Как себя вести в лесу, если вас хотят покусать

Как себя вести в лесу, если вас хотят покусать (из сборника"Инструкции составленные Ежиком")

Кусаться в лесу любят все. Но просто так не кусается никто. Вначале находят причины, а потом кусаются. Причины могут быть разные, но вы все равно старайтесь не носить их на себе.
Самые неприятные кусатели — это те, которые хотят кого-нибудь съесть. Тут нужно быстро бегать, хорошо прятаться, сворачиваться в клубок, выставив иголки наружу. Можно воспользоваться и умом. Например, если вам уже некуда деться, то вспомните все свои неприятности и вредности. И скажите тому, кто хочет вас съесть, что ему придется есть вас вместе с неприятностями и вредностями. Возможно, он и передумает это делать.
Или можно забежать в гости к тому, кто сильнее того, кто хочет вас съесть. И пока вы в гостях, вас никто не съест.
С остальными же можно договариваться. Например, чтобы не кусались пчелы, надо их убедить, что вы не любите есть мед, который взят без проса. Муравьев надо убедить, что вы вовсе не собираетесь наступать ногами на муравейник ни утром и ни вечером, а ночью вы и вовсе спите.
Кусаться в лесу может ещё и крапива. Но и вы можете её покусать, если сварите в супе.
Еще летом в лесу могут кусаться комары и мошки. С ними договориться невозможно. Зато они боятся дыма, поэтому можно его напустить. Но говорят, что дыма без огня не бывает, а огонь в лесу очень опасен. Поэтому будьте с огнем очень осторожны!
Зимой же в лесу мало кто кусается, в основном кусается только мороз. Для того же, чтобы он не кусался, надо спрятать то, что он может укусить, в шубу, шапку, шарф, варежки и валенки.
Укусить вас могут ещё за то, что вы дразнитесь. Не дразнитесь!
Если вы не хотите общаться с теми, кто кусается, то заходите ко мне в гости в Лесной переулок около Трех Дубов. Тут вас никто не укусит.
                Июль, 2026 г.


Рецензии