Помним, читаем, учимся, 2026

Из приложения к журналу "Родники Сибири"
(Миниатюры из группы "Родники Сибири" на сайте "Одноклассники")
 Аннотация
Новый сборник-приложение к журналу "Родники Сибири" знакомит читателей с клубными формами работы литературной студии "Родники Сибири" при ГНБК им. В.Д. Фёдорова. В книгу вошли миниатюры по итогам  занятий, проходящих с 2018 года в клубной комнате библиотеки или на выходах в учебные заведения и ветеранские организации. Эти занятия проводились в форме литературных гостиных, посвящённых юбилярам года, как классикам, так и известным кузбасским поэтам, а также и в форме читательских марафонов "Читаем кузбасских поэтов" и "Литературная слава Кузбасса".

27 апреля 2026 года
Здравствуйте, уважаемые!
Свою небольшую историю самодеятельное творческое объединение литературная студия «Родники Сибири» при ГНБК им. В. Д. Фёдорова начинало в октябре 2014 года с углубленного знакомства с творчеством кузбасских поэтов и со штудирования толстого фолианта «От ученичества к творчеству. ФМЛ» (Обзоры стихов начинающих поэтов). В предисловии к сборнику составитель Нина Михайловна Инякина (Небогатова), дочь известного земляка пишет:
« Известный кузбасский поэт Михаил Александрович Небогатов (05.10.1921-21.03.1990 гг.) долгие годы вёл в областной молодёжной газете «Комсомолец Кузбасса» рубрику «Факультет молодого литератора». Он делал обзоры стихов начинающих авторов, которые в огромном количестве поступали в редакцию газеты. Это были не формальные комментарии к произведениям, а советы, замечания, рекомендации, литературные консультации профессионала. Многие из тех, кто обращался за советом в газету, писали именно Михаилу Александровичу, считая его своим учителем и высоко ценя его мнение…»
Участники литературной студии помнят эти номера из своей далёкой молодости, помнят, с каким восхищением зачитывались советами и рекомендациями мастера слова. И в литстудии начались небогатовские уроки, составлялись памятки, разрабатывались критерии оценок по-небогатовски, проводились литературные марафоны «Читаем небогатовские строчки». Потом были конкурсы «Простою задушевною строкою» (к 95-летию, и трёхгодичный региональный – к 100-летию юбиляра).
За эти годы были прочитаны все изданные книги стихотворений
М. А. Небогатова и другие доступные для чтения его произведения. А сколько было написано о нём другими авторами, коллегами по перу, редакторами его книг. Его стихотворения продолжают жить в толстых альманахах и антологиях, изданных не только в Кузбассе, но и за его пределами.
Считая Михаила Александровича своим учителем, мы, самодеятельные авторы решили собрать все написанные им стихотворения, а не только избранные. И для нас открылось такое богатство русского слова… Назову ещё один побудительный мотив проекта – это желание помочь таким же, как мы сами, читателям не утонуть в необъятном океане разнообразных рецензий, откликов, точек зрения других авторов на творчество Михаила Александровича. На наш взгляд в некоторые опусы только переписывается написанное ранее их предшественниками, порой даже забыв сделать ссылку на истинного автора. За всеми этими переписками и повторами избранных стихотворений автора теряется добрая часть произведений, не дошедших до читателя. Кроме стихотворений у М. Небогатова достаточно много написано разноплановой прозы: очерки, рецензии, отклики, предисловия в других авторских сборниках. На отдельный том прозы претендуют обзоры стихотворений начинающих авторов из ФМЛ. Много интересного откроется для читателей из переписки Михаила Александровича с коллегами и из личного дневника самого автора.
Доступ к первоисточнику богатого наследия М. А. Небогатова, собранного дочерьми писателя позволил накопитьть достаточно материала для большого собрания сочинений, зачин которому положила Нина Михайловна Инякина (Небогатова), составив алфавитный указатель стихотворений отца, опубликованных в семнадцати авторских книжках. Добрый и отзывчивый друг литстудии, главный член редакционной группы, незаменимый консультант она заложила ту основу – базис собрания сочинений, его фундамент, на котором нам вместе с ней предстоит осуществить этот проект. Мы понимаем, что это непосильная ноша для самодеятельного творческого объединения, и надеемся, что у нас найдутся продолжатели - единоверцы, для которых М. А. Небогатов тоже был учителем.
Инициацией проекта мы считаем наши первые журнальные номера и приложения к ним. На страницах журнала публиковались стихотворения М. Небогатова, зарисовки авторов по творчеству Михаила Александровича, итоги марафонов и конкурсов. Были изданы три приложения «Читаем кузбасских поэтов» к внутристудийному журналу «Родники Сибири», авторами которых стали известные поэты, начинающие своё обучение у Михаила Александровича на страницах ФМЛ. Ещё два приложения «Уроки Михаила Небогатова. Вчера, сегодня, завтра», автором которых стала Н. Инякина (Небогатова), продолжили представлять читателям участников ФМЛ.
Итак, по вековой традиции у каждого известного писателя или поэта есть своё полное собрание сочинений, почему бы потомкам не составить небогатовское… Задавшись этим риторическим вопросом мы приступили к первому тому…
Нам хотелось распределить стихотворения в календарной последовательности, то есть проследить путь поэта, его истоки, его ученичество и его учительство… К сожалению, не удалось установить все даты и даже годы написания. Некоторые стихотворения дорабатывались годами и десятилетиями, так кропотливо работал над своими золотинками автор-учитель.., перемывая словесную руду не через одно решето… Здесь предстоит ещё большая работа в архиве писателя. В год 105-ой годовщины со дня рождения нашего земляка мы запускаем серию небольших сборников-приложений к внутристудийному журналу "Родники Сибири". Сегодня мы получили из издательства первую ласточку - сборник марафона "Читаем небогатовские строки, ч.1", в которую вошли произведения периода до издания первой его книги "Солнечные дни" (1940-1952)Ниже представлены сканы страниц сборника.

