Еретика Христа изгнали из христианства за ереси?
1 Когда Йехошуа вышел из Храма Йеховах, подошли к нему его ученики и обратили внимание учителя на великолепные здания Храма Йеховах.
2 Но он отвечал им: "Видите ли этот Дом, где должно обитать Духу Йеховах Бога? Да будет так! Говорю вам, не останется от Храма Йеховах Бога и камня на камне, все будет разрушено!"
3 Когда он сидел на горе Олив, учеников подошли к нему одни и спросили: "Скажи нам, когда придет время и Храм Йеховах и город Йехошалом будут разрушены? И какое будет знамение твоего присутствия и конца века сего?"
4 Йехошуа ответил: "Берегитесь, чтобы вас, кто-либо не сбил с пути к Йеховах Богу в его Царство Небесное!
5 Потому что многие лжеучителя придут от имени моего, говоря о себе: 'Я Помазанник Бога' и многих введут в заблуждение. (Библия-Христа-Матфея 24:1-5)
Вы видели Христа хотя бы в одной из сотен христианских культов, учителя каждого из которых утверждают, что истина находится в их религии? За сорок с лишним лет я лично изучил десятки христианских вероучений и не обнаружил учения Христа ни в одной Церкви Христа, как любят называть себя все христианские культы.
Ни в одном из христианских культов, начиная от православных старообрядцев, учение которых признается ересью современным православием, до протестантских культов Адвентистов Седьмого дня, Церкви Христа и Святых последних дней — мормонов, культа иеговистов-ильинцев и американских иеговистов из культа «Свидетели Иеговы», которые так же страдали и погибали в гонениях за свою веру, нет учения Христа.
Более того, учение Христа считается еретическим и гонимо даже в тех христианских культах, последователи которых сами гонимы за свою веру официальными христианскими сектами, считающими себя учением Христа, утвержденным государством и большинством.
Как получилось, что Христос, учению которого якобы следуют христиане оказался во всем христианстве еретиком, преданным анафеме - религиозному проклятию?
Путь вечной жизни для человечества, по уши утопающего в болоте обмана и лжи, не по зубам. К этому выводу пришли многие честные люди, которые исследовали догмы христианской веры на соответствие тому, что написано в Библии.
Многие христианские богословы и писатели, каждый в свое время, приходили к пониманию антихристианской сущности христианства, как культа лжи и насилия. Наивная честность этих людей, которые считали, что христианство нужно реформировать, чтобы возвратить к учению Христа, заслуживает уважения. Их не понимали, их гнали, их запрещали, их отлучали от Церкви, приписывая им ереси.
Увы, учение иудейского пророка Йехошуа Христа, прославлявшего имя своего Небесного Отца — Йеховах Бога, для любого христианского культа — это сплошная ересь. А человек, который изучает учение Христа самостоятельно, вникая в Священные Писания пророков Йеховах Бога, в христианстве — еретик, которого предают анафеме. Говоря понятным простым языком, предавая проклятию.
Мартин Лютер, Ян Гус, Жан Кальвин, Фридрих Ницше, Лев Толстой, Василий Зеньковский, Валентин Свентицкий. Полный список этих людей, заметивших полное несоответствие христианского учения учению Христа, займет больше страницы.
Одним из таких исследователей был Карл Барт (Karl Barth, 10 мая 1886 — 10 декабря 1968) — швейцарский кальвинистский теолог, один из ключевых представителей диалектической теологии, также называемой неоортодоксией. Его работы оказали значительное влияние на развитие христианской мысли XX века, протестантскую догматику и христианскую этику.
Карл Барт, один из крупнейших богословов XX века, нередко воспринимается как фигура противоречивая: его радикальный пересмотр привычных подходов к христианству порождал и восторг, и возмущение. Вопрос о том, был ли он «разрушителем» христианской религии, требует не однозначного ответа, а внимательного взгляда на суть его богословской революции.
На деле Барт не стремился уничтожить христианство — он, как Мартин Лютер, наивно хотел освободить протестантское христианство от многочисленных искажений, накопившихся в эпоху модерна. Но идея Барта реанимировать труп христианской религии, который протух и стал отчетливо смердеть, не нашла поддержки среди христиан.
