Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Инспектор и букет хризантем. Глава 5
Клод Онуар был самым известным хакером в городе, что для маленького Перюссона звучало довольно смехотворно. Такое прозвище он получил после того, как в баре у Сильвестра во время демонстрации по телевизору экстренных столичных новостей про хакерскую атаку на крупную оборонную компанию, заявил, что это – его рук дело. Французская компания Naval Group, которая производит суда и подводные лодки, в том числе предназначенные для несения ядерного оружия, подверглась мощной кибератаке, в результате чего хакеры получили доступ к 30 гигабайтам секретной информации. Тогда Клод с усмешкой заявил, что остальной терабайт информации хранится у него в одном очень надежном месте. Правда, в тот день он выпил в баре слишком много пива, и в его заявление мало кто поверил, но меткое прозвище осталось. Неизвестно, сколько он зарабатывал своей хакерской деятельностью, но в городе он занимался установкой систем видеонаблюдения для, помешанных на безопасности, местных жителей, которым надоело просыпаться ночью от каждого шороха в их доме. Именно к нему обратился месье Лямош, когда купил здесь дом, и ему понадобилась надежная защита от грабителей и прочих любителей легкой наживы.
- Сначала они поругались у местной пристани, – начал рассказывать месье Оланж. –
Лямош обвинял Клода, что датчики, установленные на дверях и окнах, не реагируют на незаконное проникновение в дом, и не передают ему информацию на телефон, как они договаривались при установке системы.
- Значит, не было никакого проникновения в ваш дом, - в раздражении ответил Онуар, который спешил на пассажирский катер до Лоша.
- Нет, было, – горячился Лямош, – пока он, мол, был по делам в Туре, у него из кабинета пропали важные документы, а мадам Беранже в этот день не приходила прибираться в его доме.
- Тогда Клод пообещал после возвращения в город, зайти к нему, и проверить работу системы видеонаблюдения, - продолжил заслуженный орнитолог. – Как Онуар приходил в дом Лямоша, я не обратил внимания, а вот, как он в полночь выходил обратно сразу после церковного перезвона, заметил.
Показания месье Оланжа резко меняли ход расследования: появился настоящий подозреваемый, который имел возможность удалить из системы подозрительные записи, свидетельствующие о его непрофессионализме.
А вот Жерар корил себя за то, что, вероятно, не обратил внимания на вырезанные фрагменты видеозаписей, хотя неизвестно, в какой именно день это произошло. В любом случае надо будет допросить новоявленного хакера, который проживал в доме с матерью, а в Лоше проживала его подружка, к которой он часто ездил. Во время обхода соседей Жерар ни разу не застал его дома, а его мать легкомысленно отвечала, что Клод где-то болтается по своим делам. Только сейчас Жерар вспомнил этого молодого человека в роговых очках, которого трудно было представить в роли хладнокровного убийцы, застрелившего соседа из-за каких-то нелепых подозрений. Изабель утверждает, что Лямош был застрелен не в упор, а с довольно приличного расстояния, и пуля попала ему точно в лоб. Хотя, если поверить в то, что Онуар похитил терабайт секретной информации крупной фирмы, то совершить один прицельный выстрел он вполне мог.
- Нет, Жерар, мотив убийства - какой-то весьма неубедительный, – произнес Жюве, когда они остались вдвоем в кабинете, - но допросить его надо немедленно.
Допрос Клода Онуара оказался не таким простым делом, поскольку его телефон молчал, а его самого в доме не оказалось. Мадам Онуар снова довольно холодно сообщила полицейскому, что ее сына нет дома, а когда тот стал проявлять настойчивость, в ее глазах промелькнула тревога, и она, наконец, сообщила, что Клод поехал к своей девушке в Лош.
- Но ведь позавчера он оттуда вернулся, – не выдержал Жерар, – и заходил вечером к месье Лямошу.