10 апреля 2026 года
Здравствовать Вам, уважаемые! Вчера в литстудии "Родники Сибири" в рамках читательского марафона "Литературная слава Кузбасса" участники встречи почтили память известного земляка, детского поэта Александра Береснева. Активная участница творческого коллектива, автор трёх книг прозы Зинаида Естифеева подготовила для участников встречи краткие сведения о жизни и творчестве юбиляра. Она обратилась к выпущенному в 2020 году сборнику поэтического марафона "Читаем кузбасских поэтов, ч. 2" (Приложение к журналу "Родники Сибири") и представила двенадцать страниц первого из девяти его авторов А. Береснева.(Ниже представлены сканы страниц сборника).
На остальных страницах в сборнике ещё можно прочитать и другие стихотворения: "На покосе", "Копновоз", "Тётя Паша", "Много песен было спето", "Поделился", "Зима", "После бурана", "Колю дрова", "Я на деда рассердился", "Парнишка", "Круглые оконца". Эти стихотворения можно посмотреть в других книгах автора на его страничке Литературной карты Кузбасса.
Меня заинтересовали две подборочки тоже с литературной карты:
- А. Горшенин «СОЛНЫШКИ В ВЕДЕРКАХ» (Детский поэт Александр Береснев)
- "Поэты в воспоминаниях и письмах. Александр Береснев, Леонид Гержидович, подготовила Елена Данилова"
Вот несколько строчек А. Горшенина О книге "Солнышко в ведёрках: "Истинно детских поэтов в России очень мало. Наверное, потому, что
здесь и талант особый нужен, и состояние души, и редко встречающееся умение взрослого человека быть своим в мире ребенка. Но как раз одним из таких настоящих детских поэтов, сполна
обладавшим всеми названными качествами, и был Александр Михайлович Береснев. Не случайно самое теплое отношение к творчеству своему встречал он со стороны Агнии Барто, Сергея Михалкова, Елизаветы Стюарт, Елены Благининой и некоторых, других корифеев отечественной детской литературы... Судьба вообще не очень его баловала. Однако это не помешало ему, ступив однажды на
тернистый литературный путь, пройти его до конца, не свернув, не
соблазнившись чем-то более легким и выгодным. Закончив Московский
полиграфический институт, он затем много лет отдает журналистике, работая в различных газетах Кузбасса и Новосибирска, а также редакторской деятельности в книжных издательствах. Ну а в свободное от добывания хлеба насущного время пишет стихи.
На Кемеровском семинаре молодых литераторов 1966 года, куда
пришел он с первыми пробами пера, стихи Александра Береснева были
замечены, и ему всерьез посоветовали заняться детской поэзией. Совету молодой поэт внял, и с тех пор его адресованные малышам стихотворения все чаще появляются на страницах прессы, звучат по радио и постепенно начинают складываться в первые книжки, которые сразу же завоевывают признание юной читательской аудитории. (Во всяком случае, книги его на прилавках не залеживались никогда).
В чем же причина такого успеха? Прежде всего, в том, наверное, что
поэт очень хорошо понимал и чувствовал тех, кому адресовал свои стихи. И, вероятно, самое главное, что до минимума сокращало дистанцию между ним и детьми, — поэт смотрел на окружающее их глазами. Известно, что у ребенка свои видение мира и образная система. Александр Береенев не просто учитывал это, но и мастерски использовал в своей поэтической практике. Скажем, в одном из его стихотворений мальчик бежит по снежной поляне, и возникает в связи с этим истинно детская(школьная, если хотите) ассоциация: «Я лыжами начал ее линовать, и получилась в линейку тетрадь». Или вот не менее характерный для детского мироощущения образ-сравнение: «У причала дремлют лодки, как дворняжки на цепи». А у поливальной машины «два фонтана, как усы у великана».
У Береснева даже есть стихотворение («Все на что-нибудь похоже»),
состоящее из одних сравнений, как бы рожденных детским воображением:
Ясной ночью
В небе синем
Серп, луны —
Как ломтик дыни.
Перевернутые лодки —
Как солдатские пилотки.
Облака —
Сугробы снега.
Вот бы мне
По ним побегать!
Посмотрите:
— Это еж.
Удивительно похож
На клубок с иголками,
Длинными и колкими.
Колесо — на букву О,
На баранку и кольцо.
Гриб — на зонт,
Пельмень — на шляпу,
Брат — на маму,
Я — на папу.
Насколько причудливы и безграничны возможности детского
воображения, поэт демонстрирует во многих своих стихотворениях.
У Виктора Астафьева есть повесть «Ода русскому огороду», где он
прочувствованно пишет об огороде-кормильце. Свою «огородную оду»,
адресованную детям, создал и Александр Береснев. Нарисованные его
поэтическим пером овощи, — будь то огурец, который под ботвой
«притаился, как птенец», лук, у которого «сверху чуб торчит зеленый, снизу вьется борода», или «хитрец-стручок», зажавший в зеленом кулачке «горошек сладкий» — сразу и прочно запоминаются.
Правда, в понимании Александра Береснева огород — не только
кормилец, но и один из важнейших эстетических источников, из которого вступающий в жизнь человечек напитывается первыми каплями прекрасного:
Приходите в огород
Посмотреть, как мак цветет.
Как играют в прятки
Огурцы на грядке.
Как подсолнухи в картошке
Тянут к солнышку ладошки.
Как от утренней росы
У бобов блестят усы.
Все растет, все цветет.
Никому не тесно.
Приходите в огород:
Очень интересно! -
приглашает поэт юных своих читателей...
Смерть действительно настигла его в самую пору поэтической зрелости. Умирал Александр Береснев летом 1986 года в одной из кемеровских больниц. Прямо к окнам его палаты подходил двор детского садика, и оттуда с утра до вечера доносились смех и голоса ребятишек, которые и ведать не ведали, что двумя этажами выше доживал последние дни большой поэт, написавший для них много замечательных стихов…
Вот уже более четверти века лет как поэта не стало. Но стихи его
продолжают гулять по детсадовским и школьным утренникам, квартирам и дворам, заполненным детворой, и вот уже новые поколения малышей с восторгом декламируют:
Кот Василий напроказил:
Лапой он в сметану лазил...
