Небесный круговорот
В Москве на больничной койке умирал священник - отец Алексий. Ему было всего 55 лет.
Он перенес инфаркт, после которого сердце не запускалось и работа его поддерживалась только при помощи специальных медицинских приборов.
Врачи больше не смогли ничего сделать и сказали: «Мы все свои возможности исчерпали. Батюшка уходит из жизни».
В этом случае медицина оказалась бессильна. Другого выхода не было.
В коридоре у реанимационной палаты сидели на стульях и молча молились супруга священника и его духовный отец - протоиерей Николай.
Когда они выслушали приговор врачей, отец Николай вошел в палату к умирающему. Тот находился в сознании, но дышал тяжело.
- Врачи сказали, что ты должен умереть через несколько часов, - сказал отец Николай.
- Я понял, - вздохнул отец Алексий.
- Но есть еще один выход, - продолжил разговор отец Николай, - ты можешь прямо здесь и сейчас принять монашеский постриг и тогда возможно Господь оставит тебя в живых.
- Как же я приму, - задумчиво ответил о. Алексий, - я ведь женат... А в живых конечно было бы хорошо остаться. Ты ведь сам знаешь сколько у меня дел недоделано и сколько планов было еще впереди.
- Надо поговорить с твоей супругой. Вы должны принять монашество вместе, если она согласится, – проговорил отец Николай.
- Я готов, но вот, как она? Давай ее спросим?
Отец Николай вышел в коридор и объяснил ситуацию супруге священника.
- Я согласна, - сказала матушка. - Ведь от этого решения зависит жизнь любимого человека и есть надежда на то, что он останется жив.
Отец Николай немедленно стал звонить в Ярославскую Епархию, где уже много лет совершал своё служение отец Алексий. Через несколько часов по благословению правящего архиерея в больницу приехал архимандрит Вениамин (Лихоманов) и совершил над умирающим монашеский постриг.
Так протоиерей Алексий стал иеромонахом Петром, а его супруга приняла постриг с именем Феврония. Они были пострижены в монашество в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.
Это случилось 19 ноября 2007 года.
Иеромонах Петр на удивление врачам остался жив. Он живет и продолжает до сих пор свое служение в Церкви.
В 2020 году во времена ковидной пандемии, опять же пребывая на пороге смерти от этой болезни, он принял схиму и стал иеросхимонахом Алексием. И опять избежал смерти.
Это известный основатель и духовник знаменитой Свято-Алексиевской пустыни на Ярославской земле – отец Алексий (Василенко).
Он был рожден 30-го марта в день прп. Алексия – человека Божия и в схиме к нему вернулось имя его небесного покровителя.
Его духовный отец – протоиерей Николай после смерти своей супруги в 2009 году сам стал иеромонахом, а в 2012 году был возведен в сан архимандрита.
С осени 2019 года архимандрит Нектарий (Головкин) служит Настоятелем в Храме святых благоверных князя Петра и княгини Февронии в Старом Петергофе.
Вот такой круговорот событий в духовном и земном пространстве иногда происходит.
Июль 2026 г.
Свидетельство о публикации №226070801104