4. 1 Зарождение человечества
Из книги «Сокровенное знание. Теория и практика Агни- Йоги» Е.И. Рерих:
(стр. 101) «Прежде всего, необходимо усвоить, что лунная эволюция была значительно ниже земной, и обитатели Луны не обладали разумам или так называемым интеллектом. При завершении ими лунной эволюции ум их не превышал инстинкта животных».
Ум связан с физическим телом и осуществляет его жизнедеятельность, основан на заданных программах и инстинктах. Рассудок связан с душой, с чувствами и желаниями, основывается на выборе. Низший интеллект основывается на знаниях физического мира. Высший интеллект или разум основывается на знаниях о Вселенной.
«Но ведь и сейчас немало земных жителей, ум которых недалёк от инстинкта животных! Именно, многие ещё живут инстинктом. Потому, конечно, лунные монады должны были начать свою новую эволюцию на Земле с растительного и животного царства, чтобы примениться к условиям новой планеты».
С чем это связано?
«Бархишады, упоминаемые в «Тайной Доктрине», - эволюция других более высоких миров, но тоже далеко не совершенных. Конечно, среди них были монады разного развития. Они способствовали облачению лунной монады в человеческие оболочки. … Именно Бархишады основали первую расу людей на нашей земле. Но и они могли дать лишь астральную оболочку с её животными инстинктами. Потому для скорейшего пробуждения зачатков разума необходимо было получить импульс или искру от Духов, обладавших уже высоким разумением, вполне оформленным ментальным телом, или Агнишваттов, Кумаров и Архангелов и т.д., как их называют в разных религиях».
Почему сформировалась именно гуманоидная (человекообразная) форма физического тела?
«Разнообразие видов природы зависит, именно от духов, привлечённых из других миров и даже систем. Ибо при взрыве того или иного мира астральная сфера её притягивается иногда к орбите планеты, находящейся в другой системе».
Как же выглядели лунные обитатели?
«Так, поэты, воображение которых рисовало им прекрасные воздушные образы лунных обитателей, содрогнулись бы при виде некоторых настоящих лунных жителей, покрытых волосами и ещё при других особенностях. Ведь и внутреннее строение их отличалось от нашего. Так и зрение было иное, они могли видеть и спереди, и сзади».
Считается, что лунные жители имели муравьино-подобную форму.
«Мы должны привыкать к мыслям о безконечном разнообразии творений и о медлительности эволюции на её первых ступенях. Лишь с зарождением разума эволюция вступает в ускоренный процесс развития, и этот разум при гармонии с руководящими Силами может вознести планету до великого расцвета, и он же в противном случае, способствует её скорейшему распадению или гибели».
Что здесь имеется в виду? Знания и их применение?
«Итак, следует всегда помнить, во-первых, всё многообразие эволюции в Безпредельности и, во-вторых, основную схему. Именно, низшие сущности проходят через низшие царства планеты, чтобы приспособиться к её условиям и развить низшие оболочки. Но когда достигнуто завершение в наиболее высоком животном типе и наступает возможность так называемой человеческой, разумной эволюции, то Строители или Иерархия Духов высших эволюций с других миров, жертвуют своим естеством для облачения монад в человеческую оболочку и даже сами в разные периоды воплощаются в эти оболочки. Человеческая эволюция протекает на трех планах: физическом, психическом и духовном».
То есть вначале она шла только на физическом, а потом на других планах или это происходило сразу на всех трёх?
Нужен определённый этап развития, чтобы человек воспринял разум, так ребёнок в определенное время своего развития воспринимает слова и начинает говорить. Значит, вначале идёт физическое развитие, потом психическое, а затем духовное.
Фото из интернета. Спасибо автору.
Свидетельство о публикации №226070300496