5. 9 Семиотика. Видимое и невидимое

               Из книги Кена Уилбера «Око Духа»:

 (стр. 371) «… несколько слов об ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТЕОРИИ СЕМИОТИКИ вообще. В числе отдельных фрагментов этой мозаики можно назвать СЕМИОЛОГИЮ Фердинанда де Соссюра, которая утверждает, что все знаки, имеющие референты, состоят из материального (или внешнего) ОЗНАЧАЮЩЕГО и ментального (или внутреннего) ОЗНАЧАЕМОГО;  СЕМИОТИКУ Чарльза Пирса, которая утверждает, что знаки не просто диадны (означающее и означаемое), а, скорее, триадны (по его формулировке, «действие или влияние, которое представляет собой (или включает в себя) функционирование ТРЁХ субъектов, таких как знак, его объект и его интерпретант, причём это трёхсвязное влияние никоим образом не сводится к взаимодействию между парами»); ТЕОРИЮ РЕЧИ-ДЕЙСТВИЯ Дж.Л. Остина и Джона Сирля;, ТЕОРИЮ КОММУНИКАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ Хабермаса; СТРУКТУРАЛИЗМ РАЗВИТИЯ (например, Пиаже); и традиционную ГЕРМЕНЕВТИКУ – если упомянуть, лишь несколько наиболее известных направлений.  …»

Референт – (лат.referens, referentis «сообщающий)  - под референтом понимают тот предмет, явление или ситуацию, на которую указывает слово, образ или художественный символ.

                То есть мы имеем бинеры: материальное – ментальное, внешнее – внутреннее, означающее – означаемое. Чем же эти бинеры могут нейтрализоваться?  Сознанием человека? 

«… центральным вопросом семиотики (и познания вообще) стала проблема – где конкретно ПОМЕЩАТЬ РЕФЕРЕНТЫ ВЫСКАЗЫВАНИЙ. Вот простой пример. Когда я говорю: «Я вижу собаку», все мы можем осмотреться и указать на реальную собаку, допуская, что она там есть. Реальная собака имеет простое местоположение в эмпирическом пространстве, и, значит, поместить этот референт достаточно легко. Однако когда я говорю: «Джордж позеленел от зависти, потому что Джон уже показал, что у него больше мужества», то куда нам конкретно следует поместить «зависть» и «мужество»? У них нет простого местоположения в пространстве, и, следовательно, мы не можем указать на них пальцем.

Точно так же мы не можем указать пальцем на большинство референтов ни в математике (где находится квадратный корень из  «минус один»), ни в поэзии, ни в логике, ни в одной из добродетелей – мы не можем указать на честь, доблесть, сострадание или духовное знание.

Но тот факт, что большая часть важных составляющих нашей жизни не имеет простого местоположения, отнюдь не означает, что они не реальны или не существуют. Это всего лишь означает, что их нельзя обнаружить в физическом пространстве с простым местоположением: их нельзя обнаружить в сенсомоторном мировом пространстве.

Однако помимо сенсомоторного мирового пространства существуют эмоциональное, магическое, мифическое, рациональное, экзистенциональное, психическое, тонкое, каузальное и недуальное мировые пространства. И ВСЕ ЭТИ МИРОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА ОБЛАДАЮТ СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИ РЕАЛЬНЫМИ РЕФЕРЕНТАМИ».

                Что они представляют собой? Сгустки энергий? Состояния энергии? Колебания материи пространства?

«Собака существует в сенсомоторном мировом пространстве и может быть увидена физическим взглядом. Квадратный корень из минус единицы существует в рациональном мировом и может быть увиден любым, кто развился до уровня формальных операций. А природа Будды существует в каузальном мировом пространстве и может быть легко увидена каждым, кто развился до этого весьма реального уровня собственных структурных возможностей».

           Как понять? Видим форму. Ощущаем время? Чувствуем всё единым?

«Другими словами, РЕАЛЬНЫЙ РЕФЕРЕНТ ДОСТОВЕРНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ СУЩЕСТВУЕТ В ОСОБОМ МИРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ. Эмпирические теории потерпели общее поражение, потому что они, в конечном счёте, признают лишь сенсомоторное мировое пространство (и, следовательно, не могут объяснить даже существование своих собственных теорий, которые существуют не в сенсомоторном, а в рациональном мировом пространстве).

Короче говоря, ОЗНАЧАЮЩЕЕ (например, материальное слово «собака», «минус один» или «природа Будды», как они написаны на этой странице или произнесены вслух) – это Верхний Правый сектор, реальный материальный знак. ОЗНАЧАЕМОЕ (то, что приходит на ум, когда вы читаете слово «собака» «минус один» или «природа Будды») – это Верхний Левый сектор, внутреннее представление. Именно это Соссюр понимал под материальным знаком (означающим) и понятием, которое он вызывает (означаемым), причём каждый из них отличен от реального референта. А реальный РЕФЕРЕНТ достоверного высказывания (в той мере, в какой оно достоверно) существует в данном мировом пространстве – в интерсубъективном пространстве, отверстии или просвете, в котором возникают все референты (Нижний Левый сектор).

