Приношение культуре
«Когда я слышу слово культура, моя рука тянется к пистолету». Такую фразу в ее привычном понимании мог произнести человек либо в качестве глупой шутки, либо являясь представителем дикого племени, обреченного на покорение более развитыми завоевателями.
Культура — это не только «изящные искусства», литература, народная самодеятельность, хорошее поведение и вежливость. В основе слова КУЛЬТУРА лежит латинское слово CULTER - НОЖ:
CULTER, tri m – нож
Почему CULTER? Потому что CULTUS – это «обработанный» от глагола COLO — «обрабатывать», а обрабатывают преимущественно ножом.
CULTOR, oris m – тот, кто обрабатывает
CULTER, tri m – то, чем обрабатывают
На КУЛЬТУРЕ зиждется ЦИВИЛИЗАЦИЯ, своим названием восходящая к слову CIVITAS – ГОРОД. Любой город начинается с поселения — КОЛОНИИ, которая, в свою очередь, начинается с простого КОЛА. Кол же становится колом с помощью опять же CULTER – НОЖА.
НОЖ (culter) — это простейший инструмент, орудие преобразования мира человеком. Любое приспособление, любое оборудование или станок — это усовершенствованный НОЖ (culter), которым человек по своему усмотрению срезает лишнее и оставляет ту форму, которую считает приемлемой или необходимой.
Токарный станок, фрезерный станок, лазерный станок, сверлильный станок и прочее — это все система НОЖЕЙ, или КУЛЬТУРА, которой строятся города и держится человеческая цивилизация.
Этика — это результат ОБРЕЗАНИЯ всего лишнего, грубого и дикого в поведении и отношениях между людьми, всего, что может разрушить цивилизацию или помешать ее строительству.
Древний обряд обрезания (Египет, Аравия) — это символ КУЛЬТУРЫ, заявление о том, что обрезанный причастен к НОЖУ (culter) – основе культуры и цивилизации. Обрезанными себя считают ныне не только Иудеи и Мусульмане. У Христиан тоже есть понятие об «обрезании сердца», без которого невозможно быть христианином. Обрезанный — и есть КУЛЬТУРНЫЙ, то есть тот, кого коснулся и касается нож, тот, кто подвергается обработке. «Меч слова Божьего» очищает и преобразует людей, делая их КУЛЬТУРНЫМИ.
Не может считаться культурной нация, страна, сообщество, государство, у которой нет НОЖА (culter) в двух взаимосвязанных аспектах: промышленном и этическом. Нож промышленности не будет резать без ножа общественной этики, а нож этики пропадет без поддержки ножа производства и благосостояния. На гербах изображается меч — символ культуры. Например, меч юстиции - этический аспект НОЖА, вырезающего из общества гниль и порчу.
В приведенной в начале очерка одиозной фразе про культуру и пистолет содержится противоречие. Ведь пистолет — это такое же явление культуры, как и любовный сонет. Борьба с культурой с помощью пистолета приведет лишь к потере пистолета. Надо отдать должное, эта фраза не так примитивна. Она была вырвана из контекста одной популярной в Германии пьесы и вложена в уста нацистских преступников, оказавшихся врагами человеческой культуры и цивилизации. Ее истинный смысл как раз в том, чтобы защищать культуру пистолетом, а не пустыми разговорами.
А мы скажем в духе Ильфа и Петрова:
ударим возрождением отечественного станкостроения по отсталости и бескультурью.
Ведь НОЖ в виде заводского станка как индикатор культуры творит чудеса. Дикари могут отдавать своим цивилизованным завоевателям алмазы почти даром, но у них не хватит средств выкупить их обратно после огранки, когда тех коснется нож цивилизации, превратив в бриллианты.
Свидетельство о публикации №226070401614