Зачастую ни взрослые, ни тем более дети автора, их не знают, не
помнят, да и существуют теперь его стихи как бы отдельной от поэта
жизнью. Но, может, это и есть лучшее признание для поэта…"
Вторым часом была представлена первая книжка стихотворений Веры Кенжихановой. В группе мы её уже выкладывали...

27 марта 2026 года
Вчера, 26 марта в гуманитарном зале ГНБК им. В. Д. Фёдорова состоялась традиционная литературная гостиная, посвящённая юбилярам-классикам. Участники встречи почтили память известного со школьной скамьи прозаика Н. Лескова и замечательно поэта-героя М. Джалиля.
Фото  Читает И. Котова, справа соавтор А. Котов
Своим рассказом, собранным из различных источников с полей интернета, Зинаида Фёдоровна Естифеева оживила в памяти своих коллег события из жизни и творчества Николая Лескова.
- Николай Семёнович Лесков (1831–1895) — русский писатель, публицист и литературный критик, известный как мастер сказа и знаток русского быта. Автор «Левши», «Леди Макбет Мценского уезда» и «Очарованного странника», он глубоко исследовал душу простого народа и духовенства. Творчество отличается стилизацией языка, реализмом и нравственными поисками. Родился 4 (16) февраля 1831 года в селе Горохово Орловской губернии в семье чиновника. Гимназию не окончил, работал писцом, затем служил в Киевской казенной палате. В 1857 году ушел со службы, поступив в торговую компанию дяди-англичанина, что позволило ему много путешествовать по стране и изучать жизнь разных слоев общества.
Писать начал с 1859-1860 годов. Ранние произведения часто подвергались критике за нелицеприятное изображение нигилистов (роман «Некуда», 1864). В 1870-80-е годы создал свои ключевые произведения, включая повесть «Очарованный странник» и сказ «Левша» (1881). Последние годы жизни страдал от астмы. Скончался в Санкт-Петербурге 21 февраля (5 марта) 1895 года, похоронен на Волковом кладбище. Лесков часто печатался под псевдонимом М. Стебницкий. Его произведения характеризуются сочетанием житийных мотивов с авантюрными сюжетами...
                (на фото З. Естифеева
К её рассказу можно добавить, что Николая Лескова — выдающегося русского писателя и публициста, Л. Н. Толстой называл «самым русским из наших писателей». Его творчество отличается уникальным «сказовым» стилем и глубоким знанием жизни простого народа.
«Запечатленный ангел» (1872–1873) — одна из вершин творчества Николая Лескова, жанр которой сам автор определял как «святочный рассказ». Повесть глубоко символична, объединяет мотивы народной веры, чуда и честного труда, рассказывая историю спасения святыни старообрядцами. История начинается в святочный вечер, когда рассказчик слушает историю о «запечатленной» (запечатанной, испорченной) иконе ангела, которая была чудесным образом исцелена.
Старообрядцы, герои повести, верят, что даже через грех и испытания можно прийти к истинному свету и спасению. Лесков возвеличивает труд иконописца, способность людей видеть красоту и святость.
Святочный рассказ, сочетающий элементы бытовой драмы и религиозной притчи. Повествование ведется от лица старообрядца, что позволяет Лескову передать неповторимый колорит народной речи.
«Запечатанный» ангел символизирует запечатленную (ограниченную) веру, которая освобождается через веру и любовь.
«Запечатленный ангел» часто ставят в один ряд с такими шедеврами Лескова, как «Левша» и «Очарованный странник», за их духовную глубину и внимание к праведникам.
(на Фото В. Устяхина)
Не менее интересным был рассказ о писательском и солдатском подвиге М. Джалиля, с которым познакомила участников Валентина Васильевна Устяхина.
- Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов, 1906-1944) - поэт, Герой Советского Союза родился 2 февраля 1906 года в деревне Мустафино Оренбургской области в татарской семье. Образование он получил в медресе, мусульманском учебном заведении "Хусаиния"в Оренбурге. Джалиль в 1919 года вступил в члены комсомольской организации. Образование он продолжил в МГУ, где учился на литературном отделении. После окончания университета работа редактором журналов для детей. Впервые произведение М. Джалиля было напечатано в 1919 году, а первый его сборник "Мы идём" вышел в 1925 году. Спустя 10 лет были изданы ещё два сборника поэта: "Орденоносные миллионы" и "Стихи и поэмы". Работал секретарём Союза писателей. В 1941 году ушёл на фронт, где не только воевал, а ещё был военным корреспондентом. После попадания в плен в 1942 году находился в концлагере Шпандау. Там организовал подполье, помогая пленным совершать побеги, и продолжал писать стихи. За работу в подпольной группе был казнён в Берлине 25 августа 1944 года. В 1956 году писателя и активиста назвали Героем Советского Союза...
Фашистская пуля рано прервала жизнь и творчество Героя - поэта и воина. Прочтение его стихотворений - это ли не память для поэта... И Валентина Васильевна читает самые трогательные: "Сон", "Могила цветка","Смерти", "Утешение", "Каменный мешок", "Другу", "Мой подарок" и "Чулочки"...
Чулочки
Их расстреляли на рассвете
Когда еще белела мгла,
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели им раздеться,
Затем к обрыву стать спиной,
И вдруг раздался голос детский
Наивный, чистый и живой:
-Чулочки тоже снять мне, дядя?
Не упрекая, не браня,
Смотрели прямо в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
«Чулочки тоже..?»
И смятеньем эсесовец объят.
Рука сама собой в волнении
Вдруг опускает автомат.
И снова скован взглядом детским,
И кажется, что в землю врос.
«Глаза, как у моей Утины» —
В смятеньи смутном произнес,
Овеянный невольной дрожью.
Нет! Он убить ее не сможет,
Но дал он очередь спеша…
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат, а если б дочка
Твоя вот здесь бы так легла,
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей.
Ты человек не просто немец,
Ты страшный зверь среди людей.
Шагал эсесовец упрямо,
Шагал, не подымая глаз.
Впервые может эта дума
В сознании отравленном зажглась,
И снова взгляд светился детский,
И снова слышится опять,
И не забудется навеки
«ЧУЛОЧКИ, ДЯДЯ, ТОЖЕ СНЯТЬ?»
