Не разлить водой
НА КОВРЕ-САМОЛЕТЕ
Друг Григория Игорь Сметанин, имел одну особенность. Он когда выпивал всегда чувствовал необходимость в родственной душе. И тогда без спроса и предупреждения, он заваливался обязательно поздно ночью, чтобы посидеть с другом за столом и пофилософствовать на тему жизни. Так однажды он сказал:
– Нас, хороших людей в жизни осталось очень мало. Поэтому мы должны быть вместе. Вот мы с тобой вместе и это правильно. А Вадима с нами нет. И он там один, и это не правильно.
Вообще-то Вадим каждый отпуск проводил в Саратове. Вот и теперь летом девяносто четвертого года друзья снова были вместе. Только в этом году Смит решил удивить и обрадовать друзей, пригласив провести встречу у себя в гараже. Вернее даже не в гараже, а возле гаража. На поляне поросшей травой он постелил большой дорогой ковер, который его мама, уже лет десять, как безуспешно пытавшаяся его женить, приготовила для приданного на свадьбу сыну. Кроме ковра в гараже стоял упакованный в разобранном виде полный комплект новой мебели для новой квартиры, куда, по мечтам мамы, он приведет свою будущую жену. Но Игорь, верен своим холостяцким убеждениям совсем не спешил обрадовать маму. На этом ковре-самобранке перед большим астраханским арбузом и в колбасных шкурках (все что осталось от накрытого Игорем дастархана), друзья сидели до глубокой ночи. А когда все же пошли домой то, нарушая тишину провинциального поселка Приволжский, вышагивали строго в ногу и громко пели «Ленин всегда живой». При этом песня лилась от души, так что на следующий день участковый в отделении рассказывал, что его «какие-то придурки разбудили в два часа ночи – орали песни про Ленина».
А однажды Игорь Пендюрин пригласил Григория и Смита просто попить пиво по случаю жизни и укрепления дружбы. Григорий пиво не любил, но в хорошей компании друзей делал исключение. Сначала посидели в баре, потом на скамеечке в каком-то дворе, потом сходили на берег Волги и на поселковый стадион, а когда уже совсем стемнело и пора было расходиться по домам, инициатор посиделок вспомнил, что у него в гараже стоит бочка, в которой он засолил рыбу. И поскольку друзья были уже в таком весёлом состоянии духа, что хотелось приключений, то все, не раздумывая отправились в гаражный кооператив.
Бочка, настоящая деревянная, литров на сто пятьдесят стояла в погребе гаража больше чем на половину наполнена посолочной смесью, а в ней плавали сотни две плотвы и красноперки. В погреб спустились все втроем. Хозяин гаража извинялся, что рыба может быть еще не совсем соленной, так как он ее запустил в бочку только вчера, но разве это могло помешать дружеской посиделке в погребе. Как шутил Григорий позже – рыба была не то, что не просоленная, когда ее ели под пенное, она была еще живой.
НА СТРЕЛКУ В БУДКЕ
У Сметанина была машина ИЖ-2715, это такой Москвич, у которого вместо задних сидений и багажника стоит грузовая будка, очень удобная для работы машина. Так вот на этом «ИЖе» два друга отдыхали на Волге в выходной, что с работой Григория случалось крайне редко. Когда уже стемнело, оба подогретые бутылочкой хорошего коньячку, возвращались домой. Во избежания неприятностей с гаишниками, за рулём сидел Гришка, а Игорь был пассажиром.
Возле дома Григория Игорь задал резонный вопрос, как он поедет выпивший за рулем, вдруг его остановят гаишники., поэтому решили сначала отвезти домой Игоря, и только потом Гришка поедет к себе, а машину вернет другу утром.
К Игорю подошли трое местных, один из них был сосед Игоря. Григорий их всех знал по работе, как «бойцов» местной бригады Шигаева, известного в криминальном мире как рэкетир и вымогало. Григорий уже было собрался вмешаться, но «бандюки» вежливо с ним поздоровались и попросили Игоря подвезти их до «заводской», там у них назначена стрелка. Это был район, где как раз проживал Сметанин, так что по пути. Бандюков Игорь посадил в будку и они поехали.
