71. Можно ли есть мясо тигров?

Теперь предлагаю немного отдохнуть. Меня интересует лишь небольшой вопрос.
Можно ли есть тигров?

Вот отрывок из главы "Извлечение мастера":

"— Нет, Фагот, — возражал кот, — бал имеет свою прелесть и размах.

     — Никакой прелести в нем нет и размаха тоже, а эти дурацкие медведи, а также и тигры  в баре своим ревом  едва не довели меня до мигрени, — сказал Воланд.

     — Слушаю, мессир, — сказал кот, — если вы находите, что нет размаха, и я немедленно начну придерживаться того же мнения.

     — Ты смотри! — ответил на это Воланд.

     — Я пошутил, — со смирением сказал кот, — а что  касается тигров, то я велю их зажарить.

     — Тигров нельзя есть, — сказала Гелла.

     — Вы полагаете? Тогда прошу послушать,  — отозвался кот и, жмурясь от удовольствия,  рассказал  о  том,  как  однажды  он   скитался   в   течение девятнадцати дней в пустыне и единственно, чем питался, это мясом убитого им тигра. Все с интересом  прослушали это  занимательное повествование, а когда Бегемот кончил его, все хором воскликнули:

     — Вранье!

     — И интереснее всего в этом вранье то, — сказал Воланд, — что оно — вранье от первого до последнего слова".

Теперь давайте я уточню у ИИ, когда был введен общеизвестный в наше время запрет на поедание тигров. Вот его ответ:

"В современном праве мясо тигра обычно подпадает под запреты на владение/торговлю частями охраняемого животного.

Для твоего булгаковского контекста важный вывод такой: в 1930-е годы единого глобального запрета “нельзя охотиться на тигров и есть тигров” еще не было. В СССР охоту на амурского тигра запретили только в 1947 году, в Индии — по сути с 1972 года, международный запрет торговли закрепился с 1975 года, китайский запрет на медицинскую торговлю тигровыми частями — 1993 год. Поэтому если в тексте 1930-х звучит уверенное «тигров нельзя есть», это действительно выглядит как странная, опережающая или сатирически-абсурдная фраза, а не как ссылка на уже существующий общий мировой закон".


Рецензии