- "Умирая, не умрет герой..." - эти и другие пронзительные строки поэта читают его земляки на своих ежегодных майских Днях Памяти. Каждый год на площади Первого мая у его памятника собираются родственники героя, молодёжь и старшее поколение – все те, для кого это имя стало не просто записью на бумаге, а целой вехой в судьбе всего татарского народа; те, чьи струны души дрожат, голос срывается, когда произносятся строки из стихотворений Джалиля, а глаза наливаются жгучими слезами от одного взгляда на «Моабитские тетради». «После войны кого-то из нас недосчитаются...» — этой фразой отреагировал Джалиль на известие о начале Великой Отечественной войны... - читаем мы на страницах памяти поэта в интернете.
Умирая, не умрет герой —
Мужество останется в веках.
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах!
Спасибо ИИ (Искусственному Интеллекту), мне попался под руку Анализ стихотворения М. Джалиля "Последняя песня". Не могу не вставить в своё повествование эти строки:
"Муса Джалиль – блестяще образованный журналист, великий сын татарского народа с непростой судьбой, прошедший ад фашистских концлагерей. Стихотворение «Последняя песня» было написано им в августе 1943 года в заключении накануне казни и вошло в знаменитый цикл «Моабитская тетрадь». Написанное на татарском языке, оно имеет несколько русских версий. Это стихотворение – последнее слово, послание потомкам, которое поэт адресует нам и уверен, что будет услышан...
«Последняя песня»
Какая вдали земля
Просторная, ненаглядная!
Только моя тюрьма
Темная и смрадная.
В небе птица летит,
Взмывает до облаков она!
А я лежу на полу:
Руки мои закованы.
Растет на воле цветок,
Он полон благоухания,
А я увядаю в тюрьме:
Мне не хватает дыхания.
Я знаю, как сладко жить,
О сила жизни победная!
Но я умираю в тюрьме,
Эта песня моя – последняя.
<август 1943>
Перевод М. Сельвинского.
Стихотворение точно передает психологическое состояние духовно не сломленного творческого человека, не успевшего завершить большое и важное дело, в ожидании смерти. Лирический герой понимает, что обречен, но в стихотворении нет ни одной нотки отчаяния и страха – лишь тоска об утраченной свободе. Ее излюбленный поэтический символ – птица. Поразительно, но устами лирического героя автору, пережившему месяцы пыток, удалось передать восхищение красотой окружающего мира, с которым придется скоро попрощаться, и радость жизни. Стихотворение является напоминанием об ужасах войны, о судьбах миллионов людей, уничтоженных в лагерях смерти...
Рассказы ведущих литературной гостиной не оставили равнодушными её участников. В обсуждении выступили Надежда Дедова, Ирина и Артур Котовы, Тамара Нечаева, Зинаида Естифеева и другие.
В завершении встречи Ирина Юрьевна Котова прочла из совместного с супругом Артуром творчества рассказ "Кара". (На Фото И. Котова читает рассказ "Кара", справа Н. Дедова) Спасибо Надежде Викторовне Дедовой за фото снимки!

13 марта 2026 года
Здравствуйте, уважаемые! Вчера, 12 марта мы, наконец-то вырвались из метельно-ледяного плена и провели своё очередное занятие после двух пропущенных четвергов. Оно было насыщено информацией с читательского марафона "Читаем кузбасских поэтов". Первым часом с ведущей Надеждой Дедовой мы прикоснулись к творчеству ныне здравствующего Бориса Васильевича Бурмистрова, юбиляра текущего года. Будучи долгое время руководителем кузбасского отделения СП РФ, Борис Васильевич активно поддерживал наше литературное объединение в проектах и марафонах. На памяти презентация первого юбилейного десятого номера журнала "Родники Сибири" с Борисом Васильевичем.
      (На Фото Встреча с Б. В. Бурмистровым в "Родниках Сибири",  20.07.2020)
Итоги трёхгодичного конкурса подводили опять же с его участием на праздновании юбилея М. Небогатова 5 октября 2021 года. Своим росчерком пера он в конце 2021-го год дал старт новому региональному конкурсу самодеятельных литобъединений, который через два года привел нас, самодеятельных авторов к конкурсному отбору в Антологию поэзии "Литературные объединения Кузбасса" (Кемерово, 2023, двухтомник). Восемь авторов литстудии "Родники Сибири" смогли разместить свои стихотворения в 1 томе. Мы благодарны такой поддержке и взаимопониманию со стороны мэтра кузбасской литературы.
В своём выступлении Надежда Викторовна познакомила участников марафона с основными вехами жизни и творчества Бориса Васильевича.
Фото Рассказывает Надежда Дедова
"Борис Васильевич Бурмистров — советский и российский поэт, публицист. Член Союза писателей России, секретарь правления этой организации, председатель Союза писателей Кузбасса (с 1982 года).
Родился 8 августа 1946 года в городе Кемерово Кемеровской области, на улице Каменной, в рабочей семье. В 1964 году окончил Кемеровский химико-технологический техникум.
Трудовую деятельность начал по специальности, работал в населённых пунктах Кузбасса, позже трудился на территории Крайнего Севера.
Поэтические сочинения начал писать ещё в школьные годы. В 1971 году в одной из газет Крайнего Севера состоялась первая публикация стихов... С 1984 года полностью отдал себя поэзии и литературе.
Некоторое время являлся советником Губернатора Кемеровской области по вопросам культуры. С 1993 года — председатель правления Союза писателей Кузбасса, секретарь правления Союза писателей России, директор Дома литераторов Кузбасса. Проживает в городе Кемерове. Автор многих поэтических сборников. Некоторые из них: «Душа», «Поклонись земле русской», «Живу, и радуюсь, и плачу», «День зимнего солнцестояния», «Скажи, люблю…» и другие...
