Вера в Бога

 
В истории человечества  большинство войн - войны с иноверцами.
Человек верит, что его Бог самый правильный, самый сильный и  мир существует по его воле.  Когда верующий видит атеиста или верующего в "другого" Бога, что происходит с ним?  Неприязнь, а иногда и ненависть к иноверцу. Наш верующий   стремится доказать другому, что он заблуждается, что верить нужно в Бога, так, как это делает наш герой. Если не удается переубедить "неверного", то его начинают  презирать, изгонять,  покушаться на его жизнь. Начинается террор в той или иной степени.

   Почему не возникает вопрос: если твой Бог так велик, то как  он допускает существование неверных? Почему он не испепеляет их?  А  если Бог терпит неверных, то по какому праву ты смеешь  ненавидеть тех, кто не разделяет твои убеждения? 

   Думала над этим вопросом и решила так: вера необходима человеку. Это фундамент, координаты, по которым человек определяет свое место в мире. Координаты задаются местом и временем рождения человека. В русской семье в 1940 году в Калуге не мог родиться человек с убеждениями ислама. Родится православный, или баптист,  или атеист,  или будущий коммунист.  Коммунист - это тоже вера. Атеист  верит, что нет Бога. А коммунист верит в коммунизм - это тоже религия. Искаженная, но религия со всеми атрибутами религии.

   Если человек действительно верит в Бога, то он обязан понимать, что всё живое  живет по воле Бога. Если Бог дал жизнь людям, то не его, человека, дело осуждать другого!  Не дело человека осуждать иную веру.  Ведь  так человек покушается на Божью волю! Это  же бунт против того, в кого человек верит.

   Мне эта мысль кажется такой простой. Может быть люди не умеют верить, то есть не полностью доверяют силе своего Бога, если пытаются "исправлять" то, что делает Бог?

   Во что верят атеисты?  Они тоже верующие. Во-первых верят, что нет  Бога. Во вторых верят в силы науки, просвещения и прочие дары цивилизации. В истории человечества нет примеров развязывания войн атеистами. Когда говоришь с атеистами они иногда признают, что верят в Судьбу, неформулируемые  Высшие силы. Короче, это те, кто не принимает довольно примитивное изложение той или иной религии, но и не борцы с кем либо по  разным позициям в мировоззрении.
   
  Как оказалось, самые страшные люди те, кто не верит ни во что. Отсутствие любой идеологии - это расчеловечивание.  Его признаки: беспредельный цинизм,  стремление к   сиюминутному ограблению всех и вся. Отсутствие всех препятствий, даже   так называемых "понятий", кодекса воровской чести: разорить, уничтожить, унизить  можно любого.  Нет ничего святого, даже родственные связи  можно не признавать публично.  Презрение ко всяким законам и правилам, договорам - всё это мусор под ногами в  понимании неверующего ни во что. Такое же отношение ко всему живому вокруг. Нет ценности никому, кроме себя.

   Наверное не зря человечество создало институт веры. Он  присутствует испокон века и  стремится  если не уничтожить, то снизить до минимума животное начало в Homo sapiens из семейства гоминид, отряда приматов, класс млекопитающих, типа хордовых, царство животных.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.