятельствами такового, среди которых наиважнейшими являются социокультурные, — а это воспринятый образ жизни, — и отношения с окружающими во всех возрастах. Сообразно этой формуле можно различать три основные группы факторов, определяющих деятельность человека: биологические, культурные и социальные. При этом культурные и социальные выражают полученный опыт. Культурные выражают опыт, накопленный социумом и передаваемый из поколения в поколение, а социальные — индивидуальный опыт, обретённый по ходу взросления. В психологии аутентизма обе эти группы относятся к сфере эмпириопсихологии, тогда как биологические — к сфере биопсихологии. Необходимость различения двух этих, условно говоря, сфер в структуре психической организации человека стала очевидной в практической работе Студии, которая сводилась в основном к анализу интрапсихических противоречий, повинных в наличии у человека тех или иных психологических проблем. Такая практика привела к появлению оригинальной технологии самопознания, получившей название «мотивационный анализ». Позже стало очевидным, что мотивационный анализ позволяет решать куда более широкий круг задач. А в контексте данной беседы я привлекаю лишь одно из весьма поверхностных, но вполне точных представлений о зависимости поведения человека от его опыта и воспринятой культуры. Однако прежде должно указать на несколько важных отличий мотивационного анализа от других аналитических подходов. Наиболее существенные из них определены тем, что здесь в качестве основных детерминант поведения признаются потребности. В общем это можно показать на примере так называемых **комплексов**.
Многолетний опыт применения мотивационного анализа для решения разных психологических задач подтверждает тот теперь уже давно известный факт, что у всех людей в структуре мотивационной сферы есть психологические образования, которые, пользуясь устоявшейся аналитической терминологией, можно называть **комплексами**. Так вот, в рамках МА большинство из них представляется результатом фрустрации наиболее значимых потребностей детского возраста (в частности — потребностей в матери, в отце), и тогда они имеют вид таких широко известных, как Эдипов комплекс, комплекс Электры или комплексы неполноценности по Адлеру. В теориях Фрейда, Юнга, Адлера природа этих психологических реалий понимается по-разному и иначе, нежели в МА, но само их существование вполне очевидно. Открытие Фрейдом «Эдипова комплекса» – едва ли не главное событие в истории психологии 20-го века. А понимание с позиции МА позволяет обнаруживать детали картины, которые в оригинальных теориях не видны. Так дело обстоит и с рядом других проблем, представляющихся по своему происхождению вполне аналогичными этим широко известным **фрустрационным комплексам** детского возраста.
---
**5. ;; Теория потребностей и механизмы реагирования на фрустрацию: агрессия, рационализация, отклонённое удовлетворение, вытеснение**
В моей теории потребностей, базовой для МА, основной является сдвоенная категория — «**способность-потребность**». При этом понятие **способность** относится и к любой морфо-функциональной системе, предназначенной для осуществления какой-либо функции, и к функциональным системам, складывающимся для достижения той или иной цели, как это представлял себе академик П.К. Анохин. Фактически любая такая система является инструментом, обеспечивающим **способность** организма получать нечто **потребное** ему для осуществления своей жизнедеятельности. В самом общем виде картина выглядит следующим образом: естественный ход жизни предполагает постоянные отклонения организма по внешним и внутренним причинам в ту или иную сторону от состояния внутренней гармонии, при этом отклонённое состояние субъект переживает как особое **потребностное**, ибо в нём он испытывает **потребность** в том, что вернёт его в состояние внутренней гармонии, и, стремясь получить потребное, он опирается на подходящую **способность**.
Будучи по своему базовому образованию врачом, я исхожу из понимания генетической детерминированности всех слагаемых организма и того факта, что любое из них формируется на основе соответствующего генетического задатка путём опредмечивания оного конкретными обстоятельствами в процессе его реализации. Сказанное в полной мере относится и к любой способности-потребности, поэтому в любой потребности есть биологическая детерминанта и есть опытная. Так, например, потребность в еде предполагает удовлетворение чувства голода, но в нормальных условиях человек употребляет в пищу только то, что принято есть в его культуре. Другой пример: «Эдипов комплекс» сеть у каждого человека, но его роль в психической организации индивида определена главным образом обстоятельствами индивидуального развития в возрасте приблизительно от 3-х до 5 лет.
