Имя твое - твоя работа. Жизнь за жизнь
Одноклеточные организмы имели простую и быструю жизнь.
Ведя свое примитивное существование, они не доставляли тебе хлопот, и поэтому тебе было просто. На месте старых появлялись новые. Клетка за клеткой…
И так год за годом.
Эволюция шла медленно. Сначала она научила клетку делиться, затем объединяться и создавать крупный организм. Ты эволюционировала тоже. Работа становилась сложнее. Ее становилось больше.
Ты не понимала, зачем тебя создали для такой работы, но ты знала одно – всему есть предел. Все живое имеет свойство заканчивать свой жизненный путь. Ты была той, кто этот путь завершал.
Среди пения птиц, шелеста листьев от легкого ветерка раздался шепот. Не звук, а скорее ощущение, легкое дуновение, которое пронеслось сквозь листья, коснулось шерсти, проникало в самые глубины составляющих клеток. Это был один из твоих дней на Земле. Ты бродила по Земле в самый разгар буйного цветения, в самом сердце первобытного леса, где деревья касались неба, а животные бродили без страха.
Первым, кто почувствовал твое прикосновение, был древний папоротник, который рос на одном месте много лет. Его листья, всегда зеленые и сочные, вдруг начали тускнеть. Его стебель, некогда крепкий, стал хрупким. И вот, однажды утром, когда солнце только-только показалось над горизонтом, папоротник осыпался в прах, оставив после себя лишь пустоту и легкий аромат увядания.
Никто не задавал тебе вопросов: Зачем? Почему так? Даже огромные и свирепые динозавры не могли устоять перед тобой. Ты всегда была сильнее и выше их. Ты никогда не осознавала себя как нечто имеющее объем или какую-либо сущность. Ты была простым стечением времени, отведенным для каждой клетки любого организма – его заключительным этапом жизни.
Но они изменили все.
Сперва они научились ходить прямо. Не как задумывала природа изначально. Они делали тоже, что делали другие живые существа: убивали других животных ради пропитания и защиты.
Они научились говорить между собой, помогать друг другу, работая сообща. Но была в них другая страшная черта: они лишали жизни друг друга. Они это делали не ради еды. Этим они отличались от других животных.
Ты молча наблюдала за ними. Ты всегда молчишь и все делаешь тихо, не издавая ни звука.
С появлением этих странных существ ты обрела новое измерение. Если для животных и растений ты была инстинктивным завершением жизни, то для них ты стала чем-то большим – осознанным, пугающим, но и неизбежным.
Ты уже не воспринимала это как работу. Ты знала, что это все твое существование. Оно заключалось не в том, чтобы забирать жизни, а в том, чтобы завершать их, освобождая место для новых. Ты – не палач, а дирижер, который, управляет великим оркестром жизни, обеспечивая баланс.
Ты с удивлением осознала, что эти двуногие развивались не так, как это делали другие живые существа. Они научились бороться с тобой! Ты впервые увидела опасность для себя. Но ты дала им шанс, будто смеясь над ними и зная, что они не смогут победить тебя.
Они назвали себя людьми и родом человеческим. Борьбу с тобой назвали медициной. А тех людей, кто помогает другим людям бороться за жизнь – врачами.
Ты молча наблюдала, попутно исполняя свой долг. Ты знала, что рано или поздно ты придешь за каждым из них и покажешь им, что никто не может устоять перед тобой.
Люди пошли еще дальше. Ты увидела странность в поведении людей. Они придумали тебе имя. Они же стали его бояться. Они придумали тебе образ. Они же стали его бояться.
Вместе с людьми ты обрела имя, образную сущность и видела их страх перед тобой.
Как бы люди ни старались бороться с тобой, ты всегда была на шаг впереди. Твое имя произносили шепотом. От твоего имени рыдали и бились в истериках все: бедные и богатые, молодые и старые. Ты знала всех и никого не пропускала.
Через какое-то время ты заметила, что рядом с некоторыми людьми кто-то есть. Это была тоже сущность, но уже в светлых одеяниях. Она всегда находилась рядом и оберегало человека от напасти и зла. Ты поняла, что у людей появился защитник. Они назвали его Ангелом-хранителем.
