Мемуары палача. Отец Британской Империи

Мой бывший, конечно, был редкостной сволочью даже по нехилым меркам монархов Европы того времени; серийным и массовым убийцей ни в чём не виновных людей (меня не удалось); бессовестным грабителем, осуществившим ограбление века (католических монастырей) … пробы ставить негде, короче.

Но одно у него точно не отнимешь – он стал отцом Британской империи (крупнейшей в истории – к тому же глобальной) … более того, создателем (в конечном итоге) аж двух сверхдержав – Соединённого Королевства и Соединённых Штатов Америки.

Которые оказали колоссальное (и в основном весьма позитивное) влияние на развитие человеческой цивилизации – не говоря уже о том, что выиграли аж три мировые войны (включая Холодную).

Отцом потому, что после того, как он создал Церковь Англии, он противопоставил страну как католическому миру, так и протестантским державам… а с такими противниками у Англии не осталось иного выбора, кроме как стать крупнейшей и сильнейшей в мире империей.

Да, её основы были заложены моей дочерью – именно поэтому я и считаю её величайшим монархом в истории Англии и Великобритании… но она мать Британской империи, а отец – именно мой бывший.

Именно Генрих VIII стал отцом фундаментальнейшего принципа внешней политики сначала Англии, а затем и Британской империи: поддержания баланса сил на континенте. В случае чрезмерного усиления одной европейской державы Лондон немедленно шёл на сближение с другой, при необходимости вступая в войну со вчерашним союзником (ибо есть только постоянные интересы).

Он не только сделал всё, чтобы защитить своё королевство от вторжения с моря, реорганизовав систему береговых укреплений, реконструировав морские гавани и выстроив ставший надёжными стенами Англии военный флот, насчитывавший к моменту его смерти не менее полусотни кораблей. Но и заложил основу королевского флота, до начала ХХ века сильнейшего в мире с огромным отрывом.

Созданная им Церковь Англии, хоть и насквозь еретическая на столетия стала оплотом как для культуры, науки и образования, так и для государственной идеологии страны. И, тем самым, внесла огромный вклад в развитие уникальной английской (и британской) цивилизации. И всей человеческой цивилизации.

Да, за это пришлось заплатить огромную цену (в первую очередь отпадением от Святого Престола) … но это поправимо. Поэтому я отношусь к Генриху с огромным уважением… особенно после того, как ему отомстила.

И с благодарностью – в конечном итоге именно он стал отцом моей великой дочери… и сподвиг меня на то, чтобы стать императрицей Священной Римской Империи. Владычицей мира…

Его личные качества тоже были… впечатляющими. Помимо очевидных способностей к государственному управлению, он смолоду отличался любовью к наукам, особенно географии, астрономии, механике и архитектуре.

С увлечением конструировал различные механизмы, изучая карты и движение небесных светил, а также участвуя в проектировании собственных резиденций, которых к моменту его смерти насчитывалось аж полсотни.

Ещё в 1499 году великий Эразм Роттердамский, познакомившийся с восьмилетним принцем Генрихом, поражался его одаренностью, сочетавшейся с изысканными манерами.

Обладая от природы отменным здоровьем и недюжинной физической силой, Генрих являлся превосходным турнирным бойцом и стрелком из лука, а также заядлым игроком в теннис и боулинг.

По его указу, все взрослые англичане мужского пола должны были каждую субботу не менее часа посвящать упражнению в стрельбе из лука. Что весьма способствовало военным успехам королевской армии. Меня тоже этим заразил… как ни странно, он был не против.

Согласно свидетельствам современников, в 29-летнем возрасте король способен был загонять на охоте от восьми до десяти лошадей за день, пересаживаясь с одной на другую. Генрих получил великолепное образование в самых разных сферах. В числе прочего он умел довольно чисто петь тенором и играть на нескольких музыкальных инструментах: арфе, лютне, вёрджинеле, лире, флейте.

Вскоре после своей коронации в 1509 году он написал песню, озаглавленную «Pastime with Good Company» (Отдых в хорошей компании). Она быстро стала национальным хитом, её пели на улицах и в тавернах Англии, а вскоре она стала известна и в Европе. Он написал, как минимум, две мессы в пяти частях, часто исполнявшихся в его часовне... и не только.

Он был первым королём Англии, получившим формальное гуманитарное образование; свободно владел французским и латынью; был способен (как и Сталин) поглощать просто гигантское количество книг… и даже сам написал одну.

Любила ли я его? Да нет, конечно. Уважала, да… но он был для меня не более, чем инструментом достижения моей цели – власти над Англией. Любил ли он меня? Тоже нет – я его просто соблазнила… моим чарам до сих пор никто не может сопротивляться (в народе обо мне говорили, что я его околдовала… что было не так уж далеко от истины). И не выпустила бы из своих цепких рук… если бы не этот… сын трактирщика.

Я не в претензии – теперь я буду править всем миром… и обойдусь без короля-консорта, тем более что Артуру (как ни странно, я его люблю – впервые за 500 лет полюбила) это нафиг не надо.

Буду править пока не надоест… ради этого и вечной молодости можно было пройти через… да и не было это таким уж кошмаром… так, мелкие неприятности на пути к власти над миром. Моей власти.


Рецензии