Выборы

Выборы без выбора сделали для нас.
Где же ты крестьянство, где рабочий класс?
Всё пропало, сгинуло, как и власть Советов,
Не задать вопросов, не найти ответа.
 Вот он и пришёл тот день, когда надо выбирать руководителя города. Постановлением Государственной Думы для лучшего волеизъявления воли трудящихся обозначено три дня, во время которых можно прийти и проголосовать на том участке, где ты приписан. Раньше было как-то проще ты приходил в помещение участка с паспортом, подходил к столу, над которым висел список адресов, по которому ты должен был отметиться о своём приходе, получить бюллетень и опустить его в урну, предварительно, поставив галочку напротив той фамилии, за которую ты отдаёшь свой голос. Всё это происходило в единый день голосования. Теперь на это отводится три дня, в зале стоит компьютер, урна, в которую надо опустить бюллетень, но всех направляют к компьютеру. Один из старых работников нашего предприятия, а теперь уже пенсионер по имени Андрей Максимович рассказал мне о том, как он ходил голосовать. В один из трёх дней он пришёл на свой избирательный участок, смотрит посреди зала стоит большой монитор, недалеко от него урна для бюллетеней, а у стены стоит стол, за которым сидит женщина, в стороне от неё располагаются наблюдатели. Работник неспеша подошёл к столу, за которым сидела эта женщина и попросил бюллетень. Он пришёл как всегда с паспортом, огляделся по сторонам, на стенах висели портреты кандидатов на выбираемую должность и только после этого направился к столу. Женщина взяла паспорт, что-то написала на листке бумаги и сказала, чтобы он шёл к монитору.
 - Уважаемая, не надо меня отсылать к монитору - проговорил он.
-Я ничего не понимаю в этой самой штуковине. Вы дайте мне бюллетень, и я проголосую так, как я это понимаю.
- Гражданин, пройдите к монитору, теперь у нас у всех такое голосование, и никаких бюллетеней я Вам не предоставлю.
 -Вы что же меня лишаете права голоса?
 -Нет уважаемый, вон стоит монитор, идите и реализуйте своё право.
-Какое, такое моё право, когда я не знаю, не ведаю куда отправляется мой голос. Это непорядок. Я должен получить листок с фамилиями, поставить галочку напротив того кандидата, которому я доверяю и расписаться в бюллетене. А когда он попадёт на ту должность, за которую я проголосовал, он должен выполнять ту программу, с которой он шёл на выборы. Вот так вот, уважаемая!
 -Нет уважаемый избиратель, чтобы получить бюллетень, Вам необходимо было за неделю написать заявление в избирательную комиссию о своём желании голосовать по бюллетеню.
-Не понял этого юмора. А где об этом было сказано или написано?
-Вон там на входе в здание, на стене.
 -Гражданин, гражданин - вдруг раздался женский голос. Это говорила та женщина, что стояла возле монитора.
-Подойдите ко мне, я Вас научу как обращаться с этой техникой.
-Не надо меня учить. Там сидят одни мошенники, и я не притронусь к Вашему компьютеру, потом окажутся одни неприятности: или деньги пропадут со счёта, или квартира окажется не моя. Так что извините я с этой техникой не дружу.
Наблюдатели слушая этот неприятный разговор приблизились к столу, где всё это происходило. Андрей Максимович, видя как оборачивается вся эта история с выборами, подумал не хватает только полиции, что располагалась на входе в здание. Он тяжело вздохнул, повернулся и пошёл к выходу. Никто его не остановил,     А выбирать он больше не пришёл.               


Рецензии