СССР. Развод дело публичное
С 1944 года советское законодательство требовало обязательной публикации сообщений о бракоразводных процессах в местных официальных газетах, таких как, например «Вечерняя Москва». Объявление о расторжении брака публиковалось на правах рекламы и стоило немало. Этот закон был отменён только в 1965 году.
В те годы инициатора развода ждали различные кары: агрессивное общественное осуждение, лишение очереди на квартиру, неповышение по службе, исключение из партии.
А теперь я расскажу вам историю, в которой ничего не выдумано.
1988 год. В вестибюле столичного ВУЗа, где я работал преподавателем, объявление: «Персональное дело Л.Г.Антонова…».
Преподаватели кафедры между собой говорили: «Будет Дело о разводе. Опять на нашего Леню пришла «телега» в партком. Делать им больше нечего – разводы разбирать. А с другой стороны - коммунист должен быть безупречен в половых отношениях».
Большинство идти на собрание и терять время не хотело, кроме немногочисленного числа пожилых женщин мечтающих прикоснуться к чужой личной жизни, и коммунистов, идущих на собрание по партийной необходимости.
В лекционной аудитории собралось человек 30 преподавателей разных кафедр. Как и положено, за столом покрытым, зелёным сукном сидел президиум: мужчина лет пятидесяти с активно растущими из ушей и носа волосами и двух женщин, ведущих борьбу со старением с помощью косметики и платочков на шее.
«Рассматривается персональное дело коммуниста Антонова Л.Г. в связи с поступившей жалобой Екатерины Антоновой, на Антонова Л.Г., подавшего на развод и отказывающегося от норм коммунистической морали и исполнения семейных обязанностей».
Несколько пожилых женщины хищно переглянулись, предвкушая обсуждение нарушения норм коммунистической морали.
Далее председатель ещё долго зачитывал претензии гр. Антоновой к мужу, включая нерегулярность выноса им мусорного ведра.
Здесь председателя перебили две активистки, сообщившие присутствующим, что дома, в отсутствие мужа, они проверили содержимое мусорного ведра и подтвердили переполнение его объёма.
«Не перебивайте председателя, вмешались три женщины, видимо ожидая обсуждения более пикантных подробностей».
Было затем зачитано ещё множество тяжёлых проступков коммуниста Антонова Л. Г. с добавлением выступления жены о свежих нарушениях Антоновым Кодекса о семье и браке.
Выступление Антоновой поддержали две её знакомые, заклеймившие аморальное поведение Л.Г. Антонова, грубо, бессовестно и нагло нарушающего нормы советского брака. На уточняющие вопросы присутствующих обе признались, что Антонова ранее никогда не видели, и всё рассказывают со слов его жены, с которой дружат и поэтому не могут ей не доверять.
Прозвучало ещё довольно много мерзких вопросов о личной жизни Антоновых.
Несколько женщин, истосковавшихся по своей личной жизни, наконец, получили возможность спросить о частоте половой жизни супругов и степени их взаимного удовлетворения.
В заключение слово предоставили мужу-коммунисту Антонову Л. Г.
Он очень скромно и коротко ответил на вопросы, подчеркнув, что не считает возможным жить с женщиной, которая может публично его оскорблять и выносить личные проблемы на суд общественности.
Постановление собрания: «Поставить на вид. Коммунисту Антонову забрать заявление о разводе и найти пути примирения с женой гр. Антоновой».
Ни один человек не встал и не сказал: «Ведь это же всё гадость – чем мы здесь занимаемся!».
Я тоже понимал, что всё это отвратительно и тоже не встал… Хотя был 1988 год, начало перестройки и высказать своё мнение было уже не так страшно.
Свидетельство о публикации №226070501808