Пришествие на землю пророка Бога правды — Йехошуа Христа — никак не изменило этой плачевной ситуации. Мертвые души, не имеющие духа правды Йеховах Бога, поколение за поколением уходят в вечную могилу. А потому живому поклоннику деревянного идола лучше, чем мертвому христианину, верящему в Спасителя-Бога креста. Об этом задолго до создания Символа христианской веры, с которой и начиналась христианская религия, записал израильский царь Соломон — проповедник Йеховах — Бога правды.
4 Кто находится между живыми душами, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
5 Живые души знают, что умрут, а мертвые души ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
7 Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
8 Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.
9 Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Йеховах Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. (Екклесиаст 9:4-10)
Барт как и все реформаторы христианства не понимал, что невозможно перестроить дом, который построен на песке обмана и лжи, а не скальном основании - учении Христа. По учению пророка правды - Йехошуа Христа вечную жизнь получат только те, кто узнает в чем состоит воля Йеховах - Бога правды и научиться ее исполнять.
13 Протискивайтесь в узкие ворота, потому что широкие ворота и широкий путь уводят в погибель, и многие идут ими!
14 Узкие же ворота и стесненный путь, напротив, ведут в жизнь вечную, и лишь немногие ищут и находят их.
15 Остерегайтесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьих одеждах, скрывая под ними, что они волки хищные!
16 По их плодам, вы узнаете их. Не собирают яблоки с терновника, а терн не собирают с яблони.
17 Каждое дерево приносит свойственные только ему плоды, поэтому плохое дерево, приносит и плоды плохие.
18 Не может хорошее дерево принести плохие плоды, а плохое – хорошие плоды.
19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, садовник вырубает, и сжигает плохие деревья в огне!
20 Так, и вы по плодам их, можете выяснить, пророк Йеховах перед вами или лжепророк, который использует имя Йеховах ради своей выгоды.
21 Не всякий, говорящий мне: "Учитель, учитель!" сможет войти в Царство Небесное, а войдет только тот, кто исполняет волю Йеховах Отца моего небесного.
22 В День суда Йеховах Бога многие скажут мне: 'Учитель, учитель! Не от имени твоего, мы пророчествовали? Не от имени твоего, мы изгоняли бесов? Не от имени ли твоего, мы совершали дела для Йеховах Бога?'
23 Тогда объявлю им: 'Я никогда не знал вас! Удалитесь от меня все, делающие беззаконие, ибо услышал Йеховах Бог молитву мою. ' (Пс. 6:9) (Библия-Христа-Матфея 7:13-23)
По пути вечной жизни, показанной Христом, христиане идти отказались. Они предпочли широкий и удобный путь лжи, показанный религиозным учителям христианства дьяволом.
Если из многомиллионного народа Израиля, состоявшего в завете с Йеховах - Бога правды согласно пророчеству Библии спасено всего 144000 человек, то из многомиллиардного человечества путь к вечной жизни, указанный пророком Христом не по зубам никому. Основой учения Христа являются заповеди Моисеева закона, которые не зубам даже 2,6 миллиардам христиан, не говоря уже о совсем посторонних Христу людям.
23 Разве вы не читали, что сказал Йеховах Бог пророку Моше об оживлении из мертвых: 'Я Йеховах Бог отца твоего, Бог Аврахама, Бог Ицхака и Бог Йаакова'.
24 Итак, Йеховах не Бог мертвых, но Бог живых! Вы, в большом заблуждении! В памяти Йеховах Бога все мертвые из его народа живы, и он воскресит их к жизни в нужное ему время, как свое творение"
25 И подошел один учитель Торы и слыша их спор и видя, что Йехошуа хорошо отвечает им на поставленные вопросы-уловки, спросил у него, с хитрецой новую уловку: "Скажи нам, если ты учитель Торы, какая из заповедей закона Моше самая главная из всех других заповедей?"
26 Йехошуа тотчас же ответил законнику: "Вот самая важная заповедь в Торе: Я Йеховах, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других Богов перед лицем Моим.(Вт.5:6-7).
27 Вторая же подобная ей: 'Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби близкого своего, как самого себя'. Нет других заповедей среди заповедей закона Моше, записанных вы Торе, более важных, чем эти две".
