Свой мирок 150. Взять дружбу за основу

    Пять дней Лео не читал мой чат, и я перестала что-либо отправлять ему. Накапливалась не то, чтобы обида, но нежелание быть игнорируемой. Я не была уже настолько слаба душой, чтобы слать ему ежедневные фотосессии. Надоедать звонками ни о чём - тоже поднялась выше этого. Поход на работу для меня - своеобразная медитация. И вчера я словила мысль:
- Хватит зависеть от других людей. Надо снять домик за пять тысяч плюс коммуналка. Неужели любовь всей жизни не стоит таких затрат?! Раз Лео отказывает в ночлеге, надо принять это во внимание, а не ломать его через колено.
    Но сменщица Вера остудила мой порыв:
- Нечего тратить деньги на ветер!
И я опять засомневалась в своём решении. Но сегодня, идя с работы, вновь зажглась той же идеей. У дома меня ждала Люба с танцев. Утешила меня, повторив свою историю. У неё был служебный роман. Потом двадцатилетняя разлука. Снова любовЬ. А потом он ушёл. Она плакала, умоляла - бесполезно. А через два года он позвонил: возникли проблемы со здоровьем. Люба простила, и теперь они вместе. Он приезжает, ночует. Недавно Любе сделали операцию: вырезали желчный пузырь. И теперь он заботится о ней.
    Я решила позвонить-таки Лео сегодня, прежде, верю ехать к нему завтра, сказав себе:
- Переборю страх услышать недовольство и отказ. Он просто человек. Я робею, потому что так вознесла его, будто только Королева Красоты может дерзнуть не бояться его отказа. Но, если идти к нему из положения дружбы, то ничего страшного в моём появлении нет.
    Лео только что был в Максе. Ко мне, конечно, не заглянул. И я позвонила ему, наметив пару вопросов.
- Здравствуй, Милана, - отозвался Лео дружелюбно. - Чем занимаюсь? Тем же, чем и ты: смотрю футбол.


Рецензии