Глава 9
- Я благодарю тебя, вождь, - начал Киан. На самом деле никакими словами нельзя было передать то, что он чувствовал к этому могучему и уже сильно постаревшему оборотню.
- Не нужно слов, - Рорк быстро обернулся и попытался улыбнуться. Но улыбка его выглядела слишком угрожающе и это развеселило темного бога. В такой момент он вовсе не хотел смеяться, но улыбка все же вспорхнула на его лицо, - Повелитель, каждое твое слово имеет огромную ценность для меня. Я знаю, о чем ты хочешь поговорить со мной и заранее принимаю твой приказ.
- Мне нужно защитить мою семью, - произнес темный бог, - ты знаешь их всех и где они находятся. Приставь к каждому своих следопытов. Если случится что-то подозрительное, пусть сразу зовут меня. Я приду и сам во всем разберусь. Твоим воинам не нужно приближаться или как бы то ни было проявлять свое присутствие. Это может быть опасно.
- Мои воины не бояться опасностей, - усмехнулся Рорк, - даже если я отдам такое указание, они все равно вмешаются.
- И этим нарушат мои планы, - покачал головой Киан, - вмешиваться нельзя.
- Ты хочешь во всем разобраться сам, Повелитель. Я это понимаю. Но не стоит рассчитывать только на себя.
- Ты не понимаешь, - остановил вождя темный бог, - если мои подозрения подтвердятся, ни один из твоих воинов не справится. Наоборот, они могут оказаться в серьезной опасности. Если моя приемная мать жива и что-то замышляет, мы все в серьезной опасности. Наш план, который мы столько готовили, рухнет в одночасье. Она очень коварна. Запомни это!
- Я исполню твой приказ, Повелитель, - склонил голову Рорк.
- Благодарю тебя, вождь, - Киан поклонился в ответ, - теперь мне нужно идти к Лео. Я надеюсь на тебя. Исполни мои указания как можно быстрее. Я опасаюсь, что мы уже опоздали.
Вернувшись в Храм, темный бог увидел Лео, стоявшего на коленях у алтаря. Юноша молился с закрытыми глазами и не заметил появления Киана. Властелин Хаоса медленно, чтобы не помешать молитве друга, подошел и встал в отдалении. Сам он давно никому не молился, но знал, как действенна бывает искренняя молитва. Мешать чужой вере было не в его правилах. Голос юноши стал громче и настойчивее и Киан решил выйти наружу, так как не хотел быть свидетелем молитвы своего друга. Но Лео замолчал, открыл глаза и обернулся. Он увидел темного бога, тихо стоявшего у дверей своего храма и смутился.
- Ты слышал мою молитву?
- Нет, - запротестовал Киан, - я не хотел мешать тебе и ждал, пока ты закончишь.
- Но я молился тебе!
На этот раз настала очередь смутиться темному богу. Действительно, они находились в его собственном Храме и кому же могли быть адресованы молитвы, произнесенные у его алтаря?
- Прости, я не хотел тебе мешать, - поморщился он, - поэтому отгородил свое сознание и слух от твоей молитвы.
- Наверное это к лучшему, - улыбнулся молодой человек, - прошу тебя забыть об этом. Ты хотел, чтобы я остался. Зачем?
- В скором времени мне придется надолго покинуть эти места, - начал Киан, стараясь не смотреть в глаза Лео. Ему захотелось вернуться в прошлое и внимательно выслушать каждое слово, что было произнесено в пустом храме, но он решил никогда не делать этого. Пусть эта молитва останется без ответа, как и хотел Лео, - я оставлю все дела на тебя. Доверяю тебе непростую задачу координировать действия наших сил.
- Я не справлюсь с этим! – запротестовал Лео, - я не способен на подобное!
- Не нужно быть таким скромным, - улыбнулся Киан, - твои божественные способности помогут решить любые сложности.
- Но я не имею таких сил и возможностей, чтобы даже отчасти сравниться с тобой, Владыка!
- Тебе придется! – Киан подошел к своему другу и положил свою руку ему на плечо. Ему показалось, что юноша хотел отстраниться от этой близости, но в последнюю минуту передумал, - Я полностью доверяю только тебе. А теперь, когда над нашим планом нависла угроза, только ты способен отличить черное от белого. Я верю, что ты справишься.
