Записки непутёвой. Валдай

Поездка на Валдай случилась неожиданно.
-Да там барды одни пьяные у костра,  валяются, - зычно протараторила  Вика. Мы были как-то  в одной кампании в Новгороде.  Мне стало  обидно за бардов.
Поеду на фестиваль, решила я, посмотрю своими глазами. Палатки у меня не было. Разместиться на ночь предложила одна  знакомая, Регина, за что я ей премного благодарна.

Барды со сцены пели весь день.- Одинокие несчастные женщины заунывно тянули-«Не пошли мне бог зла и не встретить козла..» И ещё песни про московские дожди.
С местными жителями знакомилась благодаря Регине. Бабушка Таисия – женщина в летах, за восемьдесят, в аккуратном чепчике на голове, в фартучке, глаз веселый, добрый. Как выяснилось при быстром знакомстве, в советское время с семьёй жила в Ташкенте.
-Да, жили! Как миллионеры. Хорошо всё было. А  мужчины там какие- всё в дом, всё в дом! Идет - в одной руке сумка с продуктами,  в другой- арбуз
-А что потом?
-А  потом в 90-е, началась эта заваруха - «Убирайся русская свинья! Продавай жилье за копейки или отберем». Вернулись на родину. Так и живем здесь. Без газа, воды и унитаза. Написали Путину. Все- таки дача его у  нас под боком. Так выделил семь миллиардов рублей! Все перекопано теперь.  Бабушка внимательно посмотрела на меня:
-А ты откуда будешь? Познакомиться хочешь?  Вот я вас познакомлю! Вот только ушел. Такой мужчина! Хозяйственный, работящий, не пьет. 
Я насторожилась. В таком заброшенном уголке  - и женихи! Что- то не верится. Но за бабушкой пошла.
– А возраст? –За пятьдесят.
Что-то подозрительно идеальный. Я  не могла представить этого диковинного человека.
 
Дальше меня сопровождала по поселку Аня, местная жительница. Она тоже пришла послушать фестиваль бардов. Мы сели на широкую качель. Центр города ухожен.
-Два года делали эту площадь!- поделилась Аня.
 Площадь светлая, вытянутая, аккуратная и на склоне. Я стала спрыгивать с качели. Местный  подвыпивший мужчина подал мне жесткую руку.
-А у вас красивая грудь - сделал комплимент. И вообще, вы очень  красивая.
-Да-да,  она красивая, а мужики все пьянь!- вставила Аня.
Кавалер обиженно посмотрел:
-Где- то я вас видел?..
- Где, в баре, наверное.
- Не кури,  не пей. Не курить могу. Пить нельзя бросить! Мне ж всю ночь рыбу тянуть.. Кто вас рыбой накормит?- сокрушался местный житель. -Пойду, помяну жену. Мы в России. Надо пить, иначе сойдешь с ума.- бубнил обиженный кавалер
-У нас  новый бар открыли, алкоголь можно свой приносить.-делилась Аня.- Так в первый же день - драка, все разбили, полиция… Закрыли. Сейчас работает, но и в выходной  посетителей нет. Народу очень  мало здесь,  четырнадцать тысяч с близлежащими деревнями.

Рядом главная улица, полностью перекопанная, на реконструкции.
-Привет, красотки!- машет рукой водитель самосвала, высунувшись из кабины.
-А кто он?  Не таджик,  не киргиз, не азербайджанец…узбек?
-Да, точно!- обрадовалась бабушка Таисия,- они ж какие мужчины хорошие. Домой идут в одной руке арбуз, в другой сумка с продуктами. Все в дом, в дом. Очень хороший мужчина. Хорошо, что  они приехали. И  не просто кто- то! Путинская бригада! Им зарплата из Москвы приходит.- С гордостью разъясняла бабушка Таисия.
Я сдулась, приуныла. «А  как же  русский  Ванька? Повывелся ?!»-плакал внутренний  голос.

-Понятно . А как насчёт девушек с баранками?
  -Девушки с баранками, встречающие проезжающие тройки? – Аня улыбнулась.-У нас тут в клубе один ходил. Журнал  приносил «Плейбой»
-Девочки, хотите посмотреть?- И весь такой интеллектуал. Потом звонит:
-Аня, у меня к тебе предложение.
-Какое?
- Мне очень  нужна женщина.
- Ну, это не ко мне.- звонко,  раскатисто хохочет  Аня. -Иди на трассу,  я тебе скажу куда. Там пункт есть. Вернулся,  благодарит. Все в деталях описал. Как ему и что сделали, и какое удовольствие получил.
-Значит,  девушка с баранками давно в прошлом..Как и валдайский колокольчик. А так любви хочется.
-А мне не любви уже хочется.
-А чего?- удивленно спросила я.
-Денег ,помощи, поддержки. Ездил один, работал  здесь.- неспеша делилась  Аня.
-Целовались через  баранку?
-Целовались.
- А потом?
-А потом всё . Ну, может, еще приедет.

-А это что, Дом культуры?
-Это бассейн. Дворец для спорта и соревнований. Там так красиво! Мы тайно мечтаем, что будем там уборщицами работать(смеётся). Чисто дворец!
Но больше всего понравились песни у костра. Костер магически воздействовал на меня .Барды пели,  костер догорал. И они всё пели, пели.  А дрова подкинуть некому. Руки то заняты, гитару надо держать. Особенно запомнился один бард по фамилии Елкин.
 
Вот мы с Региной кидаем дрова в костер. Бардам не до дров. Они подкидывают песни. Потом я  плавала под звездами. Божественно. Озеро с водорослями, рыбками и музыкой. Ночь и  огонь. Языки пламени вспыхивали в ночи и рассыпались искрами.
- А ты была замужем? - спросила я у Регины.
-Не была. Я ж  богиня,- сказала Регина. И к концу второго дня мне и вправду стало казаться, что Регина индийская богиня. И ее платье напоминает сари. А в пламени огня и ночи тем более. Ну, вправду же богиня! Валдайская.
Песни продолжались  до утра. Барды снова поют друг за другом, гитара по второму, третьему кругу. Видимо, много песен накопилось за год, все надо исполнить. Я незаметно пускаюсь в подтанцовку, пляс под кантри.

На небе рай- а на земле Валдай. И колокольчик, дар Валдая гудит уныло под дугой… В музей, кстати, я тоже успела, посмотреть на колокольчики.  А пьяных бардов вповалку у костра я так и не увидела.
-Как бабушка Таисия?- спросила я на прощанье.
-Хорошо! Гоняет там строителей, за порядком следит. Те ее слушаются. Нашла «жениха» на 30 лет моложе!
-Вот так! Пример надо брать.- знатная у вас тут бабуля, всех строит. Порядок держит. Хорошо у вас на Валдае!


Рецензии