На сон грядущим...
Снова в дороге, чтобы не уснуть, ловил радио. В основном новости. Доловился до головной (да и сердечной) боли. Те, кто готовит новостную ленту, заточены на ЧП и успехи. Знаю эту кухню изнутри. Восемь лет оттрубил в провинциальной редакции. Был и репортёром, и обозревателем, и выпускающим редактором.
А ведь наша жизнь состоит не только из чрезвычайных происшествий. Она измеряется не только внешними успехами. Мы становимся свидетелями и участниками массы мелких малозаметных событий, в конечном итоге формирующих наше мироощущение.
Сейчас главным поставщиком на новостной рынок неприятностей является война, затянувшаяся и грозящая новой острой фазой. Но в последние часы июня в моём саду войну не слышно. Днём она выстраивала машины у бензоколонок в длинные очереди, угрожающе гудела на незримой высоте тяжёлым самолётом, пару раз неспешно проплыла над селом стрекочущим вертолётом. Сейчас уступила место проявлениям мирной жизни.
Западный край небес порозовел, а восточный всё ещё остаётся синим. Хотя не таким, каким был днём. С каждой минутой небесная синева на востоке сереет. Сгущаются сумерки.
Лёгкий ветерок доносит запах отцветающей липы. Где-то в ветвях перечирикиваются пернатые. За огородом в нескошенной траве начал свой вечерний концерт невидимый оркестр сверчков.
Всякое дыхание хвалит Господа. Пора и нам читать вечернее молитвенное правило.
4 июля 2026г.
Свидетельство о публикации №226070402145
Алексей Романов 8 05.07.2026 23:19 Заявить о нарушении