28 И сказал ему Учитель Торы: "Хорошо учишь, ты как учитель Торы! Верно, ты сказал: Йеховах есть один Бог для народа Израиля, и не должно быть никакого другого Бога, кроме него;
29 И любить Йеховах Бога всем сердцем, разумением и силой; и любить близкого своего, как самого себя. Это больше всех всесожжений и пожертвований, предусмотренных для служения Йеховах Богу в Торе".
30 Видя, что он отвечает разумно, Йехошуа сказал ему: "Вижу, что ты недалеко ты от Царства Йеховах, если хранишь эти самые важные в законе Моше заповеди в своем сердце". И после этого никто из врагов уже не осмелился ставить перед ним вопросы-уловки. (Библия-Христа-Марка12:23-30)
В лживости христианства, созданного крестопоклонниками культа "Непобедимого солнца" в 325 году в греческой Никее убеждались многие мыслящие люди. Карл Барт был одним из них. Подобно Мартину Лютеру Барт хотел устроить революцию. Он хотел освободить христиан от религиозного рабства своим учителям.
Ключевым моментом, с которого начинается «бартианская революция», стало его резкое дистанцирование от либерального богословия конца XIX — начала XX века. Либеральные теологи стремились сделать христианство понятным и приемлемым для современного им общества, опираясь на философию, мораль и исторический анализ. Они нередко сводили веру к этическому учению или к особому внутреннему переживанию, а Библию рассматривали как памятник религиозной мысли, подлежащий критическому разбору.
Барт увидел в этом опасность: по его мнению, так Бог становился проекцией человеческих представлений, а не самостоятельной, свободной и суверенной Личностью. Его знаменитая ремарка о том, что Библия — это не слово Бога, пока Бог не сделает его Своим словом в конкретной ситуации, подчёркивает именно этот динамизм откровения: оно не сводится к тексту как артефакту, но всегда есть действие Бога.
Центральным понятием бартианского богословия стала идея суверенности Бога. Для Барта Бог абсолютно трансцендентен, Он открывает Себя человеку только по Своей воле, и это откровение прежде всего воплощено в иудейском пророке Йехошуа Христе.
Такой акцент на свободе от религиозных учителей и инициативе Бога радикально менял привычные схемы. Во многих людях, привыкших идти по широкой накатанной дороге христианства, он подрывал уверенность в том, что каждый человек способен самостоятельно «добраться» до Бога с помощью разума, нравственности или религиозной интуиции.
Христианство — это всегда толпа, которую собирают религиозные учителя, чтобы вести за собой. Поэтому призыв Барта к самостоятельному, а не коллективному изучению Библии подрывал основы любого христианского культа, в котором на первом месте доктрины религиозных учителей, а не учение Христа.
Именно эта резкая позиция Барта и воспринималась христианами как разрушение привычных устоев веры. Если традиционное богословие часто строилось вокруг возможностей человека, то Барт ставил в центр абсолютную свободу Творца, тем самым лишая человека роли главного действующего лица в отношениях с Богом. Бог правды был в теологии Барта главным, а человек желающий идти путем вечной жизни второстепенным персонажем, который должен слушать голос Бога и исполнять его волю.
Важным свидетельством «разрушительного» потенциала идей Барта стала его работа «Послание к римлянам», где он полностью переосмысливает апостольское наследие, противопоставляя благодать и закон, Божью свободу и человеческие попытки самооправдания. В этом тексте Барт словно «ломает» устоявшиеся интерпретации, заставляя читателя заново услышать апокалиптическую напряжённость посланий Павла. Однако это разрушение — не ради пустоты, а ради возвращения к подлинному смыслу: Барт хотел, чтобы христианство вновь стало вести речь о Боге правды, который в отличие от рукотворных Богов человечества действует самостоятельно, переворачивая человеческие ожидания.
Ещё одним аспектом, который мог восприниматься как «разрушение», стала критика Бартом слияния христианства с культурой и политикой. Он противостоял попыткам превратить веру в идеологию, оправдывающую национальные или социальные проекты. Особенно показателен его опыт времён нацизма: Барт был одним из авторов «Барменской декларации», в которой протестантские богословы отвергали попытки подчинить церковь государственной идеологии. Здесь его «разрушительность» проявилась как нравственная и богословская смелость: он разрушал удобные союзы религии и власти, напоминая, что у церкви есть единственный Глава — Христос. Кто не следует пути Христа, тот не получает вечной жизни в Царстве Бога правды.
