9 кругов ада
Вот краткое описание каждого круга:
1-й круг (Лимб): Прибежище некрещеных младенцев и добродетельных нехристиан (древних философов, поэтов и героев). Их единственное наказание — скорбь о невозможности познать Бога.
2-й круг (Похоть): Грешники, обуреваемые плотской страстью, вечно кружатся в яростном урагане.
3-й круг (Чревоугодие): Обжоры и гурманы гниют под вечным ледяным дождем и градом, а трехглавый пес Цербер терзает их когтями.
4-й круг (Жадность): Скупцы и расточители толкают огромные тяжести навстречу друг другу, бесконечно сталкиваясь и споря.
5-й круг (Гнев и Уныние): В грязном болоте реки Стикс гневные вечно рвут друг друга на части, а унылые — плачут на самом дне, задыхаясь в тине.
6-й круг (Стены города Дита): Еретики и лжеучителя вечно горят в раскаленных каменных гробницах.
7-й круг (Насилие): Разделен на три пояса для тиранов, самоубийц (превращенных в говорящие деревья) и богохульников/содомитов (под огненным дождем).
8-й круг (Злопазухи): Место для обманщиков, сводников, льстецов, воров и лукавых советчиков, разделенное на 10 рвов с самыми изощренными казнями.
9-й круг (Предательство): Ледяное озеро Коцит, в центр которого вморожен сам Люцифер. Здесь казнят предателей близких, родины и благодетелей (Иуду, Брута и Кассия).
Свидетельство о публикации №226070300355