И на старуху бывает проруха
За соседним столиком сидели две женщины разных поколений. Одной лет 50, другой в два раза меньше. Кафе небольшое,посетителей не много. Разговоры слышны.
Молодая рассказывала, что ей не удаётся встать на ноги социально, что ее одолевают сомнения в собственном потенциале, и что от этого ее кроет сплин.
Старшая женщина внимательно слушала.
Я решила, что навряд ли это родственница или психолог. Скорее всего, они знакомы либо по работе, либо по какой-то другой истории.
Выслушав молодую, старшая взяла ее ладонь в свою и стала успокаивать девушку. Она говорила, что та очень талантлива, и что так уж в мире устроено, что чем больше дано человеку, тем больше его прессует жизнь. Рассказывала о своёй "пресс-машине", о том, что эту полосу испытаний девушка обязательно пройдёт, что она одаренный, глубокой Души человек. Молодая заплакала.
Я стала невольным свидетелем таинства "встречи". Когда люди открыты друг другу. И сквозь морок недоверия могут по-настоящему услышать друг друга.
Думала, какое это счастье так поговорить. И вспоминала, как нуждалась в таком общении в этом возрасте. Искала его и не находила.
Потом старшая сказала, что поможет младшей. Я так поняла, речь шла о помощи в работе и деньгах. Потом они встали, обнялись, и старшая ушла.
Я рассмотрела девушку. Длинные волосы, хрупкая, заплаканное успокоенное лицо. Так бывает после таких встреч. Успокоенность. Выдох накануне вдоха.
Девушка села обратно за столик и стала смотреть в окно
Через несколько минут к ней подсела, очевидно, ее подруга, примерно того же возраста.
- А что Нелли уже ушла? - спросила пришедшая подруга.
- Ага, благотворительный проект завершен. Пошла жить свою успешную жизнь, - ядовитым , резким голосом ответила первая.
Я в миг слетела с благословенных небес в подвал реализма. Контраст с тем, что я только что слышала и чувствовала был настолько сильным, что я опешила.
- Ну, да ладно тебе, что так цинично? - продолжала подруга номер 2, - она сама себя сделала и к тебе всегда добра.
- Да брось ты! Это все игры в духовку состоявщихся старух. Заведут себе собаченку и тешаться. Но я свой прок знаю. Денег она даст и с работой поможет. Применила, так сказать, актёрский талант, о котором она мне втирает постоянно, с пользой для себя.
Я вспомнила Балабановский "Про уродов и людей" и "Мелкого беса" Сологуба. А ещё вспомнила свои подобные "встречи". И как интуиция мне честно орала в ухо, как есть на самом деле. А я ей говорила: я тебя вижу, ты мелкий бес! Ты мне свои аргументы не подсовывай.
Тут пришла моя подруга и со словами "у меня сегодня такой трэшняк" села напротив.
Я поежилась и полезла в сумочку за раскладными доспехами, собралась их виртуально водрузить на себя,но тут она добавила: меня сегодня подруга подставила. Я расстроилась. Поругалась. Я пока к тебе ехала подумала, что ж я в свой полтинник из-за этого лишу себя возможности радости встречи с тобой и удовольствия расправить крылышки? Ну уж дудки!
И она засмеялась.
Я затолкала щит обратно в сумочку и захлопнула замочек
Свидетельство о публикации №226070401726