8 marta

Недавно в очередной раз прочитал о том, что Рождество и Новый год  стали полностью коммерческим мероприятиями. И что странам бывшего соцлагеря до запада далеко. Как говорится " Хаим, и они ещё будут учить нас коммерции!"
Да им для сбыта своего залежалого товара пришлось придумать и день святого Валентина, и китайский новый год, и дни матери, отца, и прости господи, день сурка, я уж не говорю о Хелловине.
Нам же, для  того, чтобы все смести, было достаточно Нового года и 8 марта ( 23 февраля тоже никто не отменял, но в большинстве коллективов он рассматривался как генеральная репетиция  перед международным  женским днём).
Про празднование Нового года не писал только ленивый. В декабре актёры срывали спектакли, убегая на ёлки. Устойчивый запах колбасы в поездах сменялся  на мандариновый. Тазы и кастрюли заполняли оливье.
Но.
Празднование 8 марта - это совсем другое дело.
Уже в начале сентября начиналась выгонка цветов. Справедливости ради надо сказать, что большая часть  тюльпанов и нарциссов шла "на экспорт" - в Питер, Москву. Казалось бы, на наших рынках цветов будет недостаточно. Но помощь приходила с юга и востока. Ближе к празднику грузинские товарищи бросали семьи и отправлялись на курорты Черноморского края. Все происходящее напоминало сбор урожая или посевную. Грузовики  с заполненными под завязку и практически постоянно подьезжали к возалам и аэропортам.  Проводники скорых поездов  вбивали жёлтые ветки вместо багажа. На все робкие возражения пассажиров следовал  ответ: "Так надо. Это ж красиво".
Не отставали армянские и азербайджанские цветоводы. Их гвоздики всевозможных НАТУРАЛЬНЫХ цветов успешно конкурировали с грузинской мимозой, перебивая ее сладковатый запах своими  сногсшибательными ароматами. Да, цветы ПАХЛИ.
В очередной раз подтверждался лозунг "Народ и армия едины." Транспортные самолёты ВВС  и Аэрофлота, забитые цветами, взлетали каждые полчаса.
Лётчики вынуждены были надевать кислородные маски. Когда самолёты прибывали к месту назначения, главным для встречающих было не упасть в обморок от цветочного аромата, поэтому двери в самолёт открывались постепенно.
Кстати, никому и в голову не приходило привозить цветы из Голландии - ещё бы, какие цветы могли расти в этой холодной стране, которая вот-вот будет поглощена Северным морем, и в которой практически круглый год люди катаются по льду каналов.
Но одними цветами сыт не будешь.
Дополнительными рейсами с того же востока прибывали составы и самолёты  источавшие невообразимый запах свежих помидоров. Да, мы  анализ помидоры сами, но они, в большинстве своём , заканчивались ещё до Октябрьских. А огурцы... что знает теперешняя молодёжь,  каждый день заходящая в супермаркет, об огурцах? Те, что появлялись у нас в начале марта, ПАХЛИ ВЕСНОЙ. Никакое пирожное не сравнится с куском белого хлеба, намазанного маслом, на который тонкими (такими, что сквозь них можно было читать газету) кружками укладывались огурцы. А на другой кусок хлеба клали невесомый кружок помидора. И все это богатство посыпались солью. Какая икра могла сравниться с этим.
А яблоки - красные, желтые  белые. Некоторые были размером с детскую голову, причём, ещё задолго до Чернобыля. Да, не было арбузов и дынь, ананасы и бананы были, но где-то в другой жизни. Но к чему они, если откусываешь кусок от яблока, и по всему лицу разливается сок.
5, 6, 7 марта  работали только производства непрерывного цикла, армия и милиция. Страна жарила, парила, гнала са..., простите, своих мужей и детей в магазин за чем-то забытым но очень важным. Ложились далеко заполночь. А утром опять отправляли мужей за хлебом и до самого прихода гостей не вылезали из кухни, прерываясь только на то, чтобы принять от мужа букет и отмыть детей и собак. Ну а потом начинался праздник, нет, ПРАЗДНИК, когда все дома, когда не нужно никуда спешить, и когда обо всех проблемах подумать как Скарлет, завтра, 9 марта
С праздником!
Здоровья, спокойствия  и мира!!!


Рецензии