Произведения Бурмистрова публиковались в российских антологиях, в коллективных сборниках, в журналах «День и ночь», «Наш современник», «Огни Кузбасса», «Сибирские огни»... "
На литературной карте Кузбасса его авторская страница представлена достойными внимания произведениями, как поэтическими, так и прозаическими. Участникам была прочитана статья-посвящение коллегам по перу "Растут поэты на Руси" (Ж. "Огни Кузбасса", 2017) (На Фото Наталья Гордок читает "Растут поэты на Руси")
И по традиции была предложена для прочтения подборка стихотворений Бориса Бурмистрова "Как больно рождается слово": "К современной России", "Как больно рождается слово", "Запоздалое откровение" и другие.
К современной России
Отступили на шаг, отступили на два,
Так и дальше идем в отступленье.
И уже чернотой отдает синева,
И ума, и безумья смешенье.
Вот уже над Россией темны облака
И в просветах лишь хмурые лица,
Но сквозь дым баррикад проступают века,
Где Россия светла, как царица.
* * ***
Как больно рождается Слово,
В нем сила бунтует и страсть.
Слезой это слово готово
На лист белоснежный упасть.
Из донных глубин мирозданья,
Из памяти вечно живой –
Слова любованья, страданья
И грусти обычной людской.
На лист белоснежной бумаги
Ложатся средь линий косых
Земные печали и страхи,
И радость от чувств неземных…
Под сенью небесного крова
В предутренней, летней тиши
Рождается новое слово
Загадочной русской души.
Запоздалое откровение
Листья с берез облетают,
Кружат в пространстве они.
Светлыми ночи бывают,
Темными – белые дни.
Все перемешано всуе,
Горе и радость в одном –
В прямоугольном сосуде,
Что называется дом.
Дом с переборками света,
Стены с прожилками тьмы,
Радости жаркого лета,
Горести лютой зимы.
С каждой минутой дороже
Явь, уходящая в сны.
Что же так сердце тревожит
Чувство забытой вины?
То ли лесов просветленье,
То ли осенняя тишь?
Первой снежинки рожденье,
Как не гляди – проглядишь.
Вторым часом слушали выступление Нины Владимировны Катрич "75 лет Л. Никоновой". Я анонсировала этот марафон в группе накануне 12 февраля, был перенесён на 12 марта. Участниками встречи были прочитаны стихотворения рано ушедшей из жизни, замечательного поэта, члена СП РФ. (на Фото Татьяна Катрич)
На занятии представлена вышедшая книга стихотворений для детей Е. Черноусовой (Кащеевой) "Светлячки на небе" и прочитано стихотворение-сказка "Зима всё царство объезжала", прошедшее конкурсный отбор в книгу "Пока живёт сказка" (Проект Русского литературного центра).
(Фото Наталья Гордок  читает стихотворение Зима всё царство объезжала  Евгении Черноусовой)
Один экземпляр книги "Светлячки на небе" был передан в областную детско-юношескую библиотеку через куратора Княжеву Г.А.

1 марта 2026 года
Здравствуйте, уважаемые! Сегодня, 1 марта, исполнилось бы сорок шесть лет Татьяне Поповой (Янтарной), первому руководителю литстудии "Родники Сибири". С её скоропостижного ухода прошло восемь лет, но Татьяна Валерьевна и её творчество в нашей памяти и на наших страницах. В год её сорока пятилетия нами изданы "Избранные стихотворения", которые сохранились в авторской рукописи. 12 ноября 2025 года я представляла здесь, в группе для знакомства несколько сканированных страниц. На сегодняшний день вижу 267 просмотров. Спасибо за ваши классы, Зинаида Фёдоровна, Нина Михайловна, Ирина Юрьевна, Галина Петровна, Людмила Анатольевна! Сейчас прочитать книгу полностью можно на авторской странице Литературной карты Кузбасса. 16 книг мы передали в школьные библиотеки Рудничного района города Кемерово, Кузбасс.
(На Фото Презентация нашей совместной книги "Любви бесценные уроки", 17.06.2015.
Сегодня познакомлю со стихотворениями-посвящениями из поэтической тетради В. Соболь, которые она писала несколько лет на день рождения Татьяны.
***
Твои стихи
прекрасны и чисты,
Твой хрупкий мир
безоблачен и ярок.
И воплощает
светлые мечты
Рожденья день –
Божественный подарок…
О, как прекрасен
щедрый дар Весны,
О, сколько в нём
сияния и света,
Что с явью
перемешивая сны,
Нас кружит в танце
радостном планета.
Становимся мы
чище и мудрей,
Плечо друзей
надёжных ощущая,
В круговороте вечном
лет и дней
Всё, что даётся Господом,
вмещая.
Желаю новых встреч
и новых дел,
Стихов, прозрений,
светлых ощущений –
Неведом человеческий
предел
Открытий, взлётов,
радостных вмещений.
А может, надо быть
самой собой,
Лучи любви
пространству отдавая.
И верить
в ситуации любой,
Что неразрывна
эта связь живая…
01.03.2011
***
Женская трепетность,
светлая нежность
В лёгком порыве
чудесной мечты.
И бесконечная чувств
безбрежность —
Всё это, Танечка, милая, ты…
В солнечном вихре
волшебного света
Льётся поток благодатный
с небес.
И оживляет гармония эта
Сказочный мир
красоты и чудес.
Всё восхищает —
мелодии звуки,
Запахи, краски,
небес чистота.
Клавишей нежно
касаются руки,
Строки вмещает
пространства листа…
01.03.2012
***
Лучи ласкают нежные
Сугробы белоснежные,
И тени голубеют на снегу.
Стучат капели звонкие,
Деревьев ветки тонкие
Легко качает ветер на бегу.
А в воздухе сияние
И трепет ожидания,
Весеннее смятение души.
И радость пробуждения,
И нежности рождение,
И музыка, звучащая в тиши.
Пусть птиц весенних пение
Поднимет настроение,
Растопит в сердце прочный
зимний лёд.
Подарит крылья белые,
Мечты и планы смелые
И мысли ослепительный полёт…
01.03.2013
И так каждый год до 2017-го у Веры Пантелеевны, руководителя творческого объединения "Радуга созвучий" (ГНБК им. В. Д. Фёдорова), рождались милые, добрые, весенние поэтические строки для Татьяны.