- Я принимаю твой приказ, Повелитель, - Лео опустился на колени перед темным богом, - сделаю все, что в моих силах.
- Хорошо, - Киан поднял юношу с колен, не выговаривая ему вновь за его слабость, - я должен предупредить тебя о той опасности, с которой мне придется разобраться. До меня дошли сведения, что моя приемная мать жива. Она мастер Иллюзии. Прежде Риама была способна навести морок словом, а теперь, возможно, она способна и на большее. Её матери нужно было коснуться человека, чтобы заставить его делать то, что она хотела. Но Риама делала это иначе. Если она стала сильнее, то сможет наводить иллюзию с помощью мысли. К ней нельзя приближаться, её нельзя слушать. Она умеет обманывать ощущения и прекрасно путает сознание своей жертвы. Я верю, что ты, как бог Истины, не подпадешь под её чары. Но другие будут в опасности.
- Я понял.
- Будь предельно осторожен, - предостерег молодого бога Повелитель Хаоса, - любой человек в руках Риамы может стать оружием мести. Даже самые близкие могут пойти против тебя. Запомни это.
- Я запомню, Владыка.
- Прости меня за это, - голос темного бога внезапно изменился, - я сожалею, что втянул тебя во все это. Но обратной дороги нет, я проверял это много раз.
- Не стоило, Повелитель. Я постараюсь исполнить твою волю.
- Благодарю тебя, мальчик. А теперь мне пора уходить.
В этот раз Киан отправился в мир бога Обмана. Если кто-то и строил планы мести, то это должен был быть Омлиис. Он оставил этого бога напоследок. Хотел разобраться с ним после, когда с остальными делами будет покончено. Только теперь темный бог понял, что разобраться с богом Обмана следовало в первую очередь.
Кресло у камина было пусто. Казалось, мир давно был покинут своим хозяином, но Киан все равно внимательно все осмотрел. На каминной полке он нашел лист бумаги, нарочно оставленный на виду. Письмо предназначалось для него.
«Дорогой мой названный сын, - писал Омлиис, - не ищи меня и свою приемную матушку. Тебе не стоит быть слишком самонадеянным. Пока ты плел свои интриги и заговоры, я строил свои планы. У тебя не хватает опыта и коварства, чтобы победить меня и моих сторонников. Я хорошо знаю твои слабости, а ты о моих даже не подозреваешь. Поэтому ты уже проиграл. Просто смирись с этим и отступи. Ты до сих пор интересен мне, и я хотел бы, чтобы мы подружились вновь. Вспомни прошлое и переходи на мою сторону.»
Киан смял листок и бросил его в камин. Огонь давно потух и бумагу поглотил толстый слой пепла. Темный бог закрыл глаза, пытаясь унять волнение. Тревога мешала ему сосредоточиться на происходящем. Омлиис действительно знал его слабости. Не следовало давать ему возможности восстановиться после поражения и разработать новый план. Киан силами Хаоса потянулся в прошлое, желая найти тот момент, когда бог Обмана писал это письмо. Но столкнулся с глухой стеной, за которую не способен был пробиться. А ещё ему явилась Тень. Туманный образ, который двигался слишком быстро, чтобы он смог его разглядеть. Именно эта Тень принесла сюда бумажный листок. Омлиис же давно скрылся где-то во множестве миров. Так же, как и Риама. Их нити жизни были невидимы среди всех прочих красных нитей, опутывающих миры. Киан опустился в кресло и невидящими глазами посмотрел на пепел в камине. Куда будет нанесен первый удар? Вот о чем следовало подумать. Но мысли Повелителя Хаоса метались, словно птица в клетке. Он не мог выбрать того, кто был для него дороже и важнее всех прочих. Только она, богиня Жизни, Элис, ныне носящая имя Алиша. Но Киан не мог поверить в то, что Омлиис мог бы причинить вред той, кого и сам любил. Или мог?
Продолжение тут http://proza.ru/2026/07/05/1014
Свидетельство о публикации №226070401605