Случай с Ботвиным
И каждый раз при встрече тот протягивал ему с несчастным видом листовку с какой-то ненужной, как водится, рекламой.
Ботвин никогда не брал таких листовок, но тут пожалел и взял, унося с собой в памяти смиренный образ приговорённого к постылой работе промоутера.
Когда день тот прошёл и стал оборачиваться ночью, Ботвин вспомнил вдруг про листок, свёрнутый наспех. Следуя движению любопытства по дороге к урне, он развернул его и прочитал: "Бесплатный сыр!"
Ботвин усмехнулся, но рука, комкавшая бумагу, остановилась — там что-то было! На обратной стороне листа пучился тонкий пакетик с кусочком благородного сыра. Отделив его Ботвин понюхал и... зачем-то съел.
На следующее утро, рано проснувшись, у Ботвина зачесался нос. Он потянулся рукой почесать его и не смог достать.
Стал вставать на ноги и удивился, что они так коротки. Протёр глаза и увидал, что спал он этой ночью на полу и позади всё время что-то шевелится — это оказался его хвост!
Из трюмо на Ботвина глядели чёрные бусинки мышиных глаз и вытянувшийся носик смешно подрагивал. Надо было удивиться, но Ботвин почему-то остался равнодушен к своему новому виду и побежал, перебирая лапками, на кухню — там так манили запахи!
Его он нашёл сразу — сыр в холодильнике новой конструкции. Кусочек, обливавшийся маслом, висел у самого носа, но там было тесно, тогда Ботвин, не мямля, потянул зубами вкуснейшую плоть наружу... Хлопнула дверца и — Ботвин был заперт!
Ничего, ничего, — успокаивал себя он, — скоро придёт жена и выпустит отсюда. Потом он вспомнил о чём-то ещё и подумал:
Интересно, а догадается она что я — это я? Или спустит меня в унитаз?..
Оставалось ждать не так уж и долго.
Свидетельство о публикации №226070402134