Я выделяю три вида основных потребностей: потребности, определяющие жизнеспособность (жизненно важные); потребности продолжения рода и социальные; потребности, определённые культурной природой человека (опыт на основе национальной матрицы культуры).
Какой бы ни была природа потребностей, всегда обнаруживается одна и та же последовательность событий: актуализация любой потребности является симптомом соответствующего потребностного состояния, а её удовлетворение происходит с помощью наличных способностей.
Теперь возвращаюсь к примеру с **фрустрационными комплексами**. Если наличную потребность удовлетворить невозможно из-за тех или иных препятствий, потребностное состояние оказывается тягостным — это **фрустрация**. В таком состоянии включаются соответствующие генетически предопределённые механизмы. Первый — запускается способность совершать разрушительные действия в отношении возникшего препятствия. Если препятствием является другой человек, то речь идёт об агрессии. При этом агрессор испытывает соответствующую потребность — **потребность в агрессии**, которая зачастую оказывается тоже фрустрированной. И если агрессия невозможна вообще ни в каком виде, дело зачастую оборачивается **аутоагрессией**.
Если деструктивные действия не могут привести к результату или агрессия непозволительна, срабатывает один из механизмов так называемой психологической защиты – **рационализация**, который заключающийся в оправдании либо отказа от агрессии, то есть её блокировки, либо её усиления за счёт использования запрещённых средств. Классический пример блокировки агрессии: в басне «лиса и виноград» лисица, не имея возможности дотянуться до высоко расположенного винограда, успокоила себя, заявив, что виноград, дескать, «зелёный».
Если потребность такова, что рационализация не дезактуализирует потребностное состояние полностью, срабатывает **механизм отклонённого удовлетворения** потребности: «вместо винограда лиса, *питающаяся в основном виноградом*, может съесть курицу...».
Есть ещё один механизм — **вытеснение**, когда конфликт просто исчезает из сознания, перестаёт осознаваться.
Если фрустрация важной потребности оказывается затяжной, соответствующее неизжитое потребностное состояние становится одним из актуальных состояний диахронной структуры человека и в качестве такового, находясь даже за пределами сознания, может сильно деформировать его мотивационную сферу, что отражается и на поведении, и на психической деятельности. Фактически это автономный психоэмоциональный комплекс, который всегда так или иначе проглядывает в поведении (шире — в деятельности) человека своими слагаемыми, а это, как я показал: **фрустрированная потребность, сопряжённая с нею агрессия, рационализация того и другого, отклонённое удовлетворение того и другого, вытеснение всего, что может актуализировать болезненную проблему.** Последнее слагаемое сильно ограничивает познавательную деятельность, в частности — научную.
---
**6. ; Мотивационный Анализ применительно к современной международной политике: от закомплексованности лидеров до политических неврозов; «фрустрационный комплекс Европы» и вектор на Восток**
«Фрустрационные комплексы» — это, разумеется, лишь одна из разновидностей психологических реалий бессознательного, которые сильно определяют поведение людей помимо их воли. Психическая культура, практика самопознания в известной мере освобождает человека от их влияния. Однако, как я уже говорил, в современной культуре этот её пласт мизерно тонок, и в ближайшей исторической перспективе едва ли будет хоть как-то определять социально-политические процессы. Но вся сегодняшняя беседа нацелена лишь на то, чтобы показать, что в обстоятельствах распада цивилизации, когда перестают работать нормы права, морально-нравственные нормы и религиозные нормы, когда упраздняется идея Бога, поведение людей оказывается в сильной зависимости от психологических реалий бессознательного. При этом, когда они обнаруживаются одновременно у множества людей, у целых сообществ, ситуация становится очень опасной. А многие из наблюдаемых сегодня политических явлений имеют, судя по всему, именно такое происхождение. Нет, в мои намерения не входит представлять аналитические портреты отдельных политических лидеров. При необходимости и желании это может сделать любой достаточно грамотный психолог. Свою задачу я вижу именно и только в том, чтобы указать на необходимость видеть, как общие для всех людей реалии бессознательного делают политическую ситуацию опасной. Вот несколько моментов, на которые я хочу обратить особое внимание.