Теперь женщина выглядела по-настоящему испуганной, ведь она была в курсе, что месье Лямоша убили той ночью.
- Да, он вернулся он него в полночь, аккурат под звуки церковного колокола, - пыталась казаться спокойной мадам Онуар, - и сразу направился в свою комнату, но вышел оттуда буквально через несколько минут и сказал, что ему надо вернуться к Жаклин.
- Прямо в полночь, мадам, и вы его не остановили? – с издевкой спросил Жерар, и тут женщина поняла, что полиция подозревает ее сына в убийстве.
Мадам Онуар сделала то, что делают многие женщины на ее месте, когда их дети попадают в подобную ситуацию.
- Клод не мог никого убить, – убежденно произнесла женщина, - он только сказал, что этот козел Лямош заставил его вернуться в Перюссон из-за своей глупой подозрительности, а сейчас он возвращается назад к своей Жаклин.
Жаклин – так звали девушку Клода, а тот той ночью спешил на пристань, где как раз в это время останавливался туристический пароход до Лоша.
- Ваш Клод не поднимает трубку, – напомнил о себе полицейский.
- Я знаю, – утирая слезы, произнесла женщина, – как только я узнала о смерти Лямоша, то сразу начала звонить сыну.
- Чтобы предупредить? – подозрительно спросил Жерар, хотя редко позволяет себе быть таким жестким по отношению к свидетелям.
- Что вы, месье полицейский, – виновато ответила мадам Онуар, - чтобы узнать, что на самом деле произошло в ту ночь в доме Лямоша.
- А вы думаете, что ваш сын знает?
- Думаю, что - да, – ответила женщина и снова заплакала.
Получив информацию от Жерара, инспектор задумался: в деле появился неожиданный подозреваемый, чья мотивация в этом деле была довольно неубедительной. После ссоры с Лямошом Клод все же поехал к своей девушке в Лош, чтобы вернуться назад поздней ночью, разбираться с его претензиями. Если молодой человек побывал в доме Лямоша, значит, наш хакер все же разобрался и вернулся к себе домой. Но по возвращению он что-то обнаружил и удалил записи, (хотя, он мог сделать это и до похода к бывшему полицейскому), и сразу на ночь, глядя, заспешил к своей девушке. Жерар утверждает, что, по словам его матери, он захватил с собой два ноутбука, хотя, обычно, так не поступал. Это могло означать, что угодно: он мог обнаружить что-то важное, вплоть до трупа Лямоша и попробовал исключить себя из списка подозреваемых, а мог сам убить хозяина дома, и броситься в бега. Если Клод вернулся накануне в Перюссон поздним вечером, означало только одно, что причина была довольно серьезной. Жюве все же попросил своего сотрудника заглянуть в компьютеры нашего хакера.
В комнате Клод было еще несколько включенных компьютеров, похожих на серверы видеонаблюдения или видеорегистраторы, что означало, что наш хакер еще и обеспечивал безопасность домов, где устанавливал системы видеонаблюдения, хотя вряд ли имел на это разрешение. Жерар даже удивленно присвистнул, увидев все это. Словно, стараясь загладить возможную вину сына перед законом, мадам Онуар повела полицейского в подвал, откуда доносился характерный гул включенных компьютеров. Хотя Жерар и не был крупным специалистом в этом деле, он сразу определил, что наш хакер еще и занимался майнингом криптовалют, весь вопрос заключался в том, догадывалась ли об этом его мать, получая солидные счета за электричество.
К счастью, мадам Онуар нашла и номер телефона девушки Клода, который долго не отвечал, пока Жаклин не подняла трубку и на вопрос полицейского, где сейчас находится ее парень, быстро ответила, что не знает. Пожалуй, слишком быстро, чтобы быть правдой.
- Поезжай-ка ты, дружище, в Лош, – после некоторых раздумий произнес Жюве, услышав доклад своего сотрудника, - и разберись на месте, а к мадам Онуар я направлю Вотрена.