Еще через время уже у каждого человека появился свой Ангел-хранитель. Когда много людей собирались в одном месте, то множество Ангелов поднималось выше и образовывало светлый защитный купол над всеми. Ангелы пели тихую и красивую песню, словно Рай спускался на Землю. Люди читали молитвы и тоже пели. На возвышении стоял другой человек и озарял всех своим светом, от которого в душах людей зажигалась искра любви к тому, кто смотрел на их сверху.
Ты стояла в стороне и думала, что это защита от тебя. Но это было не так. Ты с легкостью могла проникнуть через купол и забрать любого.
Ты была рядом в момент рождения человека. Человеческий младенец еще не может осознать, что происходит, но ты уже знала, когда и в какой день ты за ним придешь. Иногда случалось так, что ты забирала его еще до того, как он увидит этот свет. Это не твоя хотелка. Так решила природа. Ты просто делала свое дело.
Мать рыдала, врачи бились за его жизнь, а ты уже покидала больничную палату с ребенком на руках. У тебя не было жалости ни к нему, ни к той женщине, что с таким трудом и болью родила этого младенца. Ты просто забрала его себе.
Иногда ты позволяла врачам делать выбор: либо мать, либо дитя.
«Жизнь за жизнь.»
Ты всегда уходила с кем-то.
Люди тебя боялись, оплакивая тех, чьи души ты забрала. Люди делали все, чтобы отодвинуть твой приход. Ты давала им еще немного времени, взамен забирая кого-то из близких, причиняя им больше страданий.
Жизнь за жизнь…
Среди людей были и те, кто сознательно шел к тебе несмотря на своего Ангела-хранителя. Ты была рядом. Кто-то в жизни совершал ошибку, занимаясь опасными увлечениями – ты была рядом и ждала.
Ты не была злой и страшной сущностью в черном балахоне. Своей дряхлой темной рукой ты касалась их головы, пока они спали, посылая им сигнал о своем скором визите за ними. Ты делала это, чтобы они могли подготовиться. Ты помогала им облегчить процесс ухода. Люди верили и были готовы. Все делали это по-разному, но всё сводилось к одному. Человек, которого ты коснулась во сне, тебя уже не боялся так, как раньше. Ему становилось легче. Его боль уходила. Он будто бы шел на поправку. Создавалась иллюзия выздоровления.
Он ждал тебя.
Твое имя знал каждый. Твое имя стало самым популярным среди людей. Каждый за свою короткую жизнь произносил его сотни раз. Ты знала это, и то, когда тебе идти за каждым.
Твой приход не был чем-то необычным или внезапным. Ты приходила тихо и молча. Тебя не видел никто, даже тот, за кем ты пришла. Ты просто брала его за левую руку, и вместе с тобой от человека уходила его сущность. Люди называли это душой. Иногда это было просто. Иногда это стоило усилий. Другие люди не хотели отдавать тебе то, что ни им, ни человеку уже не принадлежит. Врачи бились над тем человеком, делая все возможное, чтобы вернуть в него жизнь. Тогда в дело вступал Ангел-хранитель. Он пытался с тобой договориться, чтобы ты дала душе человека еще немного времени завершить незаконченные дела на Земле. Ты видела состояние Ангела. Он мог быть побитым и потрёпанным, показывая своим видом, какую работу он выполнил за жизнь своего человека. Ты не отвечала. Ты молча давала свою оценку тому, что говорил тебе ангел про человека. Ты могла дать ему еще время, но взамен Ангел должен был отдать тебе свои крылья. Ангел не сможет летать рядом с человеком, но будет продолжать идти с ним до конца.
Так или иначе ты все равно приходила за этим человеком и его уже Ангел не противился. Ты все так же брала человека за левую руку, обрывая нити, связывающие тело и душу, и уходила с его душей к вратам ведущим наверх. Ты не говорила, что нужно делать. Человек при этом чувствовал то же что и при засыпании. Во сне ему снилась вся его жизнь.
Ты – это тот шепот, который зовет к покою.
Ты – это то ощущение, что время пришло.
А там, наверху, ты молча показывала своим костлявым пальцем на врата и ждала, когда душа войдет в них.
Каждый на Земле боялся тебя и твоего имени.
Имя твое – Смерть.
Свидетельство о публикации №226070801946