Цитаты А. Шопенгауэра Афоризмы, 2022 331-349. 706
331). Женщины по сути вздорны, ребячливы и близоруки с куриной слепотой, а ночью видят как кошки.
332). Женщина — по характеру промежуточная ступень между ребенком и мужчиной.
333). Женщина — это красота, привлекательность и пышность для овладения воображением мужчины, как источником заботы и защиты её.
334). Мужчина приобретает зрелость рассудка к 28 годам, женщина — к 18, и развитие её таковым и остаётся, поэтому она воспринимает форму, а мужчина содержание.
335). Женщины убеждены, что мужчины должны зарабатывать деньги, а они их тратить, ну хотя бы после смерти мужчин.
336). Женщины поглощены настоящим, поэтому им свойственна ясность.
337). Женщины трезвее смотрят на жизнь, более человеколюбивы, потому уступают мужчинам в правосудии, справедливости, честности и в добросовестности. Женщина как бы печень, но без желчного пузыря.
338). Заниженная сообразительность порождает у женщин — несправедливость, лукавство и хитрость. Вот от куда не преодолимая наклонность ко лжи. Искусство притворства — их конёк. Они легко провидят чужое притворство и называют это женской интуицией.
339). Для женщин, как второе дыхание — неверность, измена, неблагодарность, ложное присягательство и другие провинности типа клептомании.
6178. Цитаты из книги Артура Шопенгауэра «Афоризмы», 2022.
340). Женщины существуют только для распространения человеческого рода. Дела рода, на уровне сердца, важнее дел индивидуумов, поэтому беспечны в разводе.
341). Между женщинами существует природная враждебность, а между мужчинами — простое равновесие.
342). У женщин ненависть распространяется на весь их пол, у мужчин — по партиям, гильдиям и кланам.
343). Женщины знакомятся, друг с другом, с принуждённой скрытностью, поэтому комплименты между женщинами — смешны.
344). Низкорослый, узкоплечий, широкобедрый пол мог назвать прекрасным только отуманенный половым побуждением рассудок мужчины.
345). Руссо: «Вообще говоря, женщины не питают пристрастия ни к какому искусству(по сравнению с уровнем мужчин), не понимают в искусстве и не имеют никакого дарования.
346). Пусть женщина молчит в церкви(лат.). Пусть женщина молчит в театре(лат.).
347). Женщины часто сами бывают постоянными возбудителями своего не благородного честолюбия, через это происходит порча современного общества. Женщина не имеет чина(фр.).
348). Женщины созданы для того, чтобы входить в сношения с нашими слабостями, с нашим сумасбродством, но не с нашим разумом.
349). Женщины как священные обезьяны Бенереса — полностью без морали и позволяют себе всё и вся.
Свидетельство о публикации №226070801562