Ненаписанное завещание

В сборнике хадисов аль-Бухари говорится, что перед смертью пророк Мухаммад попросил Омара Ибн Хаттаба принести книгу (тетрадь) и калам (тростниковая ручка), чтобы он мог составить завещание и назначить преемника письменно.

Омар отказал лучшему из людей всех времён и народов, аргументируя свое непослушание тем, что посланник Аллаха испытывал боль, а у мусульман уже есть священная книга – Коран.

В данной истории примечательно несколько вещей. Во-первых, пророк, которого все считают безграмотным, просил бумагу и перо, чтобы лично написать завещание. Это косвенно подтверждает теорию, что безграмотность Мухаммада сильно преувеличена. Ведь есть и другие свидетельства того, что он писал.

Во-вторых, мусульмане утверждают, что сподвижники беспрекословно слушались своего пророка. Но мы видим, что это не так. А близкие соратники и вовсе манипулировали им.

В-третьих, Омар аль-Хаттаб вполне опасался того, что Мухаммад назначит официальным преемником имама Али. И чтобы не допустить этого, просто отказал своему хозяину в просьбе.

Нужно понимать, что в те времена написанное слово ценилось как священное, потому что большинство людей Аравии были безграмотными. А текст, написанный лично пророком, имел бы статус закона.

Омар, по всей видимости, желал стать первым халифом. Но Аиша, согласно сборнику хадисов Муслима, утверждала, что пророк хотел назначить преемником ее отца Абу Бакра.

Собственно говоря, Абу Бакр затем и выдал свою дочь за Мухаммада, чтобы породниться и получить возможность влиять на решения посланника Аллаха.

Комментируя отказ Омара принести бумагу и калам, сунниты утверждают, что речи об имаме Али вообще не шло. Но если представить саму ситуацию, то глупо было бы ожидать, что Мухаммад скажет Омару: «принеси мне бумагу и перо, чтобы я назначил своим преемником (халифом) твоего конкурента имама Али».

В этой истории примечательно и то, что ещё перед смертью посланника Аллаха обозначился политический союз Омара и Абу Бакра против имама Али – отца внуков пророка и главных будущих преемников и потенциальных правителей.

Омар и Абу Бакр сделали все возможное, чтобы не дать Мухаммаду официально передать власть имаму Али. Хотя в своей проповеди в Гадир Хумм пророк четко обозначил Али своим наследником, но это было устное завещание. И Омар с Абу Бакром сделали все возможное, чтобы интерпретировать слова проповеди в свою пользу, исказив содержание.

Когда посланник Аллаха перед кончиной захотел закрепить сказанное устно письменно своей рукой, Омар его ослушался и не принес письменные принадлежности.


Рецензии