Тем не менее, если присмотреться внимательнее, становится ясно, что Барт не разрушал христианскую религию, а стремился очистить её от того, что считал идолопоклонством: от обожествления культуры, морали, национального чувства и даже собственных религиозных представлений. В этом смысле его деятельность можно сравнить с работой реставратора: он удалял позднейшие наслоения, чтобы вернуть взгляду первоначальный образ. Его богословие не отрицало традицию, но ставило её перед строгим вопросом: действительно ли она говорит о живом Боге или лишь о наших проекциях на Него?
Таким образом, называть Карла Барта «разрушителем христианской религии» можно лишь в метафорическом смысле. Он действительно разрушал привычные представления о вере, но делал это ради того, чтобы освободить место для подлинного богообщения. Его наследие напоминает: христианство — это не столько система человеческих идей, сколько ответ на свободный и неожиданный призыв Бога, и именно эта свобода делает веру одновременно требовательной и освобождающей.
В истории христианской мысли всегда существовали фигуры, чьи идеи вызывали дискуссии не только среди верующих, но и в более широком интеллектуальном контексте. Карл Барт — один из таких мыслителей. Его часто называют «Мартином Лютером XX века», а его богословские труды произвели настоящий переворот в теологии и стали вызовом для либерального христианства.
Барт назвал человеческую религию «восстанием против Бога». При этом он бросил вызов и либералам, и фундаменталистам
Карл Барт сформировался как мыслитель под воздействием либерального протестантизма, стремившегося объединить христианство с наукой, культурой и моральными ценностями современности. Однако события Первой мировой войны заставили его усомниться в прогрессе человечества. Барт увидел, что оптимизм Просвещения оказался иллюзорным, и осознал, что человек, обладая свободой, часто использует её во вред. В результате он нашёл утешение и ответы не в человеке, а в Боге, который сам открывает истину.
Эта концепция бросила вызов как либеральной теологии, так и традиционным христианским вероучениям. Барт настаивал на том, что мы не можем «обладать» истиной, а можем лишь воспринимать Слово Божие, когда оно направлено к нам.
Карл Барт считал, что истина о Боге может быть открыта только через Иисуса Христа. Всё, что мы можем знать о Боге, мы знаем через Его Слово, прежде всего, воплощённое через Христа.
К сожалению идея Карла Барта вернуть христианство к Богу правды, не нашла поддержки среди христианских лидеров. И протестанты и ортодоксы были заинтересованы в обмане миллионов собранных христиан, чтобы жить не трудясь за их счет.
Карл Барт не понимал, что все учителя христианских культов по учению Христа являются лжепророками и лжеучителями, которые костьми лягут, чтобы сохранить свою безграничную власть над миллионами одураченных ими христиан.
Однако, разрушая христианские догмы, Барт был на правильном пути. Он был на пути Христа, который старался разрушить религию как кормушку религиозных вождей простого народа, не желающего искать дух правды Йеховах Бога, тем самым приобретая познание, ведущее к вечной жизни:
3 А жизнь вечная заключена в познании тебя Йеховах, как единственного настоящего Бога, и посланного тобою пророка Йехошуа, как Помазанника духом святым для Небесного Царства священников, обещанного в Торе народу Израиля.
4 Йеховах, я прославил имя твое на земле, совершив дело твое, которое ты поручил мне исполнить.
5 Отец, прославь меня рядом с собою, той славой, которую я, имел у тебя прежде сотворения мира.
6 Я заново открыл имя твое, Йеховах, своим ученикам, которых ты избрал для меня из мира, лежащего во власти Бога обмана и лжи. Они были прежде твоими служителями, но ты дал их мне, чтобы они исполнили слово твое!
7 Теперь они знают, что все те, кого ты дал мне из этого злого мира стали твоими детьми,
8 И, я передал им слова, которые ты дал мне, как Отец их небесный, и они приняли слова твои. Они узнали, что я пришел от тебя, и поверили тому, что это ты послал меня к ним.