Поскольку все означающие по определению материальны, они доступны для физического взгляда любого животного (мой пёс может видеть физические знаки на этой странице). Однако ОЗНАЧАЕМОЕ можно увидеть, только если достигнут СООТВЕТСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ВНУТРЕННЕГО РАЗВИТИЯ.  Так мой пёс может видеть означающее «собака», но для него это слово лишено значения, оно для его не является означаемым, и, потому, он не может знать, что, в действительности, является референтом этого слова. Точно так же шестилетний ребёнок может прочитать слова «квадратный корень из минус единицы», однако для него эти означающие лишены какого бы то ни было значения (ничто не означается), и, следовательно, шестилетний ребёнок на может постичь реальный референт (математическую сущность, которая существует лишь в рациональном мировом пространстве).

Таким образом, поскольку референты существуют лишь в определённых мировых пространствах, если вы не развились до уровня этого пространства – если вы не обладаете этим ОЗНАЧАЕМЫМ РАЗВИТИЯ – то вы не сможете увидеть реальный референт. Так любой может причитать слова (означающие) «природу Будды», но если человек не развился до каузального измерения, то эти слова будут практически безсмысленными (они не вызовут верного означаемого, означаемого развития, внутреннего представления или понимания), и, значит, этот человек не будет способен воспринять природу Будды, точно так же как шестилетний ребёнок не может воспринять квадратный корень из минус единицы.

Таким образом, все референты существуют в мировых пространствах (Нижний Левый сектор); все означающие существуют в материальной и эмпирической сфере (Верхний Правый сектор); а все означаемые, на самом деле, являются означаемыми развития и существую в Верхнем Левом секторе.

Однако означающие (Верхний Правый сектор) и означаемые (Верхний Левый сектор) существуют не в вакууме. И те, и другие имеют свои коллективные формы. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ОЗНАЧАЮЩИЕ - форма и структура, которая регулирует правила и коды системы означающих (Нижний Правый сектор) – это просто СИНТАКСИС.  А КОЛЛЕКТИВНЫЕ ОЗНАЧАЕМЫЕ – реальный смысл, порождаемый культурной интерсубъективностью (Нижний Левый сектор) – это просто СЕМАНТИКА.

Это даёт нам шанс свести воедино различные семиотические школы, которые я упомянул в начале этого резюме. Например, с учётом того, что означаемое (ВЕРХНИЙ ЛЕВЫЙ сектор) возникает только в пространстве коллективного мировоззрения или культурной семантики (Нижний Левый сектор) – которое будет служить необходимым фоновым контекстом для индивидуальной интерпретации – можно привести в близкое соответствие триадную структуру Пирса и диадную структуру Соссюра (знак Пирса – это означающее Соссюра; объект Пирса – это референт Соссюра; интерпретант Пирса – это означаемое Соссюра).

Точно так же в этом интегральном подходе мы можем найти место для важных открытий постмодернизма, касающихся природы материальных аспектов коммуникации и цепочек скользящих означающих (Деррида), а также важности трансформативных кодов в выборе того, какие означающие будут считаться серьёзными, а какие – маргинальными (Фуко). И что … ещё важнее, мы можем отдать должное «структуралистской герменевтике» Поля Рикера, смелой (и отчасти удачной) попытке объединить ФОРМАЛИСТСКУЮ ЭКСПЛИКАЦИЮ (структурную систему или синтаксис Нижнего Правого сектора) с ОСМЫСЛЁННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ (культурной герменевтикой и семантикой Нижнего Левого сектора).

Короче говоря, индивидуальные ОЗНАЧАЮЩИЕ – Это Верхнее Правое (материальные знаки); ОЗНАЧАЕМЫЕ – это Верхнее Левое (внутренние представления); синтаксис – это Нижнее Правое (коллективные системы и структурные правила языка, существующие объективно); семантика – это Нижнее Левое (реальные референты лингвистических знаков, референты, которые существуют ТОЛЬКО как выявляемые в определённых мировоззрениях или мировых пространствах). Если мы добавим к этому около десятка уровней развития в каждом из секторов, мы … заложим основу для подлинно всесторонней или интегральной теории семиотики.

И наконец, этот интегральный подход … ставит духовные референты на те же самые общие основания, как и любые другие правомерные референты – сенсорные, рациональные, математические и прочие.


Рецензии