Василий Ярославич князь серпуховско-боровский
Военные действия и политическая борьба
Князь не раз участвовал в сражениях с татарами и в операциях против Литвы. 7 июля 1445 года он был ранен в бою под Евфимьевым монастырём близ Суздаля — тогда войска Василия II проиграли казанскому войску, а сам великий князь попал в плен.
Когда к власти пришёл Дмитрий Шемяка, Василий Ярославич ушёл в Литву. Король Польский и великий князь Литовский Казимир IV дал ему Брянск, Стародуб, Гомель и Мстиславль. Брянск князь уступил Семёну Оболенскому и Фёдору Басенку, остальные города оставил за собой.
Из Литвы Василий Ярославич возглавил коалицию, которая стремилась освободить Василия II и вернуть его на великокняжеский престол. Его выступление в 1446 году способствовало падению власти Дмитрия Шемяки. Князь участвовал в борьбе с Шемякой, помог примирить противников в 1447 году и ходил в поход на Устюг в 1452;м.
Земельные владения и конфликт с Василием II
Договорной грамотой 1447 года Василий II утвердил за Василием Ярославичем Боровск, Серпухов, Лужу, Хатунь, Радонеж, Перемышль, Суходол с Красным Селом и Дмитров «со всеми волостями». Позже, осенью 1453 года, Дмитров вернули Москве, а Василию Ярославичу дали Звенигород и Бежецкий Верх — их он тоже вскоре уступил.
В 1449 году князь вернулся в Серпуховско;Боровский удел. Но в июле 1456;го Василий II схватил его за «некую крамолу» и сослал в Углич. Жена и сын князя скрылись в Литве.
Последние годы
В 1462 году, после раскрытия заговора серпуховских бояр, Василия Ярославича перевели в Вологду. Там он провёл последние годы и умер в 1483;м «в железех» — уже при Иване III. Князя похоронили в Архангельском соборе Московского Кремля.
Василий Ярославич был женат дважды, имел четырёх сыновей: Ивана Большого, Ивана Меньшого, Андрея и Василия.
Свидетельство о публикации №226070601134