Ласточки
Но не случилось – пошёл дождик. Говорят, что верная примета, что ласточки перед дождём низко летают - нам это рассказывали в первом классе, но ласточек не было туч тоже. Были облака, но солнце не загораживали, и мы собрались в лес, но тот пошла изморось, перешедшая в мелкий дождик. То-то я подумал, что эти комары да мошки у земли вертеться словно землепашцы-огородники.
Мелкий дождь — это хорошо, когда долго: ливень зальёт борозды, а дождь промочит землю. две недели жары испепелили её так, что лей – поливай. Так что хорошо, что дождик, плохо что сейчас. Так что мы с собакой остались на крыльце, а потом к нам присоединилась и кошка Машка: воробьи, словно мокрые курицы, уже сидели на проводах и интереса по этому поводу у неё не вызывали.
В общем сидим мы втроём на крыльце человек, собака и кошка на мать-природу укоризненно вздыхаем… и тут появились ласточки.
Кошка тотчас бросилась в дождь, но сразу же, вздыхая вернулась к нам – ласточки это вам не воробьи, которых из дома выносишь из дома двух-трёх за неделю… ласточки – это полёт, скорость, манёвр. За ними с крыльями то не угнаться, не то, что с лапами даже помогая им хвостом.
Ласточки рвали воздух и у нас, и в соседних огородах. Не знаю как у соседей, а у нас с каждым их полётом мошкары становилось всё меньше, меньше, меньше, а голоса птиц становились все счастливее. Мы на крыльце переглянулись – нам всем показалось, что ласточки не ели с последнего дождя, который был больше двух недель назад.
– Не может быть! – как мне показалось вздохнула кошка, а собака внимательно посмотрела на свою не доеденную кастрюлю, из которой воробьи с заметной регулярностью попадают к нам в дом.
А потом дождь кончился и ласточки пропали. Даже не слышно их голосов.
Будем ждать следующего дождя. Надеемся, что он будет скоро – и ласточками полюбуемся и мне огород не поливать…
Свидетельство о публикации №226070502142