Поэт и замечательный человек - Вера Антонова

Прогноз погоды не обещал осадков, но на небе сначала сгустились тучки, а потом заморосил дождик. Зонтика не было, я стала искать куда бы спрятаться, и тут увидела вход в    библиотеку.   Я вошла, а дежурная пригласила пройти в читальный зал: «Входите, входите.  Вы успели как раз вовремя!»

В зале дети внимательно слушали учительницу, которая читала стихи.  Чтение сопровождалось показом слайдов детёнышей различных животных, демонстрируемым на большом экране, под музыку. Эти фотографии вызвали неподдельный восторг у ребят, которые каждый кадр встречали бурными возгласами, смехом и аплодисментами.

По окончании встречи, дети окружили учительницу,  высказывали ей  свои впечатления, размышления,  рассказывали  о  хомячках,  о встречах с улитками, ежами, ящерками, божьими коровками.
 Взглянув в окно, заметила, что дождь прошёл. Я не стала мешать обсуждениям, но уходя спросила дежурную, кто эта учительница. Она посмотрела в журнал и прочитала: «Член союза писателей России Антонова Вера Георгиевна. Обзор книги «Алфавитный стихоряд для ребят».


Прошли годы.  Я увидела фамилию «Антонова» в расписании ЦМД «Южное Тушино» и решила с познакомиться с Верой Георгиевной, узнать её творческий путь, её жизненный путь и рассказать об этой талантливой женщине всем.
 
Вот её рассказ:
«Мой отец и мама   учились вместе в техникуме связи.  Их распределили в город Сталинград, где в 1937 году родилась я.  С началом войны отец ушёл на фронт связистом. Моя мама – связист, работала техником на радиоподстанции и контролировала связь военных подразделений с высшим руководством армии.   Немцы подходили к Сталинграду, и в ноябре 1941 года радиоподстанцию передислоцировали в Узбекистан на станцию Федченко вместе с сотрудниками и их семьями.  Положение на фронте было тяжёлое, мама не покидала   своего рабочего места ни днём, ни ночью, а я засыпала под жужжание аппаратуры на каком - то столе, покрытая шинелями.
Недалеко была узловая железнодорожная станция, и, если перейти рельсовые пути, можно было попасть на задворки завода по переработки подсолнечника и там стащить жмых, спрессованный в плиты. Хорошо помню, как я вместе с братом, который был на 4 года старше меня, и его друзьями бегали за этими плитками.  Ох, и вкусный был этот жмых!
Через год маму вызвали в Москву, а в конце 1943 года мы поселились на Страстном бульваре.
 
В 1955 году я окончила школу. В школе я любила уроки музыки, потому что мне нравилось петь, и уроки физики, потому что мне нравился учитель. Чтобы чаще его видеть я даже записалась в фотокружок и в физический кружок. В то время обучение было раздельное: школа для девочек и школа для мальчиков.

Окончив школу, я поступила в Московский институт инженеров транспорта на вечернее отделение (т. к.  не хватило одного балла), на экономический факультет. В последствии работала в конторе «Мосгорпищепрома» в качестве инженера по снабжению предприятий оборудованием, на прямую работала с Госпланом СССР.  Приходилось бывать на предприятиях пищевой продукции: в Грузии, в Белоруссии, на сахарном заводе под Тулой.

В 1967 году я с мужем и новорождённой дочкой Ульяной переехала в Тушино, которое с 1960 года стало входить в Краснопресненский район Москвы. Наш дом, как и многие другие, строился на бывшем лётном поле Захарковского аэродрома, рядом ни деревца, ни кустика.   А через улицу колосилось пшеничное поле. Москва прощалась с бараками, ветхими домами, и москвичи с радостью переселялись в    новые светлые панельные пятиэтажки. 
Через шесть лет  родился сын Михаил.
   
Когда дочь пошла в первый класс, я перешла работать по специальности в Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ).  Там я проработала 12 лет.  Была в командировках на Байкале, на Украине, в Якутии, на Урале, в Иркутске, в Магнитогорске.
 Я много времени уделяла своим детям, активно работала в родительском комитете, организовывала экскурсии для детей.  С детьми мы были в Бресте, в Беловежской Пуще, В Ленинграде.

В 53 года я ушла на пенсию, потому что Лужков проводил реорганизацию производства, и тех, кому оставалось работать до пенсии меньше двух лет, её оформляли досрочно. Пенсию мне дали в размере 132 рубля, по тем временам очень даже неплохую.

