Шахматы под дождём
в какой-то момент туда пришёл парень лет пятнадцати с шахматной доской и сел за столик возле площадки - прямо напротив меня.
спрашиваю его:
- играешь в шахматы?
- да.
- сыграем?
мы расставили фигуры и стали играть. сначала мне выпало играть белыми, потом мы поменялись.
пока мы с ним играли, к нам сбежалась окрестная детвора: дети сели рядом на скамейке и стали наблюдать за игрой, то и дело спрашивая: "кто выигрывает?" но мы им не отвечали, потому что были слишком заняты игрой.
а одна маленькая девочка, глядя на то, как мы поочерёдно двигаем фигуры, сказала своей подружке (как мне показалось не без доли сарказма): "ничего не понятно, но очень интересно!"
тем временем солнце спряталось за тучи, и стал накрапывать дождик: на шахматной доске появились первые капли. но мы как ни в чём ни бывало продолжали играть, а дети продолжали смотреть как мы играем.
и хотя они мало что понимали в этой игре, они понимали главное: игра - это само по себе замечательно, и нет на свете ничего прекраснее игры. к сожалению, становясь взрослыми, мы часто об этом забываем.
после окончания двух партий мы с моим юным соперником, как и подобает истинным шахматистам, пожали друг другу руки и разошлись каждый в свою сторону. а дети побежали под козырьки подъездов, потому что к тому времени дождь усилился ещё больше.
а я шёл домой и думал, что вот из таких незначительных на первый взгляд эпизодов, как эта случайная шахматная партия, и состоит наша жизнь. которая по большому счёту и сама есть не что иное, как вот такая "случайная" шахматная партия.
случайная шахматная партия под дождём...
Свидетельство о публикации №226070500619