9 Я молюсь о них. Я не молюсь о мире лежащем во зле, но молюсь о тех, кого ты дал мне, потому что теперь, они дети твои, получившие от тебя дух усыновления.
(Библия-Христа-Иоанна 17:3-9)
Ни одна из христианских религий не приближает человека к познанию Йеховах - Бога правды. Учения христианских учителей основано на лжи, выгодной учителям христианских культов. Подобные учителя появились еще в Первом веке, при жизни апостолов Христа. Апостол Павел называл этих лицемеров, избравших путь Симонии - ложного помазания святым духом правды Йеховах Бога.
Симония — продажа и покупка церковных должностей, духовного сана, церковных таинств и священнодействий (причастие, исповедь, отпевание), священных реликвий и В широком смысле симония — продажа святого духа - духа правды Йеховах - Бога правды.
Термин "симония" возник в христианстве от имени самарянского волхва Симона, который пытался выкупить у апостола Петра и апостола Иоанна дар (благодать) святого духа или, иначе, купить за деньги священство в Небесном Царстве Йеховах Бога, обещанном только одному народу на земле - народу Израиля.
3 Пророк Моше взошел к Йеховах Богу. И воззвал к нему Йеховах Бог с вершины горы, сказав: "Так скажи дому Йакова и возвести сынам Исраэйлевым:
4 'Вы видели, что Я сделал Египтянам, поклоняющимся Богам народов. Вас же Я носил на орлиных крыльях и принес вас к Себе.
5 И вот, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то станете Моим самым драгоценным народом из всех народов земли, ибо Моя вся земля;
6 А вы станете Моим Царством священников и народом святым, прославляющим великое имя Мое. Вот слова, которые ты скажешь сынам Исраэйлевым'". (Перевод*Христосенко*Исход 19:3-6)
Свидетельство о публикации №226070600776
А ведь действительно христиане изгнали из христианства Христа и всех его апостолов! Но, чтобы прийти к такому выводу, надо внимательнее посмотреть на деятельность христиан и Учение пророка Христа. И все становится понятно!
С уважением!
Наталья Таёжная 07.07.2026 18:46 Заявить о нарушении
Но, согласитесь, это шокирующее открытие. Учитель Христос в христианстве — это персона нон грата, человек вне закона. Его учение запрещено во всех христианских культах.
А проблема христиан в том, что они обленились еще в детстве и отказываются думать своим разумом. Такой подход к жизни делает вечную жизнь для христиан недоступной.
1 Сказав это, Йехошуа поднял глаза к небу и сказал в молитве и произнес: Отец, пришло время! Прославься в Сыне своем, чтобы Сын мог прославиться в тебе!
2 Это ты дал ему власть над теми людьми, которые были и прежде твоими служителями, и служили тебе по закону заповедей Моше, чтобы ты мог дать вечную жизнь всем тем из них, кого ты избрал для служения тебе в духе святом и истине учения моего.
3 А жизнь вечная заключена в познании тебя Йеховах, как единственного Бога правды, и посланного тобою пророка Йехошуа, как Помазанника духом святым для Небесного Царства священников, обещанного в Торе народу Израиля.
4 Йеховах, я прославил имя твое на земле, совершив дело твое, которое ты поручил мне исполнить.
5 Отец, прославь меня рядом с собою, той славой, которую я, имел у тебя прежде сотворения мира.
6 Я заново открыл имя твое, Йеховах, своим ученикам, которых ты избрал для меня из мира, лежащего во власти Бога обмана и лжи. Они были прежде твоими служителями, но ты дал их мне, чтобы они исполнили слово твое!
7 Теперь они знают, что все те, кого ты дал мне из этого злого мира стали твоими детьми,
8 И, я передал им слова, которые ты дал мне, как Отец их небесный, и они приняли слова твои. Они узнали, что я пришел от тебя, и поверили тому, что это ты послал меня к ним.
9 Я молюсь о них. Я не молюсь о мире лежащем во зле, но молюсь о тех, кого ты дал мне, потому что теперь, они дети твои, получившие от тебя дух усыновления.
(Библия-Христа-Иоанна 17:1-9)
Христосенко Сергей 07.07.2026 18:57 Заявить о нарушении