В 1992 году я стала бабушкой, у меня родилась внучка.   В то время мне предложили должность учителя-воспитателя в продлённой группе в школе. Там я проработала целых 4 года.

Когда же внучке исполнилось 10 лет, и хозяйственных дел стало намного меньше, я в 65 лет «от безделья» вступила в клуб «Золотая осень». Вот там я увлеклась музыкой, танцами, и почувствовала себя молодой, полной новых сил, готовой к новым свершениям.  Тогда же, во мне проснулся дремавший поэт. Сначала сочиняла небольшие стишки в честь дней рождений, юбилеев или свадеб у знакомых, а потом стихи стала печатать в газете “Вестник Северного Тушина” в альманахе “Вдохновение” и в сборнике “Музы первые шаги”.
Меня приглашали выступить со стихами в досуговые центры в разных районах Москвы. Я посетила 53 Комплексных центров социального обеспечения.

В 2012 году вышел первый сборник моих стихов «Краски жизни», и я стала членом Союза писателей России. От членов писателей из Строгина я получила все рекомендации.   Вступительный взнос составил 10 тысяч рублей. 

Когда в сентябре 2019 года в рамках проекта «Московское долголетие» открылся «Серебряный университет» при Московском городском педагогическом университете, я выбрала курс литературоведения. Тогда открыла в себе еще один творческий талант, а именно писать прозу. Когда занятия завершились, сама написала 32 рассказа и отнесла произведения в издательство. Всего я написала 52 рассказа, в том числе – монологи, диалоги, дневники, зарисовки, сказки и воспоминания.



На сегодня у меня вышло пять книг со стихами. Шестая книга необычная – это сборник рассказов для детей.
Уже более 6 лет я - лидер литературного клуба "Грезы", который изначально базировался в библиотеке, а сейчас собирает жителей сразу 2-х районов: Северное и Южное Тушино, в центрах московского долголетия СЗАО.

Мне нравится выступать перед публикой, я чувствую себя уверенно на любой площадке, вне зависимости от места. Я участвовала во многих конкурсах, была отмечена грамотами, благодарностями и дипломами. Очень хочется, чтобы мои стихи нашли отклик в сердцах слушателей, чтобы они полюбили стихи, умели и хотели в них вчитываться».


Стихи Веры Георгиевны покоряют простотой и душевностью, некоторые из них становятся песнями.  В стихах Веры Георгиевны выделяются патриотические темы о Родине, Москве, Великой Отечественной войне; любовная, пейзажная лирика. Она много пишет о природе, родных и друзьях.  Все стихи Веры Георгиевны пронизаны оптимизмом и имеют только позитивный настрой.
Кроме занятия литературным творчеством, Вера Георгиевна поет в ансамбле *Хорошее настроение» ЦМД Тушино под фонограммы и под аккомпанемент. Она прекрасно вяжет, печёт изумительную шарлотку и вкусные пирожки.
Она неравнодушный человек, каждый месяц с пенсии вносит вклад в пользу участников СВО, а также вяжет носки для наших воинов, уважает и ценит работу волонтеров. Вера Георгиевна очень ответственная, свои решения и желания доводит до конца!

Совсем недавно Вера Георгиевна получила новую квартиру по программе реновации, которая находится в 10 минутах пешком от старой пятиэтажки.   Из окон видно придомовую парковку, детскую площадку, на которой будет играть правнук, пока бабушка печет пирожки.

 «Я счастлива, что живу в таком красивом, благоустроенном, с чистым воздухом районе Москвы. Теперь я не езжу в центр Москвы любоваться бульварами и скверами.  Я радуюсь, гуляя по аллеям парка «Северное Тушино» мимо разросшихся яблонь, вдыхаю аромат сирени и черёмухи.
 Я люблю уголок между Туристской улицей, улицей Героев Панфиловцев и бульваром Яна Райниса, который стал для меня   уютным и милейшем местом, для моей души», - так заканчивает свой рассказ поэт Антонова Вера Георгиевна.

На мой вопрос о чём мечтает Вера Георгиевна, она ответила просто: «Писать, писать стихи, но лучше прозу!».

Уверена, что все желания  Веры Георгиевны сбудутся, и она еще не раз выступит на сцене со своими стихотворениями, рассказами и напишет новые произведения, которые будут цениться слушателями!


Рецензии