Галактики, ядра и квазары

«Галактики, ядра и квазары».

Так называется книга известного английского астронома Сэра Фреда Хойля, которую моя Мама купила давно, исходя из разнообразных интересов своего сына.
Мама, не зная азов дидактики и педагогики, как-то интуитивно старалась развивать меня ГАРМОНИЧНО, разнообразно, а не уподоблять меня по Козьме Пруткову «специалисту».
«Специалист подобен флюсу: Полнота его односторонняя!»

На днях взялся её перечитывать, а правильней и честней: ЧИТАТЬ ЗАНОВО. Поскольку, читая её в слишком юном возрасте, шёл послушно, как прилежный школяр, за ходом рассуждений автора. Уподобился мыслию качению,  «хорошо смазанной и исправной тележки супермаркета».
А уже тогда следовало быть «ПЛОХО СМАЗАННОЙ и с одним неисправным колёсиком!»
(См. Заметку «Не совсем исправная тележка супермаркета.»)

Фред Хойл (Fred Hoyle, “Galaxies, nuclei and quasars”) “Галактики, ядра и квазары».  Астроном, человек, заслуживающий уважения хотя бы за его фантастический роман «Чёрное облако», несмотря на допущенные в нём ошибки и нелепости (См. Заметки на эту тему: «Чёрное облако Сэра Фреда Хойла» и «Какая злая ирония»).

С первых же страниц эта серия университетских лекций вызвала у меня раздражённое недоумение: Начинает рассуждать о классификации галактик по ВНЕШНЕЙ ФОРМЕ и незамедлительно «дурью мучится», а почему они такие и что возникло раньше: Звёзды или галактики?
С тем же «успехом» он мог бы, разглядывая плывущие по небу облака, тоже задаваться этими же вопросами: Что раньше: Облака или сконденсировавшиеся на пылинках микрокапельки воды, из которых они состоят? Он прямо так и говорит с претензией на иронию: Курица или яйцо?
Вопрос надо задать иначе:
Почему возникли миллиардно-звёздные галактики, а не одна огромная звезда?
Что такое «облако» космического газа и пыли? Это тот же коллоидный раствор мелкодисперсных конгломератов атомов и молекул, взвешенных в разряжённом газе или просто в вакууме. Действуют ли какие-либо силы внутри такого облака, кроме взаимного гравитационного притяжения и механических центростремительных и центробежных сил, в случае его вращения «вокруг центра масс»?
Разумеется! Силы «Брауновского» движения, электромагнитные силы, поскольку  и пылинки и атомно-молекулярная смесь подвергаются различным физическим и химическим воздействиям: Космическому корпускулярному и радиационному излучению, столкновениям друг с другом на очень больших скоростях, локальным и генерализованным разогреву и охлаждению, непрерывно возникающим фантомным зарядам с частотой триллионы раз в секунду, силам адгезии и отталкивания, внутренним «молниям», а значит и возникающим ударным волнам, ускорениаям потоков заряженных частиц и их замедлениям, ионизации, жёсткому и мягкому ультрафиолетовому излучению, инфракрасному, видимому, рентгеновскому и гамма-излучению...
Таким образом видно, что любое достаточно большое облако космической пыли и газа – это не неподвижная, застывшая внутри масса, а разнообразно активная и «живая» механическая и электромагнитная среда, СИСТЕМА!  Если галактики возникают из таких облаков, то следует в первую очередь учесть влияние всех упомянутых факторов и ИХ СОЧЕТАННОЕ, одно-и-разнонаправленное взаимодействие друг с другом.

Сама постановка вопроса Хойлем и вообще астрономией галактик порочна, на мой взгляд, ибо задаваться следует совершенно другим вопросом: Не «почему галактики так различаются по форме?», а при каких доминантных факторах (из вышеперечисленных) будет возникать эллиптическая, спиральная, шаровая или комбинированная галактика. То есть построить физические модели эволюции облака в ту или иную сторону, задавая вопрос: Что будет, если мы допустим преобладающее действие «таких» факторов или иных и с учётом их временнЫх изменений? Ни один процесс не развивается бесконечно в одну сторону. Всегда «внутри этого процесса» возникает некий противоположный ему фактор, который со временем, останавливает его и превращает в свою противоположность.
Nascentes morimur. Рождаясь умираем.  Манилий, «Астрономика»
Что это, как не частное приложение «Закона Перехода Противоположностей Друг в Друга»?

Тогда, вместо тупой и бессмысленной «классификации» чисто по форме и «раздумьями типа : «А почему они такие?», мы сразу, «автоматически», получим ответы, при КАКИХ условиях возникает спиральность, сферичность, эллиптичность и пр.

Некоторым оправданием может послужить лишь упрёк моей, увы обычной, излишней поспешности в суждениях, ибо «ТОЛЬКО НАЧАЛ ЧИТАТЬ» и, возможно, в дальнейшем автор переходит от общих «классификаций» к серьёзному научному анализу данных и их теоретическому осмысливанию
Вторым оправдательным для Хойла фактором является моё полное невежество в астрономии.

7 VII 2026


Рецензии