По поводу перемирия и судьбы Украины

На рисунке кадры из Киева 2 июля.
Это ответ тем, кто тут ликовал и хрюкал от восторга по поводу ударов по Москве.

Разрушения за 2 июля в Киеве огромные и это всего за один налет (а не за пять лет войны). В целом Киев на текущий момент разрушен примерно на 14,5-15% и большего результата нет только по одной причине – гуманизм российских властей (который начинает проседать в последнее время по объективным причинам). Также напомню, что из 42 ГВт генерации Украины, что существовала на 22 февраля 2022 года, уничтожено, захвачено российской стороной или рухнуло по причинам перегрузки – 28 (+-3) ГВт. По НПЗ – все семь советских больших НПЗ выведены из строя и в данный момент почти все топливо завозится из-за границы. Аналогично почти по всем сферам украинской жизни, включая механообработку, металлургию, сельской хозяйство и т. д.
Объективно, Украина как государство давно превратилось в «страну-дрон», то есть она не живет нормальной жизнью, а весь ее функционал направлен только на ведение боевых действий и удержание территории, ценой неважно каких потерь. Эта страна находится не в состоянии жизни, а выживания.
И тогда вопрос как она может победить Россию и с помощью чего?
Ответ будет один: НИКАК.
Потому что даже в «идеальном варианте», а именно поражения России и навязывание ей силами Запада неких «условий» Украина уже никогда не компенсирует тех потерь, что понесла и не сможет вернуться к прежнему государственному существованию. Да и никаких «благодарностей» о Запада за свой героизм она не получит.
Когда собачка-камикадзе с гранатами, привязанными к ее телу, лезет взрываться под танк, она не думает, что ее разорвет на куски. Она думает, что получит за это приятную вкусняшку. А Украина сейчас это «государство -камикадзе». И то, что от нее и ее народа по итогам войны (даже в случае победы!) просто ничего не останется – это украинский народ не смущает. Они все ждут «вкусняшку». Ну а уважаемые европейцы и особенно в США по данному поводу потирают руки. Потому что биологическая ценность Украины в их глазах на самом деле равна нулю. И никакого ЕС, никакого НАТО, никакого плана Маршалла» за страдания украинского народа и его жертвы не будет. Будет другое: выступление Польши за свои старые территории и раздел того, что по итогам останется.

Так что именно Украине сейчас выгоднее всего перемирие, поскольку чем дальше в лес, тем больше это становится вопросом геополитического выживания данной страны.


Теперь о «плохих» российских ПВО.

МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Силы и средства ПВО РФ за первое полугодие сбили над российской территорией не менее 63 993 украинских беспилотников самолетного типа, подсчитало РИА Новости, изучив данные Минобороны РФ.
Всего, согласно подсчетам агентства, с 1 января по 30 июня над российской территорией было уничтожено не менее 63 993 БПЛА самолетного типа. Больше всего сбитых беспилотников пришлось на июнь — 17 832. В мае было уничтожено 14 195 БПЛА, в марте — 11 211, в апреле — 9 372, в феврале — 5 989, в январе — 5 394.

Наибольшее число беспилотников за сутки было сбито 17 мая — 1 054 БПЛА самолетного типа. Также в пятерку дней с максимальным числом уничтоженных дронов вошли 18 июня — 992 БПЛА, 30 июня — 927, 6 июня — 911 и 23 мая — 800.

Эти цифры, кстати, совпадают и с западными оценками и оценками самих украинцев. Прошло через ПВО за месяц – примерно 450-500 БПЛА ракет и баллистики, то есть в районе 3 - 3,2%. Это конечно тоже неприятно, но примерно в пять раз меньше, чем пропустили хваленые американские ПВО в персидском Заливе. Там за месяц из примерно 4000 иранских ракет и дронов прошло порядка 600 единиц (и уничтожило только на 15 американских базах до 278 объектов).