А ниже в своей тетради Вера Пантелеевна пишет:
«Это стихотворение я написала как-то неожиданно – в конце лета 2017 года – я даже дату не написала и не поняла, для кого оно написано. И лишь тогда, когда не стало Танечки, мне стало ясно, что это стихотворение о ней…»:
***
Лёгким росчерком пера,
Ветра дуновеньем –
За собою увела
Грёз прикосновеньем –
По серебряным снегам,
Облакам пушистым,
По неведомым следам,
По мечтам лучистым.
Засветилась светлячком
На травинках лета,
Отразилась маячком
На краю рассвета.
И зарёю занялась,
Ослепив сияньем,
Над Землёю вознеслась
Огненным сознаньем.
Август 2017 г.
Татьяна ушла из жизни 5 октября 2017 года. Свою лирическую тетрадь Вера Пантелеевна подарила "Родникам" 10 октября 2025 года в день презентации книги Т. Поповой "В октаве любви", изданной родителями автора-юбиляра. Я эту книгу в группе тоже представляла.
Давайте вместе с Вами почитаем сегодня "детинки" Татьяны, так ласково называла она свои творения...
(Фото Татьяны Поповой из книги «Избранные стихотворения»)
Лилия
Лилия распустилась
На зеркальной глади пруда,
Её лепестки-крылья
Ласкает его вода.
Лилия трепетно дышит,
Волнуясь свежестью и чистотой –
Ей предназначено свыше
Быть на земле звездой!
1997
***
Всё – потом, ну, а пока
Я смотрю на облака –
Там Всевышнего Рука
Мне рисует паренька!
Я молю тебя, дружок:
Заходи на огонёк!
Без тебя невесел дом
И сердечко кверху дном!
Будет день, будет час –
Будет встреча и для нас.
Я скажу тебе глазами,
Как ждала тебя годами!
2000
Молитва
Дай сил не сожалеть
О том, что не свершилось,
Дай сил на мир смотреть –
И видеть Божью милость.
Открой мои глаза:
Пусть я добро увижу!
Дай сил забыть, изгнать
Из сердца боль и – выжить!
2004
Цвет мечты
Лунная дорожка,
Тени над рекой…
Тени силуэтов –
Это мы с тобой.
Колыханье листьев,
Тихий плеск воды,
Свежий, лёгкий ветер,
Свет ночной звезды…
Сон или мечтанье? –
Тёмно-синий цвет.
Это наша тайна,
Это наш секрет…
Чёрное на синем –
Ночи красота.
Лунная картина,
Детская мечта…
1999
Счастье
Счастлив тот, кто любил,
А не тот, кто был любим.
Счастлив тот, кто подарил,
А не тот, кто получил.
Счастлив тот, кто творил,
А не тот, кто наблюдал.
Счастлив тот, кто открыл,
А не тот, кто вслед шагал.
Счастлив тот, кто успел
Жизни улыбнуться.
Счастлив тот, кто сумел
Вовремя «проснуться»!
Счастлив тот, кто легко
С прошлым расстаётся.
Счастлив тот, кто пешком
В гору заберётся.
Счастлив тот, кто ценил
Каждое мгновенье.
Счастлив тот, кто любил:
Знал он вдохновенье!
Сентябрь, 2005

21 февраля 2026 года
Здравствуйте, уважаемые! Вчера, 20 февраля, накануне Дня защитника отечества в Кемеровском горном техникуме состоялась презентация творчества известного кузбасского журналиста, редактора, писателя и поэта Эдуарда Владимировича Угрюмова. Литстудия "Родники Сибири" в лице участников редакционной группы Н. Гордок, В. Устяхиной, О. Семененко, приняли самое активное участие в подготовке и проведении встречи, посвящённой 90-летию Э. Угрюмова. Валентина Васильевна Устяхина, почётный ветеран органов МВД, ведущий автор литстудии, в коротком выступлении рассказала о своём коллеге по ветеранскому движению и по творчеству. А говорить о творчестве этого замечательного человек и творца могли бы и ветераны-шахтёры, и участники войны, и коллеги Союза кузбасских писателей, активным членом которого он был. Немало добрых слов в адрес будущего юбиляра (он родился 5 марта 1936 года) могли бы сказать и ещё, наверное, скажут, его друзья-журналисты. Нас, литстудийцев, завораживает его женская лирика, и вы, уважаемые читатели, наверное, заметили, что мы на своих встречах неоднократно возвращались к старшему коллеге по перу. Он находил время встречаться с нами и на занятиях, и в индивидуальных консультациях. Сама я лично ему не была представлена, но, когда в его руки попали мои первые "Бабушкины радости", он через общих знакомых передал свой номер телефона и пригласил автора этой книги для разбора полётов, как я подумала. Мне было очень стыдно за свои "лягушки", и я решила сначала сама поработать над ними, а потом уже и обратиться к высокому мастеру слова, наставнику многих наших земляков. К сожалению, моим планам не дано было осуществиться, мастер заболел и вскоре ушёл из жизни. По чьему-то велению ко мне после его смерти попали черновики и недописанные книги, из Союза кузбасских писателей мне передали флешку с его рукописями, по которым я и начала учиться править свои любимые "лягушки"... Встречи с ним были в литстудии при жизни первого руководителя Т. Поповой (Янтарной), в библиотеках Рудничного района, в ГНБК им. В. Д. Фёдорова, и на других массовых городских и районных мероприятиях. Ближе я его увидела в дни болезни, стихи я ему уже тогда не показывала, угощала компотом домашнего приготовления, который он полюбил. Мне даже не довелось его проводить в последний путь из-за злосчастного ковида. Валентина Васильевна Устяхина опекала своего коллегу в его трудной жизненной ситуации, в болезни, и проводила в последний путь, продолжая ухаживать за его могилой. Сохраняются у нас связи с сестрой земляка, Ниной Владимировной Белой, которая проживает в С-Петербурге и в силу своего возраста не может часто приезжать на малую родину. Нина Белая после смерти брата издала три сборника Э. Угрюмова, о которых я уже давала информацию в группу. В год 80-летия Победы мы собрали вместе с сестрой Э. Угрюмова сборник стихотворений "Мой поклон до земли", с которым были приглашены на вчерашнюю презентацию, и презентовали по просьбе родственницы автора свои мини-библиотечки во все школы и учебные заведения Рудничного района. Он сам - рудничанин, шахтёрская тема была на первом месте в его творчестве, о чём и говорили почти все выступающие на встрече.
