9. Сюрприз из Соверен Хилла. Захват заложников

Утром Павлик и Алексей Иванович остались в отеле репетировать, а Мишка с Егоркой отправились гулять по городу. Бельгия считается родиной картофеля-фри и фирменных вафель. Всё это надо было попробовать. Действительно, вкусно.
– Самое время сходить в гости к королю, – улыбнулся Мишка, и они отправились в Брюссельский парк.

В Бельгии уважают короля. Альберт II для бельгийцев – символ мира, единства и спокойствия. Ну, а молодёжь симпатизирует ещё и потому, что он в юности был заядлым байкером.
Когда-то здесь были охотничьи угодья королевской династии, потом  жестокое сражение – и Бельгия стала независимой. Сейчас это ухоженный парк с аллеями, красивыми ландшафтными участками, живописными водоёмами, скульптурами – среди них гордо высится и наш Пётр I.

В парке находятся несколько роскошных зданий Брюсселя: Королевский дворец, Дворец правосудия, комплекс Парламента, Парковый театр.
Мальчики рассматривали конный монумент герцога Бульонского  (хорошая фамилия для герцога!) перед входом в Королевский дворец, как к ним подошёл молодой негр. Он был чем-то встревожен, размахивал руками и звал за собой.
– У него что-то случилось! – вслух произнёс Егорка.
Негр как будто их понял и стал жестикулировать ещё отчаянней.

– А почему опять негр? – насторожился Мишка, – здесь ведь не Париж. Там – полно африканцев,  а Брюссель, по-моему, оккупировали азиаты! –
– Какая разница, если человек зовёт на помощь?
И мальчики пошли за негром. Он подвёл их к машине и жестами стал показывать, что надо в неё сесть. Врождённая привычка помочь каждому, кто просит о помощи, усыпила их бдительность, и мальчики сели в машину. Тотчас двери автоматически захлопнулись. Негр засмеялся. Машина рванула с места.
За спиной у мальчиков вырос верзила тёмной раскраски. Вот это да! Никогда бы не поверили, что так глупо попадутся! Как маленькие дети! Это тем родители говорят: не садитесь в машину к постороннему дяде.
                Продолжение следует.


Рецензии