Конечно, жандарм Вотрен был еще тот специалист в установке и работе систем видеонаблюдения, но как-то похвалился на работе, что систему безопасности в своем доме он устанавливал сам. О его подвигах в области майнинга криптовалют инспектор еще не был наслышан, но кроме него ему сейчас не было кого туда послать. Эх, Роже, совсем не вовремя ты "переключился на наркотики", хотя понимал, что это была инициативой полицейского управления.
От невеселых раздумий, с кем ему приходится работать, Жюве вдруг вспомнил про Алена Тариана, который томился в застенках местного полицейского участка, и с кем инспектор пока не знал, что ему делать. Молодой человек приехал сюда в поисках своего отца, которого никогда прежде не видел, но о котором ему рассказала мать, когда собиралась уйти в мир иной. Признаться, инспектор слабо верил в то, что застенчивый молодой человек из далекой Гваделупы способен на убийство, хотя ничего не знал о его пока короткой жизни, но то, что тот оказался в доме Лямоша после убийства, наводило на определенные мысли. Ах, да, ведь он еще не сообщил молодому человеку, что тот, кого он ищет, убит, и Жюве попросил привести к нему в кабинет Алена Тариана.
Вошедший в кабинет инспектора молодой человек не выглядел каким-то растерянным или испуганным, как будто первая ночь в полицейском участке метрополии была для него приятной и запоминающейся. Видя открытое лицо Алена, Жюве не знал, как ему сказать, что длинный путь, проделанный молодым человеком, оказался напрасным, и его отец окажется убитым буквально в нескольких метрах от него. Инспектор вежливо поинтересовался, как у Алена прошла ночь, с трудом подыскивая слова, и все не знал, как ему приступить к самому главному. Но как раз в этот момент зазвонил телефон, и через несколько минут в этом уже не было никакой необходимости. Звонила Изабель из полицейского департамента и после нескольких вежливых фраз сообщила самое главное:
- Месье инспектор, только, что получены результаты сравнения ДНК, и абсолютно уверенно можно утверждать, что Ален Тариан - не является сыном убитого месье Лямоша.
Жюве встал со своего кресла и подошел к подростку, как и планировал до звонка своего криминалиста, но вместо печальной новости, неожиданно его спросил:
- Значит, вы пробрались в дом Лямоша, чтобы взять там материалы для проведения ДНК?
- Да, я же вам говорил, месье, – резко повернулся к нему Ален.
- Мы уже провели тест сравнения ваших ДНК, – бесстрастным голосом сообщил Жюве и сделал паузу, а потом медленно вернулся на свое место.
Подросток умоляюще смотрел на инспектора, но видя его долгое молчание, опустил голову и разочарованно произнес:
- Значит, месье Лямош – не мой отец.
Инспектор хорошо представлял, что творится в душе молодого человека, который узнал, что его детской мечте – встретиться со своим отцом, не суждено было осуществиться. И все же тяжелый разговор надо заканчивать, чтобы не мучить бедного подростка, да и пора было возвращаться к расследованию убийства.
- Да, Ален, Лямош – не ваш отец, но это еще не все: позапрошлой ночью он был убит в собственном доме, – спокойно произнес Жюве, поскольку самое трудное было уже позади.
Но молодой человек, очевидно, быстро повзрослел за время недолгого пребывания в полицейском участке и оказался весьма сообразительным:
- И вы подозреваете меня, месье инспектор?
- Никто вас не подозревает, Ален, – устало произнес Жюве, – но на время следствия попрошу вас не покидать Перюссон, хотя хорошо понимаю, что вас здесь больше ничего не держит.
Когда Тариан покинул его кабинет, то инспектор мыслями сразу переключился на Клода Онуара, на поиски которого он отправил Жерара в Лош, слабо представляя себе, чем все это может закончиться.
Свидетельство о публикации №226070700029