Эклер

ЭКЛЕР


«Судьба человека складывается из белых и черных полос — на контрасте, как у эклера: сверху горький шоколад, внутри сладкий ванильный крем!»

«Лихие девяностые» — клише, набившее всем оскомину. И всё же уместно вспомнить: это были смутные времена для всех народов СССР. Распадалась великая страна на отдельные национальные республики. Разные люди пробивались к власти, становясь президентами, премьер-министрами, мэрами, депутатами… обещая своему народу «настоящую» демократию, молочные реки и кисельные берега. А дорвавшись до власти, по факту обустраивали свою личную жизнь.

Золотые кресла, унитазы, батоны, роскошные виллы, красотки с низкой социальной ответственностью, яхты, казино, дорогие отели, люксовые машины, рестораны, гаванские сигары и неизменно на десерт колумбийский кофе с эклером… в общем, все, как говорится, тридцать три удовольствия. Не забывали и про родственников, друзей: жёны и дети неожиданно становились талантливыми бизнесменами. Коррупция, взяточничество и казнокрадство прорастали, как сорняк, повсеместно.

Закрывались фабрики и заводы. Безработица, дефицит, инфляция, не выплачивались зарплаты, пенсии… Закрывались НИИ, учёные становились челноками с баулами дешёвых шмоток из Турции и Китая, чтобы потом стоять в любую погоду на рынках, торгуя ими в розницу. Организованная преступность процветала везде, подменяя собой государство.

О народе никто и не думал. Ему самому приходилось как-то выживать.

От безысходности и в поисках лучшей жизни началась массовая миграция народов бывших республик великой страны. Срываясь с родных мест, маленький человек искал своё счастье в этом мире. Хотелось здесь и сейчас — право на счастье. Это было его единственное оставшееся право, потому что всё остальное у него уже отняли. Смысл жизни человека — прожить её счастливым.

Я хочу поведать вам историю одной такой молодой армянской семьи, волею судьбы которой пришлось эмигрировать из Армении в Россию. В этот исторический период из Армении уехали более шестисот тысяч граждан в поисках счастья.

Это не просто статистика. Это шестьсот тысяч человеческих судеб!

Руководитель страны оценивается народом одним простым маркером. Плохой руководитель — это тот, при котором народ убегает из страны, и, наоборот, хороший — тот, при котором народ возвращается на Родину. Всё остальное — демагогия и болтовня.

Итак, её звали Карина. Она преподавала русский язык и литературу в армянской школе. Муж — безработный инженер, дочка-подросток пятнадцати лет. Переехали в Ростов-на-Дону, снимали квартиру напротив рынка «Западный». Карина пекла роскошные эклеры, а муж и дочка стояли целыми днями у входа на рынок, торгуя ароматными пирожными.

Мы жили неподалёку от рынка в многоквартирном жилом доме: я, жена и двое сыновей. Я работал в банке рядовым клерком, жена — преподавателем физики и астрономии в школе, дети вместе с ней учились там же. Зарплаты хватало на скромную жизнь без излишеств. В магазинах — пустые полки, царил тотальный дефицит. В общем, всё, как и везде.

Единственной возможностью купить продукты был рынок, который находился от нас в пешей доступности. Перед входом в него, вдоль тротуаров, в ряд стояли уличные торговцы. На импровизированных прилавках из ящиков и картонных коробов народ выкладывал свой незамысловатый скарб. Как правило, это была домашняя утварь, игрушки, посуда, самовары, хозяйственный инвентарь, одежда, обувь. В общем, блошиный рынок в миниатюре.

Продав что-нибудь из вещей, человек тут же заходил на рынок за продуктами, чтобы как-то прокормить семью в этот день. До боли известная история выживания простого человека.

В это же самое время к власти рвались, под видом борьбы за независимость республик, циничные, без морально-нравственных принципов демагоги всех мастей. Строго говоря, с одной целью — дорваться «до кормушки». Так общество разделилось на «избранных» в кабинетах, дворцах и яхтах — и стоящих на тротуарах целыми днями в надежде продать хоть что-нибудь, чтобы не умереть с голоду.

Однажды на блошином рынке мы заметили молодую семью, торгующую свежеиспечёнными пирожными — эклерами с заварным кремом и шоколадной глазурью. На аккуратном столике, на подносе, красовались они — эклеры лакомые, ароматные сладости нашего детства. Это была молодая армянская семья: мама, дочка-подросток приблизительно пятнадцати лет и отец — глава семьи.

Это была наша героиня — Карина! Она пекла эклеры в духовке, раскладывала их на подносе и мчалась на рынок, перебегая улицу. Приносила очередные свежие эклеры для продажи. Они пользовались большим спросом. «В магазинах таких точно нигде не купишь», — говорили покупатели. Карина пекла их с любовью, наполняя вкуснейшим заварным кремом и смазывая горькой шоколадной глазурью.

«Пусть русские люди порадуются, — шептала она, — они нас приютили, пусть у них будет сладко». Эклеры шли нарасхват, как горячие пирожки.

Моя семья стала покупать эклеры всякий раз, когда мы ходили на рынок. Это был маленький праздник для нас, мы вспоминали вкус детства, когда вечером за чаепитием уплетали их. Угощали эклерами соседей, сослуживцев по работе, родственников, когда собирались вместе. Мы старались купить их у Карины как можно больше — насколько позволял семейный бюджет, чтобы хоть как-то поддержать молодую семью.

