Три желания

   

         Три желания

 В семье Ивановых стряпали пельмени. Это было традицией в предновогоднюю неделю приготовить своими ручками сибирские пельмешки. Семья была женская, в три поколения – бабушка, мать и дочка.
Мама Лиза раскатывала тесто, резала его на «бобочки», макала в муку и с помощью скалки «бобочек» превращала в сочень.
Бабушка Зоя добавляла в сочень начинку, сегодня это был фарш, аккуратно защипывала края и быстрым движением соединяла кончики вместе, получался кругленький пельмень.
Внучка Лена только что пришла из колледжа и, вымыв руки, села за стол помогать. Ей, восемнадцатилетней девчонке, этого совсем не хотелось, но традиция обязывала помочь, ну, хоть немножко.

– Куда ты столько фарша пихаешь? – раздражённо выговаривала внучке  бабушка, – не защипнётся пельмень-то. А теперь мало взяла, он пустой у тебя, одно тесто.
– Ба, ты чего? Без настроения? – поинтересовалась Лена, – скоро Новый Год, веселье, оливьешка и подарки. Подарки! Вы мне их приготовили?
– Тебе лишь подарки, – продолжала ворчать бабушка, – придумали себе праздник на ровном месте.

Мама Лиза переглянулась с дочкой и осторожно спросила:
– А кто придумал праздник? Мы?
– Почему вы? Партия. Всегда Новый год приходил после рождества, всегда. А они взяли и перенесли, – поясняла бабушка, – и теперь в пост праздник! Разве можно так? Поэтому Старый Новый год правильный, вот его и надо праздновать.
– Мама, но ты же всю жизнь прожила, отмечая новогодний праздник по новому стилю? – удивилась Лиза, – когда это было? Смена стиля? В революцию? Тебя ещё не было на свете.
– Так я помню, нам бабушка старенькая рассказывала, – баба Зоя вздохнула, – получается, что я неправильно жила, и вы теперь тоже так жить будете.

Лена, чтобы перевести разговор в другое русло, спросила:
– Бабуль, а расскажи, что тебе запомнилось из детства? Ёлка была у вас?
– Была. В доме пионеров и в школе. Вот помню, лет шесть мне было, война уж закончилась, я после болезни, наголо обритая, только чёлочка торчит. Мне платьишко из марли сшили, накрахмалили его, бусинками украсили. А на голову бантик к челке прикрепили. Привели меня на ёлку, она красивая, сверкает, не помню, чем украшена была, но сияла. Поставили меня возле ёлочки, чтобы стишок рассказать, а у меня бантик падает и падает. Я реву и реву…
– О, господи, а плакала почему?
– Так из-за бантика! Все кудрявые, одна я лысая, – засмеялась баба Зоя.

– Так, теперь твоя очередь, мам, расскажи про свой праздник, – велела Лена.
– Все мои детские праздники были чудесные, – улыбнулась Лиза, – и ёлочка нарядная, и костюмы замечательные, и конфеты с мандаринками в подарках. Это всё благодаря моей мамочке.
 Лиза чмокнула маму в щёчку.
– Обняла бы тебя, мамочка, да руки в муке, – продолжала она, – хотя однажды я тоже плакала на празднике.
– Как? Почему я не помню? – баба Зоя даже стряпать перестала.
– Ты мне костюм обезьянки сделала, коричневый, варежки с коготками, хвост из проволоки обшила чем-то мохнатым и главное – купила маску. Такая смешная рожица обезьянки. Вот в последний момент, кто-то в классе раздавил маску, она видно на пол упала, и на неё наступили. А без маски непонятно, что я за зверь, – засмеялась Лиза, – вот и ревела.

Теперь уже Лена чмокнула в щёчку свою маму, да и бабушку заодно.
Бросив на ходу "Я сейчас вернусь", убежала в свою комнату.
А через несколько минут в кухню зашла Снегурочка. Была она в голубой шубке, расшитой блестящими снежинками, на голове была шапочка с помпоном, дополняли образ рукавички пушистые.

– Здравствуйте, мои дорогие, здравствуйте мои хорошие!
– Здравствуй, Лен… ой, Снегурочка.
– Поздравляю вас с новогодними праздниками, всех звездочек и снежинок соберу и подарю вам, пусть желания ваши исполнятся. Вот вам ручка и листочек, напишите своё желание или мечту, я Деду Морозу передам.

Баба Зоя вытерла руки об фартук, попросила очки и что-то написала. Свернула листок в трубочку. Лиза подумала совсем немного и написала: « Пусть Леночка будет счастливой». Сама Снегурочка тоже написала на листочке: « Здоровья моим родным, а себе любви!»
– Ну, артистка! Тебе надо в театральный, а ты на бухгалтера учишься, – покачала головой баба Зоя.
– Где такой костюм красивый взяла? – спросила мама у Лены.
– Это мне волонтёры дали, завтра пойдём поздравлять подопечных.
– Чё попросили в записках-то? – полюбопытствовала баба Зоя, – подарки? Надо было что-то высокое писать, «миру-мир», например. Ладно, девочки мои, пельмени настряпали, будем праздновать и новый и старый год.

Вечером Лена развернула бабушкину записку. На листочке размашисто было написано « Жениха для внучки. Хорошего».


Рецензии