В литстудии за годы её работы накопился небольшой запас напечатанных памятных сборников некоторых известных авторов, юбиляров прошлого и наступившего года. Они тоже достойны стоять на полках школьных библиотек. В сюрпризный набор вошли следующие книги и журналы:
1. Э. Угрюмов «Мой поклон до земли»
2. Т. Попова (Янтарная) «Избранные стихотворения»
3. Журнал «Родники Сибири», № 21 «Творенья с чистого листа»
4. Журнал «Родники Сибири», № 22 «В октаве любви»
5. Приложения к журналу «Родники Сибири»
- Уроки М. Небогатова. Вчера, сегодня, завтра, ч. 1
- Уроки М. Небогатова. Вчера, сегодня. Завтра, ч. 2
- Оставить след, Нина Инякина (Небогатова)
- Неразгаданной жизнью живём – 1, ж. 21 – 2024
- Неразгаданной жизнью живём – 2, ж. 22 – 2025
Редгруппа литстудии участвует в собирании материалов о творчестве Э. Угрюмова для размещения на Литературной карте Кузбасса. Очень надеемся увидеть в юбилейном году его произведения доступными широкому кругу читателей кузбасских библиотек.
Пусть это будет в память нашим добрым наставникам... Низкий им поклон за уроки!
Ниже представляю сканы обложек книг, изданных Н. Белой, сестрой автора-юбиляра после его ухода из жизни (2020- 2022 гг): "Избранное", 2020; "Избранное. Стихи. Поэмы", 2021; "Синее, зелёное, цветное", стихи для детей, 2022.
           Ниже представлены сканы обложек посмертных авторских сборников:
« Избранное»; «Избранное. Стихи. Поэмы»; «Синее. Зелёное. Цветное».

10 февраля 2026 года
Уважаемые друзья группы, во второй четверг февраля 2026 года на читательском марафоне «Литературная слава Кузбасса » мы читаем стихотворения Любови Никоновой, юбиляра года. Когда в 2019 году мы работали над выпуском первого приложения «Читаем кузбасских поэтов» к внутристудийному журналу «Родники Сибири», нам сложно было выбрать из многочисленных имён поэтессу для первой книжицы. Пролистав список членов Союза писателей, мы открыли для себя замечательного автора Любовь Никонову, и засияла она звёздочкой в первом созвездии из девяти авторов: В. Баянов, Е. Буравлёв, Э. Гольцман, И. Киселёв, М. Небогатов, Л. Никонова, А. Саулов, В. Фёдоров, Г. Юров.
«Хорошее начало» – под таким заголовком появилась статья Михаила Александровича Небогатова, члена Союза писателей СССР после выхода первой книги новокузнецкой поэтессы. (г. Кемерово. // Кузбасс. – 1974. – 13 июля. – С. 4)
«Большинство молодых авторов начинает свой путь в литературу, как правило, через газеты, альманахи, журналы, коллективные сборники. Это, пожалуй, самое типичное явление в писательской практике. У студентки из Новокузнецка Любови Никоновой творческое приобщение к литературе произошло несколько иначе: она почти не выступала перед широким кругом читателей в периодической печати, а сразу заявила о себе как о поэте самостоятельной книжкой, весьма солидной по объёму (семьдесят одно стихотворение)», – начинает своё повествование учитель кузбасских поэтов. «Уже сам этот факт, содержащий в себе элемент неожиданности, и заинтересовывает, и настораживает: а не поторопился ли автор с выпуском такого объёмистого сборника, оправдан ли такой смелый шаг?» – продолжает он. И с первых строчек заинтересовывает нас, читателей своими отзывами и оценками.
«Прочитав книжку, приходишь к твёрдому убеждению: нет, не поторопился, выход её оправдан. Общее впечатление от книжки «Скрипичный ключ» можно выразить в двух словах, которые вынесены в название этой рецензии: хорошее начало. Первое, что бросается в глаза при чтении стихов, – это зрелость мысли и чувства, которая временами заставляет забыть о том, что автор – совсем молодой человек. Не присущую молодости наивность, а склонность к глубоким, серьёзным размышлениям находим мы в лучших стихах Любови Никоновой…
… Второе, на что сразу же обращаешь внимание, – это уверенное, почти
профессионально свободное обращение автора со словом, со сложной, а иногда просто непосильной для многих молодых техникой стихосложения. Для Любови Никоновой уже нет особой проблемы, как в рамках стихотворной формы выразить ту или иную мысль. Невольно вспоминается пушкинское: «О чём, прозаик, ты хлопочешь? Давай мне мысль, какую хочешь…»
Мы, самодеятельные авторы, зная цену словам Михаила Александровича, начинаем искать «Скрипичный ключ» Любови Никоновой. И вот в нашей синенькой книжечке появляются страницы творческой биографии и её стихотворения: «Был вечер на окраине страны», «Дочки-матери», «Иней теплится бисерно», «Кто-то о ком-то задумался вечером», «Отоспела степная полынь», «Школьный сад», «Как много розовых цветов», «Все кукушкины слёзки», «Цветные волны вдохновения».
Ниже представленв сканы  обложки сборника  марафона «Читаем кузбасских поэтов. Ч. 1» и авторские страницы   Любови Никоновой
12 февраля т. г. в литературной студии "Родники Сибири" Татьяна Катрич, член Союза писателей РФ представит страницы жизни и творчества известной землячки.

22 января 2026 года
Уважаемые друзья! Сегодня состоялось первая в новом году творческая гостиная "Горит его звезда", посвящённая 90-летию со дня рождения Николая Рубцова. Примечательно, что она объединила участников литстудии "Родники Сибири" и "Университета третьего возраста". С биографией и творчеством юбиляра участников познакомила Галина Алексеевна Княжева, куратор обеих библиотечных групп.