Теперь к вопросу «мир» или «не мир»?
Стоит сразу заметить, что США вылетели из «украинской игры» целиком и полностью и вряд ли будут снова шантажировать нас своим угрозами вторичных санкций.
А почему, писал здесь:
http://proza.ru/2026/06/18/569

У США уже нет возможностей играть как раньше, особенно в ситуации, когда их собственные запасы нефти сократились до (цитирую):

«По данным Минэнерго США на 26 июня 2026 года, коммерческие запасы нефти в стране составили 408,4 млн баррелей. Этот объём на 7% ниже среднего показателя за пять лет для этого времени года. 
Стратегический нефтяной резерв (SPR) к 26 июня сократился на 5,536 млн баррелей и достиг минимума с 1983 года — 325,655 млн баррелей.»

Это примерно на 120 млн. барл. меньше чем на 20 февраля этого года и в два раза меньше, чем должно быть там по номиналу.
Если США вводят запрет на российскую нефть, то это максимально усиливает давление на рынки и в итоге это давление придется опять-таки компенсировать запасами из резервов, что потом приведет к полному параличу нефтяного рынка на перспективу в несколько лет и краху лично Д. Трампа.
Так что ни санкций против России, ни даже санкций против самого Ирана тут ждать не приходится.

Что тогда Украина?

Намедни была целая эпопея с антиукраиснкими выступлениями и в Болгарии, и в Венгрии, и в Словакии, и дошло до Польши:

"Власти Украины все чаще переходят границы добрососедских отношений с Варшавой" Об этом заявил президент Польши Кароль Навроцкий. Лидер Конфедерации польской короны Гжегож Браун заявил, что "Украина является врагом Польши".

Заметим также польские пользователи соцсети Х с воодушевлением встретили сообщение экс-премьера страны Лешека Миллера, поддержавшего решение лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла. Миллер назвал исторической ошибкой польских элит потакание киевскому режиму, который возводит в ранг героев бандеровцев. Поляки в своих комментариях пошли еще дальше, назвав украинцев "историческими врагами".
И наконец, глава канцелярии президента Польши Збигнев Богуцкий назвал области на западе Украины «Малопольшей».

В общем, похоже формула тут такая: чем больше Украина воюет с Россией, тем более алчной становится Польша и, тем больше самих украинцев ненавидят в Евросоюзе.
Так что никто не отблагодарит Украину за ее «героизм». Поскольку собачке-камикадзе полагается не вкусняшка, а быть разорванной и развеянной по ветру.

Это просто для понимания.

Ну а глупости про отключённые ретрансляторы в Белоруссии, (Сырский опроверг тут своего «главнокомандующего» подтвердив, что ретрансляторы вполне себе работают, как и работали раньше) – это уже за гранью пиара.
Сейчас на Украине выбивается до 80-120 АЗС и до 40-50 локомотивов в сутки. Примерно к августу месяцу там наступит полный паралич транспорта и без всяких там «овеянных легендой» бомбовых ударов по мостам через Днепр.
Надо ли идти в такой ситуации на «перемирие»?
Не знаю… смотрите сами, я лично пока не вижу в подобном необходимости и войну, что начали надо так или иначе закончить. Но на условиях России.
Иначе все это будет бессмысленно.
Заметьте, я не предлагаю идти до Киева или Львова, я просто настаиваю на «логичной линии». На мой взгляд она должна как раз пройти через Днепр.
Дальше чисто информационные обзоры.
Событий на фронте было очень много, к сожалению, тут немного приболел, но сейчас здоров.

С уважением, к аудитории,
Лев


Рецензии
да. сейчас новости внушают небольшой оптимизм. Потому что за 35 лет фашисты настолько оболванили свой народ, что тот готов сражаться и сражается до последнего. а если вспомнить сколько лет бандеровцы после 1945 года - разгрома фашизма, занимались терроризмом на западной Украине, то возможно что и после разгрома нынешние бандеровцы будут сопротивляться.
поэтому вывод совершенно правильный: нужно несмотря ни на что идти до конца, до полного разгрома и капитуляции укро нацистов. Никаких перемирий допускать нельзя.

Александр Жданов 2   03.07.2026 23:25     Заявить о нарушении
Да. Любое "перемирие" восстановит их силы и в худшем варианте.

Единственный вариант: война до твердого мира.

Лев Вишня   03.07.2026 23:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.