Странные отражения Часть 1
Ночью прошёл дождь. Природа находилась в состоянии смены времени суток. Вот-вот наступит рассвет.
Он ещё спал, когда восход осторожно щекотал небо, пробиваясь первыми лучами солнца. Они спускались, будто циркачи по канату. Быстро и уверенно. Каждый хотел поскорее коснуться земли, при этом задержаться в дождевых каплях на траве. После ночного дождя роса была особенно насыщенной и касаясь капелек, солнечные лучи создавали игру кристаллов, словно бриллианты.
И вот уже солнце встало, залив пространство светом. Пора просыпаться. Мин Тао потянулся и открыл глаза. Ночью, под размеренный стук дождя, во сне он видел прекрасную незнакомку. Мысли о ней ещё какое-то время держали.
Он давно уже жил на окраине Ханчжоу, выбрав этот город из-за обилия зелени и возможности временами бывать на озере Сиху. Его называли ещё Западным озером. С возрастом он всё больше любил бывать здесь. Уединиться, чтобы мечтать или медитировать.
Мужчина строгий и консервативный, чуть старше сорока лет, кинокритик по образованию, с детства увлекался фотографией.
Даже не посмотрев в окно, Мин Тао поспешил выполнить утренний ритуал, быстро оделся и спустился на улицу.
В нос и голову свежестью ударил влажный воздух. Совсем немного, и солнце осушит его.
Мужчина поднял голову, стал искать в небе фигуристые облака. Тут он вспомнил, что забыл фотокамеру и придётся опять снимать на телефон.
Утром распогодилось и голубое небо с облаками отражается в луже. Завораживает.
И тут внимание Мин Тао привлекла Лужа. В ней отражались такие облака, каких не было видно в небе.
Ему захотелось протянуть руки и потрогать облака.
Едва наклонившись вниз, глаза встретились с яркой птицей. Откуда она появилась, да так стремительно? Рыжее, слепящее оперение, будто язык пламени, вспыхнуло перед человеком. От неожиданности он, подпрыгнув, отпрянул.
Немного придя в себя, снова потянулся было, к луже, но увидел лишь водную гладь. А через мгновение на фотографа смотрела та самая красавица, что приснилась ему ночью. Это было не отражение. Она стояла рядом с ним, и, как бы расплывалась в тумане.
От испуга Мин Тао моргнул, и красотка исчезла. Обидно, подумал он. Тысячи кадров пронеслось перед глазами за какое-то мгновение. Показалось? Сложно было поверить своим глазам.
Может, это солнце вышло в виде птицы? Или сама красотка... Мелькнула.
Глаза. Я видел их, но определить, чьи именно, не в силах. Это не просто водная гладь. Это переплетение...
09.06.26
Свидетельство о публикации №226070801218