Возьмём, например, выборы лидеров. В обстоятельствах углубляющегося распада цивилизации и гибели права люди начинают невольно больше доверять не декларациям претендента на роль лидера, а социальным инстинктам, которые делают более значимым фактором качество демонстрируемого им образа. Сейчас большинству народов нужен или «альфа-самец», или «Отец». Проблема, однако, не в том, что нужен такой лидер, а в том, что перспективными претендентами на эту роль становятся либо люди невротически раздутые по соответствующим качествам, то есть в действительности-то лишённые их, либо достаточно хорошие артисты. Так, например, человек, фрустрированный по линии потребности в отце, может демонстрировать гротескно раздутые качества отца; коротышка или слабак — фальшивые качества альфа-самца или великого и могучего (Гудвина). В общем, выбирая лидера не по уму, а по роли, люди оказываются обманутыми в своих ожиданиях, что в нынешней ситуации просто опасно. Ситуацию усугубляет то понятное обстоятельство, что претендентов на ту или иную важную социальную роль выдвигает не «история», а правящие группы. Так что сейчас во главе многих государств стоят либо тяжёлые невротики, удобные для реальных правителей, либо, что чаще – назначенные ими же актёры…
А ситуация сейчас, повторяю который раз, такова: планетарная цивилизация разваливается. Ведь что такое цивилизация? — это в основном отлитый в символические знаковые системы опыт, воплощённый в разных культурных феноменах: международное право, его материальное воплощение — ООН и тому подобное. Но всё это давно стало мешать расширению рынка и возможности действовать в прежнем ключе для тех, кто сильнее. Россия, конкурируя на международном рынке, претендует на равенство, но острота конкуренции предполагает борьбу за доминирование. Стремясь к доминированию, США должны устранить эту досадную помеху путём применения силы. Но, вот незадача — у России есть атомное оружие, так что прямой военный конфликт недопустим. И что делать? Приходится организовать комплекс мер, способных суммарно опустить РФ, вывести её из категории перворазрядных. Среди этих мер основными являются пресловутые санкции и война на Украине. Рационализация простая и ясная: Россия — агрессор... Однако для США участие даже в такой конвенциональной войне нежелательно, поэтому идеальным является вариант истощающей прокси-войны с помощью Украины. При этом США имеют удовольствие морочить голову российскому руководству, заявляя о своей приверженности миру.
По мере углубления СКЦ и в связи с началом распада униполярной структуры цивилизации сторонникам таковой понадобился лидер, способный для её сохранения отбросить все права и нормы — выбрали Трампа (я с известной долей иронии называю его Трампушкой), который цинично обнажает свою, мягко выражаясь, далеко не нормальную натуру. При этом не имеет никакого значения действительная природа его фактической беспринципности, лживости, наглости и других вызывающих качеств (являются они врождёнными или сложившимися по жизни) — совершенно очевидно, что практически вся культурогенная часть его психической организации отброшена им как никчёмное обременение.
Макрон, не будучи хорошим актёром, но будучи явно достаточно тяжёлым невротиком, рвётся в наполеоны, и это, полагаю, понятно... Мерц мечтает о военном реванше по причине очевидного психологического инфантилизма, и это, надеюсь, тоже понятно... Зеленский актёр, и он достаточно хорошо играет предписанную ему роль… Дуркующие российские политики стараются напялить на Путина, называя его Верховным, мундир генералиссимуса Сталина, а есть и простые россияне, желающие вернуть «отца народов»... ну, здесь и понимать вроде бы нечего. А ведь как Иосиф Виссарионович проморгал начало войны, какое огромное количество ни в чём не повинных людей избил этот «гений»!.. — Спрашивается, почему народ тешил его комплексы? — Ответ: в русской культуре по ряду причин на вершине социальной пирамиды исторически утверждён образ Отца. Отсюда происходит целый ряд особенностей политического поведения россиян.
