Параноя

    У моей матери были параноидальные идеи - идея, что престижно играть на пианино, или просто его иметь, идея, что выйти замуж за офицера - это круто, еще ей отчего-то нравились декабристки,она была убеждена, что круто быть врачом или учителем. Так как она не смогла все эти идеи воплотить за время своей жизни, было придумано родить девочку, чтоб все это исполняла она.
    Девочка все это исполнила...при этом,с подросткового возраста, страдая депрессиями...и даже мыслями о суициде. И только в 50 лет стала осознавать причины своего хронического ощущения себя несчастной.Девочку превратили в исполнителя параноидальных идей матери.Как можно быть счастливой, идя в нелюбимую тобой профессиональную сферу, и будучи замужем за чуваком, который служит...его нет дома постянно, и он с тобой очень отличается по интересам, ценностям.
    Девочка очень долго искала разгадку своего состояния... и нашла.Вся причина в неадекватности ее матери и соответвенно того "воспитания", которое получала девочка. К моменту замужества, к 21 году, девочка не имела навыка самостоятельно мыслить, принимать решения, зато была пропитана идеями служения, исполнительства любой идеи, поступившей извне. Она уже была приучена, выдресирована, что ее чувства, ощущения не важны, что совершенно не имеет значения такие критерии , как  "нравится" или "не нравится ", "хочется" или "не хочется". Ее муж был заточен на другую программу - он с бытовой реальностью был на ты, ему как раз было важны только его желания и потребности. Поэтому девочка и мудак прям идеально подошли , как пазлы.
    Только, очутившись в Европе девочка поняла, что, если ее мать давно бы лишили бы родительских прав там, потому, что она подвергала своего ребенка психологическому насилию. Мудака-мужа тоже спокойно могли бы отдать под суд. В Европе, наблюдая за семьями, девочка осознала, как строятся семьи и то, что было у нее в детстве, юности, зрелости - это был театр,тюрьма,  сумасшедший дом, все, что угодно, но не семья.


Рецензии