Однажды на 8 Марта мы пригласили к себе родственников, чтобы поздравить наших женщин с красивым праздником. Заказали целый поднос эклеров, за несколько дней предусмотрительно оплатив заказ.

Весна, первые тёплые лучи солнца, букеты цветов, женский праздник, отличное настроение. Всё говорило  о пробуждении природы.

Ранним утром 8 марта на улицах неизменно появлялись продавцы цветов. Это были букеты мимоз, тюльпанов, гвоздик. А самыми красивыми и дорогими были букеты бордовых роз с шипами и с зелёными сочными листьями, покрытыми капельками воды. В них отражались первые лучики весеннего солнца. Весна, как пробуждение новой жизни, потихоньку вступала в свои права. Настроение праздничное. Мужчины раскупали цветы и торопились домой поздравить своих любимых женщин.

— Приходите утром пораньше, я самые пышные для вас испеку, с двойным кремом! Праздник же! — говорила нам Карина. — Как красиво русские классики писали о женщине! На моих уроках в Ереване я знакомила старшеклассников с их творчеством. Помните, как у Андрея Дементьева про женщину:
«Господь явил нам женщину, как чудо!
Доверив миру эту красоту!» — прекрасные строки.
Я же преподавала русский язык и литературу, — сообщила нам Карина. — Я так скучаю по школе и своим ученикам, — вспоминала она с грустной улыбкой на лице. — Ну ничего, мы скоро встанем на ноги, и я обязательно устроюсь на работу в школу рядом с нашим домом. Не всё же время печь эклеры. Я мечтаю вернуться в свою профессию.

— Спасибо тебе большое, дорогая Кариночка, — благодарила моя супруга. — Твои эклеры должны продаваться в аптеках, а не на рынке. Они лучше любых антидепрессантов поднимают настроение. Моя семья так рада, что у вас всё получается. Мы очень хотим поближе познакомиться с вашей семьёй. Пусть наши дети общаются. Я буду очень рада видеть тебя своей коллегой по ремеслу. Я ведь тоже преподаю в школе.

— Да, конечно! — отвечала Карина со слезами радости на глазах. — У нас всё будет хорошо, как когда-то на родине в Армении. Мы обязательно встретимся…

Наступило утро 8 Марта. Мы с женой должны были забрать эклеры прямо у неё на квартире, подошли к подъезду дома и обратили внимание на крышку гроба, установленную рядом с подъездом. Жена поднялась на третий этаж к Карине за эклерами, а я остался ждать у подъезда по соседству с мрачным и неизбежным атрибутом человеческой жизни.

«Да, не лучшее начало праздничного дня», — подумал я. С другой стороны, это проза жизни. Мы все когда-нибудь присоединимся к большинству, как говорят англичане.

Жена задерживалась. Шло время. В этом мрачном ожидании хотелось забрать эклеры и уйти подальше как можно быстрее. Наконец супруга появилась в створе подъезда. Взгляд потухший, растерянный.

— Что случилось, где эклеры?! — вырвалось у меня непроизвольно.

Жена ответила потухшим голосом:

— Карина погибла под колёсами автомобиля три дня тому назад. Она в очередной раз перебегала улицу в неположенном месте, и автомобиль сбил её. Муж и дочка держатся достойно, не плачут. Только постоянно произносят одну и ту же фразу: «Водитель не виноват, Карина, перебегая, не заметила автомобиль. Сколько раз мы просили её не торопиться, не бегать девчонкой через улицу в неположенном месте?! Карина виновата, водитель не виновен!»

Мы возвращались домой, просто уничтоженные этим известием. Не проронив ни слова друг другу, мы молча зашли в квартиру. Жена подошла к окну, открыла шторы и смотрела в сторону рынка. Я едва расслышал, как она шёпотом, сквозь слёзы, произнесла: «За что судьба так жестоко “раздавила” мечту этой бедной женщины?»

Я медленно опустился в кресло и слушал, как тикают настенные часы, хладнокровно отмеряя наше жестокое время.

Фраза мужа и дочери: «Карина виновата, водитель не виновен!» — не покидала моё сознание.

«Господи! Какая чудовищная несправедливость! — думал я. — Карина бежала за счастьем, а попала под колёса. Она же ещё и виновата. За что ты, Господи, так наказал эту женщину? Вот уж действительно пути Твои неисповедимы!»

Виновных в гибели молодой женщины и искалеченной судьбе водителя надо искать в другом месте, — размышлял я. — Сколько же ещё таких погубленных и искалеченных человеческих судеб должны случиться из-за гнусных человеческих пороков тех, кто клялся на Библии верой и правдой служить своему народу?! Может, эта одна из миллионов трагических историй маленького человека, убегающего из своей Родины и бегающего по улицам чужих городов в поисках своего счастья, заставит наконец задуматься тех, от кого зависит счастье маленького человека?! О чём они думают, сидя в своих кабинетах?

Осиротевшая семья Карины продолжала печь мамины эклеры и торговать у рынка. Уверен, они обязательно оправятся от невосполнимой утраты. У них всё получится. Они создадут свою большую семью и найдут своё счастье. А дочка Карины обязательно станет учителем русского языка и литературы в армянской школе. Я бы хотел, чтобы именно так сложилась её судьба.

Придёт время — и они обязательно вернутся на Родину, в Армению. Ей плохо без Карины. И без её эклера.

P. S.

«Господь явил нам женщину, как чудо!
Доверив миру эту красоту!»

Жестокий мир 90-х не уберёг Карину! Погубил и искалечил миллионы человеческих судеб…


Рецензии