Под занавес беседы — о России и Европе. — Европейцы привыкли к сытной «жрачке» и готовы ради удовлетворения потребности в таковой на многое. А погружение человечества в СКЦ угрожает серьёзным осложнением продовольственной ситуации на планете. Отнюдь не исключено, что вскоре разразится голод. Его угроза наиболее велика там, где люди не могут нормально производить и добывать еду, а это в частности огромный африканский континент с миллиардным населением, аравийский полуостров, где показатели роста населения являются наибольшими. Если придёт голод, африканцы и арабы рванут в Европу. В Европе 300 миллионов своего населения, если припрутся ещё, скажем, миллионов 30, сытной жрачки на всех не хватит. Судя по всему, европейцы осознают миграционную опасность. Предотвратить наплыв мигрантов они не смогут, поэтому приходится думать о том, как сократить потребление и откуда брать продовольствие. Вообще говоря, разумная возможность выпутаться из этой ситуации есть, но она предполагает переход к новой форме хозяйствования и налаживание добрососедских отношений с Россией... А Европа к этому не готова. В бессознательном европейцев с удивительным постоянством на протяжении веков обнаруживается один и тот же алгоритм, точнее сказать — ритуал с элементами магии — вооружённая экспансия на восток. Россия их, понятное дело, не пускает, поэтому в её адрес неизбежна агрессия. Но по нынешним временам прямая агрессия объективно невозможна, ибо чревата взаимным уничтожением. Так вот, если адекватный ответ со стороны РФ на все вызовы сделает это очевидным, может сработать **механизм аутоагрессии**, и Евросоюз, скорее всего, рассыплется. Для этого нужен сначала удар такой силы и качества, который доведёт до ума европейских лидеров, что агрессия против России — плохой способ решения своих проблем, а после на достаточный срок — «железный занавес». Об этом я настойчиво толкую на протяжении многих месяцев, если не сказать — лет.
---
**7. ; Война дикарей, вооружившихся атомными бомбами: бескультурье как общая черта и финальный характер кризиса**
На чём всё это держится? – На бескультурье. Война, которая идёт, разгорающаяся третья мировая, и у нас здесь конкретно — это война дикарей. Если бы дело происходило в древние времена, сражались бы просто дубинами или на мечах. А сейчас есть атомные бомбы. Формально их можно задействовать, а фактически, как было сказано, нельзя. Но когда нельзя, это фрустрация, и это очень тяжело переживать. Поэтому Европа осуществляет интенсивный поиск возможностей нанести России удар хотя бы и не военным путём, пусть даже и с очевидным ущербом для себя. Наблюдая санкционную деятельность Евросоюза и подготовку к прямой агрессии, я с трудом отделываюсь от мысли, что это явление сугубо патологическое — **политический невроз** на основе давно сложившегося фрустрационного комплекса (неоднократные поражения от России) с чертами «комплекса отца» и «комплекса неполноценности». При этом в ходу разные варианты рационализации и того, почему на Россию надо давить, и того, почему это не следует делать в виде прямой непосредственной военной агрессии. Теперь того и гляди, лисица, которой не удаётся добыть винограда, сожрёт курицу. А кто будет «курицей», вскоре увидим.