                (На Фото рассказывает Г.А. Княжева)
...Родиной Николая Рубцова является село Елецк, небольшое поселение на севере России. Он родился 3 января 1936 года, в шесть лет стал сиротой и был вместе с братом определён в Николаевский приют под Вологдой. После окончания семилетки учился в Тотемском лесном техникуме. В октябре 1955 года он уходит служить в армию и попадает матросом на флот. Своё первое произведение "Май пришёл" публикует в 1957 году. После демобилизации бывший матрос отправляется в Ленинград, где планирует жить и работать. В северной столице он знакомится с Глебом Горбовским и Борисом Тайгиным, которые помогают ему в издании первого самиздатовского сборника лирических стихотворений "Волны и скалы". Потом были ещё два сборника "Лирика" и "Звезда полей"... При жизни поэта увидели свет сборники "Душа хранит" и "Сосен шум". Ещё четыре сборника вышли после его смерти "Последний пароход", "Подорожники", "Избранная лирика" и "Стихотворения" (с 1973 по 1977 гг)...
 (На фото читает Н. Гордок, Г.М. Зенков справа)
Интерес участников вызвало знакомство с предисловием Виктора Коротаева "Горит его звезда" в сборнике "Подорожники".
...Неслучайно читатель сразу заметил появление Николая Рубцова в поэзии и с неослабным вниманием следил за каждым новым выступлением в печати. Устав от громких деклараций... читатель услышал свободную и сильную, истинно поэтическую речь, глубокую, как августовское небо, и печальную, как осенняя моросящая даль. И не однажды, наверное, и многих посещал вопрос: кто дал поэту такую пристальность взгляда, такую чистоту слога, такой уникальный слух, способный различать звуки, "которых не слышит никто"? Кем вложено в него это неистребимое и недремлющее чувство сострадания и участия ко всему живому на земле, и кто дал ему такую глубинную силу выражения? А петь свои чистые, грустные и в высшей степени светлые песни помогало самое глубокое - главенствующее - чувство, выраженное Н. Рубцовым с такой ёмкостью и определённостью:
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь
... Когда-то Есенин советовал молодым стихотворцам, чтобы они искали родину, без которой не может получиться хорошего поэта. Николай Рубцов родился с этим чувством родины, ему не надо было её искать. Он много объехал земель и многое видел, но не было для него родней и ближе северной и скудной на урожаи, но щедрой на душевное тепло земли. Не зря он говорил в своей "Звезде полей":
Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливо касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.
Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей...
И завершая предисловие, автор пишет:
...Идёт время и открывает нам истинную цену всего, что создано Николаем Михайловичем Рубцовым. И время, которое обычно удаляет ушедших, на этот раз - напротив- словно бы приближает к нам личность этого незаурядного русского лирика... Ему суждена долгая жизнь, потому что в его поэзии открываем мы всё большие глубины и прозрения, постоянно испытывая на себе её неотразимое очарование. И его звезда - чистая звезда поэзии - светит нам в пути. И разгорается с каждым днём всё ярче!
На встрече прозвучали другие стихотворения юбиляра: "Философские стихи", "Посвящения к другу", "О чём писать?", "Стихи". По традиции участникам и гостям были предложены распечатанные подборки известных стихотворений автора. Мои слова благодарности гостю группы Г. М. Зенкову за активное участие в обсуждении и ведущему автору литстудии В. В. Устяхиной за предоставленные ею фото снимки.

16 января 2026 года
Уважаемые друзья, всех с Новогодием!
Затянувшиеся каникулы удачно завершились, продолжаем наше общение в группе. Коротко о наших планах в наступившем 2026-ом году. Мы по-прежнему будем вести в группе литературные среды и рассказывать вам о проведённых читательских марафонах, творческих гостиных, посвящённых юбилярам классикам и землякам. А также продолжим обзор вышедших печатных материалов: внутристудийного журнала, приложений к нему и авторских сборников. В новом году литературные среды будут дистанционными, а встречи в клубной комнате библиотеки мы будем проводить по четвергам ежемесячно : 2-ой четверг в форме читательского марафона "Литературная слава Кузбасса" - Читаем юбиляров земляков с ведущей В. Устяхиной (Л. Никонову, Б. Бурмистрова, А. Береснева, Г. Юрова, А. Иленко, Н. Инякину (Небогатову), Е. Буравлёва,)В. Измайлова и В. Мазаева);
4-ый четверг - проводим творческие гостиные с ведущей Н. Катрич, посвящённые памяти юбиляров-классиков (Н. Рубцову, М. Джалилю, Н. Лескову, Ф. Вийону, А. Фадееву, М. Салтыкову-Щедрину, С. Аксакову, М. Булгакову и О. Мандельштаму).
Два раза в год у нас традиционные читательские марафоны в школе №16 (г. Кемерово): апрель - "Читаем кузбасских поэтов"; октябрь - "Читаем небогатовские строки".
Такой же насыщенной выглядит и издательская деятельность творческого коллектива:
- Журнал «Родники Сибири», № 23, «Гаммы жизни» (первое полугодие);
- Приложения к журналу «100 стихотворений» (синенькое):
«Читаем небогатовские строки», кн. 1 (1 полугодие);
«Тонкие струны души», ч. 2 Н. Гордок (2 полугодие);
- Приложения к журналу «проза» (редгруппа):
«Оставить след», ч. 2, Н. Инякина (Небогатова), из группы «Родники Сибири» в ОК (литературные среды) (1 полугодие);
«Помним, читаем, учимся» (с творческих гостиных из гр. «Родники Сибири» в ОК, 2018-2026 гг) (2 полугодие);
«Неразгаданной жизнью живём», ч. 3 (Творческие автобиографии авторов литстудии) ( 1 полугодие);
Сборник новых стихотворений Э. Угрюмова (2 полугодие);
Сборник прозы Т. Поповой (2 полугодие);
Коллективный сборник прозы авторов литстудии (2 полугодие).
Летние месяцы (июнь-август) – каникулы, в режиме мероприятий ГНБК им. В. Д. Фёдорова).
Будем рады всем желающим принять участие в наших встречах и марафонах. Спасибо, уважаемые, за ваши просмотры и отзывы!


Рецензии