Не думай о секундах свысока. Одна минута в Энтеббе
Бой с террористами продолжался примерно минуту и пятьдесят секунд. Террористы были убиты, заложники освобождены. Потом опомнились местные солдаты: президент Уганды, каннибал Иди Амин, принял сторону террористов. В бою с местными силами безопасности со стороны израильского спецназа погиб только один человек: возглавлявший штурмовую группу подполковник Йонатан Нетаньягу, старший брат сегодняшнего премьер-министра. Ещё погибли трое заложников, кроме того, по приказу каннибала Иди Амина в больнице была убита пожилая женщина из самолёта, находившаяся там по состоянию здоровья.
Международная общественность резко осудила. Но не террористов, захвативших французский самолёт, летевший из Тель-Авива в Париж, а Израиль и его операцию по освобождению заложников. В самолёте находились как евреи, так и неевреи. Террористы, состоявшие из арабов и немцев, сразу же отделили евреев от неевреев. С высокой трибуны сионистов заклеймил генеральный секретарь ООН, Курт Вальдхайм. О том, что он был нацистским преступником, воевавшим на Восточном фронте и на Балканах, где он участвовал в уничтожении партизан - тогда ещё не знал никто.
Сегодня, когда из затхлых, полусгнивших шкафов на свет божий опять вытаскивают кровавый навет и прочие абсурдные обвинения, когда миллионы мусульман обустраиваются в Европе и Америке - часть из них настроена резко против Израиля и евреев и оказывает давление на правительства этих стран, когда исламисты и левые радикалы объединяются в единую орущую, злобную свору, невредно напомнить, что много уже было плохого и трагического в истории еврейского народа, но всё-таки он выжил, и тот разгул антисемитизма, который лютует сегодня, также пройдёт, а еврейский народ останется.
Русский поэт Всеволод Емелин написал прекрасные строки:
Ты спаси эту землю.
Превращённую в сад.
Адонай Элогейну.
Элогейну Эхад.
От себя добавлю. Израиль важен для всего мира и для Ближнего Востока. Но и восстановление и укрепление еврейских общин Европы и всего мира — это тоже очень важная задача. Причём это важно для всех, и для евреев, и в ещё большей степени для тех стран, в которых евреи живут. Антисемиты могут приводить только выдумки и ложь, а мы — огромные достижения и уникальный вклад еврейских граждан в экономику, науку и культуру везде, где евреи живут или жили.
Свидетельство о публикации №226070401981