Когда Григорий отвез Игоря и вернулся к себе обратно, уже закрывая машину, он услышал, что в будке кто-то стучится. Только теперь он вспомнил про трех «бандитов», спешивших на стрелку в будке. Они там катались уже не менее получаса, а будка, между прочим, для транспортировки пассажиров не была оборудована и сидеть столько на корточках в едущей машине удовольствие не из приятных. Тем более, что покатав таким образом их привезли на то же место откуда забирали. Когда он открыл двери будки и громко объявил: «Бандиты, с вещами на выход. Амнистия», то по лицам освобождённых было видно, что им совсем не до шуток.
Игорь потом рассказал о том, как сосед ему жаловался, что это опер специально им устроил такие покатушки в будке, чтобы поиздеваться - менты беспредельщики!
ПРОВОДЫ БОБЫ ЗАКУТОВИЧА
Когда в девяносто восьмом Григорий уволился из органов и собрался переезжать с семьей на Урал, куда его пригласил к себе юрисконсультом, занявшийся бизнесом Вадим, Игорь был сильно расстроен. Он говорил:
– Вот теперь вы будете с Вадимом вместе, а я остаюсь совершенно один. У Лысого свои интересы, жена, дети. А я совершенно один. Да и никогда у меня больше не будет таких друзей как вы с Вадимом.
Это было так искренне и душевно, что друзья не сдержались и напились с горя, а когда Игорь вызвался проводить друга до дома, то по дороге они зашли в недавно открывшийся пивной бар и решили еще посидеть на дорожку. Бар был оборудован по классическому барному интерьеру с брутальными деревянными столами и лавками, народу было, хоть отбавляй и взяв пива, друзья сели в углу, найдя себе свободный столик.
Игорь опять завел тоскливую песню о расставании и одиночестве и Гришка попросил его сменить уже пластинку. И тогда Смит поднялся и громко на весь бар объявил:
– Господа алкоголики! Я попрошу минуточку внимания! Попрошу всех встать!
В баре стало тихо, все встали, а Игорь продолжил:
– Мы сегодня провожаем Бобу Докутовича, храброго боевого ротмистра отважного Саратовского 44-го драгунского полка! А куда мы его провожаем? Мы его провожаем на Восточный фронт! Пусть враг узнает силу шашки Докутовича!
И неожиданно Смит громко запел: "Так громче музыка играй победу, мы победили и враг бежит. Так за царя, за Родину, за веру мы грянем громкое Ура. Ура. Ура" и весь бар вразнобой заорал русский боевой клич. Пьяненькие посетители не понимали кого провожаем и куда, но орали все от души.
ГОРН И БАРСУК
У читателя может сложиться впечатление, что друзья постоянно напивались и все время были пьяными. Но это не так. Такие приключения у них случались редко, от силы два-три раза в году. А в основном их связывала кроме дружбы еще и общие увлечения. Не сговариваясь, Григорий и Игорь завели себе щенков – Григорий немецкого дога, а Игорь кавказскую овчарку, мальчика по имени Барс. Хотя Игорь называл его просто Барсук. И что самое удивительное, примерно в это же время далеко на Урале их друг Вадим Аверьянов тоже завел себе собаку, девочку ротвейлера по имени Глория. Однажды Аверьяновы, будучи в отпуске привезли свою воспитанницу в Энгельс. На удивление оба пса, как будто чувствуя отношения хозяев, сразу приняли ротвейлера, как старого друга, и радовались каждой встрече, когда друзья выходили с ними гулять вместе.
Дог Арагорн и кавказец Барс виделись с ротвейлером Глорией всего один раз, но чувствуя отношения своих хозяев, воспринимали друг друга так, как будто росли вместе с самого детства. Природу не обмануть, а дружбу, как говорит пословица. не разлить и водой.
Свидетельство о публикации №226070600378