вовсе не шпион
— Почему же вы арестовали юнкера?
— Я схватил его на Невском и привел прямо сюда: он шпион.
Слово за словом выясняется, что юнкера он сейчас увидел впервые в своей жизни, а схватил его за внешность, как блондина, полагаясь исключительно на свое чутье.
Речь офицера спокойная, но глаза ужасны: неподвижный, тяжелый, сосредоточенный взгляд. Сумасшедший? Так и оказалось: доблестный офицер был в бою тяжело ранен в голову, потерял рассудок, сидел в доме умалишенных. Оттуда бежал. Сколько таких гуляло по улицам? Вызываю по телефону смотрителя лечебницы, возвращаю ему офицера, а расстроенного вконец юнкера утешаю, что он очень дешево отделался. Уступая его просьбам, выдаю ему для представления начальнику училища удостоверение с печатью, что он «вовсе не шпион».
https://dk1868.ru/history/nikitin3.htm
И вот каждый день с утра в приемную министра юстиции вваливалась пачка вооруженных матросов и не уходила до самого вечера, требовала немедленного освобождения Железнякова, грозя в противном случае убить Переверзева.
Последний выходил к матросам и неизменно отвечал, что Железняков будет сидеть в тюрьме до тех пор, пока он, Переверзев, останется министром. Павел Николаевич твердо держал свое слово. Эти угрозы, естественно, временами доводили до исступления секретарей министра, которым приходилось их выслушивать в приемной в течение целого дня и каждый день.
Думаем вместе, как помочь, как не допускать матросов до приемной. Пробую поставить караул. Передняя министерского дома немедленно превращается в свиной хлев с семечками.
Горе-солдаты: добрая половина сразу уходит в город; оставшиеся же мирные мужички, запрятав винтовки, со страхом и уважением смотрят на решительных, грубых, вооруженных матросов, уверенно и быстро поднимающихся по лестнице. Какой контраст!.. Эти знают, чего хотят.
ЭТОГО НИКИТИНА ХОРОШО СЫГРАЛ ГАЛКИН УБИЕННЫЙ АРТИСТ .
ВОСПИТАНИЕ ОТЦОВСКОЕ.
ОТЕЦ ГЕРОЙ ТУРЕЦКОЙ И ЯПОНСКОЙ ПОЛНЫЙ ГЕНЕРАЛ С ОРУЖИЕМ ЗОЛОТЫМ И ВСЕМИ МЫСЛИМЫМИ НАГРАДАМИ.
Свидетельство о публикации №226070402143