Повторяю, общим для всех участников нынешней войны является бескультурье. Психическая культура, опыт, позволяющий заглянуть в глубину своей психической организации — нейрональной, общебиологической и глубже, — отсутствует не только в России. В европах и америках дело обстоит, пожалуй, ещё хуже. Дело в том, что основной инструментарий современной психологии практически повсеместно собран из концептов, сильно ограниченных интересами рынка, то есть антикультуры. Так что эти теории, при всём желании пользователей, не позволяют им заглянуть дальше того, куда они заглянуть позволяют. Как следствие осознание того, что конфликт является фактически экзистенциальным, остаётся пока весьма поверхностным. А он именно таков. Такую природу имеет конфликт России с Европой, и природа конфликта Израиля с Ираном такова. Подогреваемый конфликт между китайцами и индусами является тоже экзистенциальным. Там, где эти конфликты отлиты в религиозные формы, велика вероятность возникновения религиозных войн. Религиозные войны могут быть исключены только одним способом: необходимо, чтобы люди, от которых хоть что-то зависит, могли понимать друг друга на уровне, лежащем примерно в том плане психической организации, где лежат религиозные представления. Это очень глубоко — метафизика, метапсихология, план духовной реальности.
Системный Кризис Цивилизации, будучи финальным для существующего общественного устройства, предполагает очень глубокий распад структуры. А ведь структура нынешней цивилизации простирается до субатомарного уровня — мы добываем ядерную энергию в атомных реакторах. Распад может идти до этой глубины. Чтобы это понимать и чувствовать, надо быть человеком, освоившим хотя бы азы психической культуры. А у нас её ноль.
---
**8. ;; Необходимость адекватного ответа на вызовы и перспективы цивилизационного взаимопонимания**
Поскольку в поведении руководства РФ нет-нет да проглядывает «комплекс кастрации» – последнее время всё чаще – и оно мечтает о дружбе с Европой, заявляя о своём миролюбии, агрессия со стороны Евросоюза представляется практически неизбежной. У европейцев есть рационализация своего агрессивного поведения, дескать, русские — дрянь, это они напали на Украину, так что мы идём к ним не за жрачкой и другими благами, а потому что они нам угрожают. Но это, разумеется, всего лишь оправдание своих агрессивных устремлений. На самом же деле поведение обеих сторон конфликта фундаментально определено неосознаваемыми факторами биопсихологической природы. У россиян и у европейцев в глубине культурной матрицы лежат два разных принципа. У русских это троичность, а у европейцев бинарность. Но это не значит, что надо непременно стремиться уничтожить друг друга. Это принципы взаимодополняющие, как у китайцев инь и ян. Чтобы это понимать, надо быть человеком, способным заглянуть в глубину своей организации — нейрональной, биологической и глубже. А для этого нужна психическая культура, которой, увы, нет. Так что фактически разгорающаяся третья мировая война — это война дикарей. Хочется надеяться, что она последняя.
---
**; КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ, КОТОРЫМИ Я ПОЛЬЗУЮСЬ**
психическая культура • аутентикация • аутентизм • психология аутентизма • мотивационный анализ • биопсихология • эмпириопсихология • потребность • способность-потребность • потребностное состояние • фрустрация • агрессия • аутоагрессия • рационализация • вытеснение • отклонённое удовлетворение • комплекс • матрица культуры • диахронная структура • эмпирия • бескультурье • война дикарей • финальный кризис цивилизации • троичность • бинарность • экзистенциальный конфликт • адекватный ответ
**;; ХЕШТЕГИ**
#Семёнов #Гетеродин #ПсихическаяКультура #МотивационныйАнализ #Аутентизм #ВойнаДикарей #ФинальныйКризис #Капитализм #Геополитика #Россия #Европа #ТретьяМировая #Бескультурье #ЧеловеческаяПрирода #Самопознание
---
*Данный текст представляет собой развёрнутое изложение всех ключевых тезисов, аргументации и терминологии, которые я использовал в беседе 22 июня 2026 года. Он сохраняет полный объём исходного материала, но существенно отредактирован и дополнен, чтобы читатель мог проникнуться моим видением и логикой. Я надеюсь, что это поможет более глубокому пониманию тех вызовов, перед которыми мы стоим, и тех путей, которые я вижу для выхода из кризиса.*
Свидетельство о публикации №226070301985