Развеивание тээс...

     Диалог о смысле и бессмыслице сочинительства.

     Выходит Сочинитель, вглядывается в зрительный зал.

     Сочинитель
     (вглядываясь в зрительный зал)
     У кого бы (входит Вредина) спросить?..
   
     Вредина
     А ты кто такой?
   
     Сочинитель
     (в зрительный зал)
     Сочинитель.

     Вредина
     Тогда не ты должен спрашивать, а у тебя чего-нибудь должны спрашивать.

     Сочинитель
     (Вредине)
     Спроси ты у меня чего-нибудь!

     Вредина
     (в зрительный зал)
     Ну хорошо, - спрошу. (Сочинителю).Зачем ты так сложно пишешь?

     Сочинитель
     (в зрительный зал)
     Сразу с "зачем"? А как же мнение о том, что сочинители начинают писать не для чего-то, а почему?

     Вредина
     (Сочинителю)
     Почему ты так сложно пишешь?

     Сочинитель
     (зритель)
     Не знаю, почему я пишу сложно. Но я уже знаю, чтоо вообще пишу потому, что в голове моей появляются мысли, которыми я хочу поделиться с другими.

     Вредина
     (в зрительный зал)
     А ты не думал о том, что тебе нужно задуматься о том, кому нужны твои мысли и какие именно твои мысли кому-то нужны?

     Сочинитель
     (в зрительный зал)
     Не задумывался!

     Вредина
     (Сочинителю)
     А ты задумайся.

     Сочинитель
     (Вредине)
     Задумался. (В зрительный зал). Не знаю, кому именно нужны мои мысли, но я уже знаю то, какие именно мои мысли кому-то нужны!

     Вредина
     (в зрительный зал)
     И какие именно твои мысли кому-то нужны?

     Сочинитель
     (в зрительный зал)
     Захватывающие, обоснованные, самостоятельные.

     Вредина
     (в зрительный зал)
     ЗОС получается.

     Сочинитель
     (Вредине)
     Чего?

     Вредина
     (Сочинителю)
     Аббревиатура такая получается. ЗОС. И что же ты думаешь делать для того, например, чтобы твои мысли захватывали внимание других?

     Сочинитель
     (в зрительный зал)
     Не знаю. (Вредине). Я только знаю, что захватывающая мысль запоминается надолго. Или даже навсегда.

     Вредина
     (а зрительный зал)
     А стоит ли то, что другими запоминается надолго, называть именно мыслями? (Сочинителю). Может быть, то, что другими у сочинителей надолго запоминается, это не мысль, а что-то другое?

     Сочинитель
     (в зрительный зал)
     Образ?

     Вредина
     (Сочинителю)
     Ну откуда же мне знать? Сочинитель здесь не я, а ты. Могу только сказать то, что обоснованным образ быть не может. Обоснованной может быть мысль.
   
     Сочинитель
     (Вредине)
     А каким должен быть образ?

     Вредина
     (Сочинителю)
     Я же тебе уже сказал, что не я здесь сочинитель, а ты. Я же могу только одно заметить: и мысль, и образ тогда у сочинителя самостоятельны, когда они ни у кого другого сочинителем не украдены. А ещё ты мне надоел. И я ухожу.
 
     Вредина уходит.

     Сочинитель
     (оставшись один, в зрительный зал)
     Может быть, оттого у меня и получаются сложные для понимания читательницами и читателями описания того, что мне приходит в голову, что и мысль, и образ никак у меня не различаются. Обоснованной должна быть мысль. Как в диссертациях. А образ должен быть чувственным. И если в описа'нии пришедшего в голову сочинителю есть чувственность, то оно, описание становится короче и понятнее другим, то есть менее сложным. А я не диссертации пишу, а литературно-художественные тексты. И как же мне их, моих текстов, бо'льшей чувственности добиваться?

     Сочинитель уходит. Завершение диалога о смысле и бессмыслице сочинительства.

     P.S. Данный диалог состоялся не в действительности, а между жителями вымышленного города Большереченска,  тээс в названии диалога - это "тумана сочинительства..."

    


   

      

      
    


Рецензии