В тени

Литературная игра Светлой ночки: Этюды 8. Тема №1 http://proza.ru/2026/07/08/314

 В ТЕНИ

Пять первых лет в Израиле моя семья прожила в вагончике. Не в целом, а в половинке. На троих  - двадцать метров.  Это было в начале девяностых годов прошлого века.  Пять лет непростой жизни!  Но мы постоянно что-то строили. Как могли улучшали свой быт.

В караванном лагере нашли приют разные люди: местные – в основном маргиналы; а русскоязычная публика- выходцы со всего Советского Союза.

Со многими дружили. Ходили к друг другу в гости. Устраивали посиделки с чаепитием, общим просмотром фильмов, взятых на прокат.

Напротив меня поселилась семья из Гомеля: молодая пара и двое малышей. Уехали они из зоны радиации. Дети уже посещали садик.  Борис понимал и говорил по- русски , а Лерочке  иврит стал родным языком.

Караваны стояли на открытой местности. Жара. Тень найти было сложно.  Однажды услыхала разговор мамы с дочкой:

- Лерочка, не стой на солнце, иди в тенёк!

Девочка послушно отошла в сторону и начала кружить по небольшому пяточку тени, словно что-там там пытаясь обнаружить. Прекратив напрасные поиски, она закричала:

- Има, има, эйфо тинок?-
 
Она в тени, которую отбрасывала крыша каравана, искала новорожденного малыша!

Валерия давно уже сама мама. А я по-прежнему пользуюсь игрой слов: тенёк- тинок! И всегда с улыбкой!

-----
Има, има, эйфо тинок? - Мама, мама, где малютка? – иврит


Рецензии
ой, какая чУдная и трогательная история про Лерочку :)
а вот если бы не игра, так и оставалась бы эта история в тени памяти, а теперь мы читаем и улыбаемся :)

спасибо, дорогая!

Светлая Ночка   09.07.2026 19:48     Заявить о нарушении
Если бы не твои темы, то действительно многое мною не было написано! Иной раз ленюсь!
Так что благодарность именно тебе!
Со всем уважением, Вера

Веруня   09.07.2026 19:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.