Глава 24. Приглашение на ужин
Впрочем, четыре дня прошли: в тишине, покое. И в трудах праведных.
Вот.
Я проводила драконов…
Рохан, возвращаясь на Дару, прямо не говорил, но его взгляд, недвусмысленно дал понять, и мне, и окружающим, что он следит как за мной, так и за ними. А за ними, еще тщательнее.
Периодически, т.е., каждый вечер, ко мне наведывался дед. То уводя меня в спортзал, то развлекая шахматной партией, или бильярдом.
Папуля нервничал, во время этих визитов, но вслух своего неудовольствия не высказывал.
С дедом они не общались.
А я общалась со всеми, кроме жениха и его родни.
Например, с Ула, мы были заняты расчетами, и отработкой маршрута на симуляторе.
Парни, появлялись в моей жизни: на утренних пробежках, ночных посиделках у костра, и того же, серфбола. Благо, волны были подходящие. И разделившись на команды, встав на доски, мы вовсю развлекались с мячом. Норовя его забросить в кольцо соперников. Не свалившись при этом с серфа, и не потеряв его.
Адреналин и необходимость быть внимательной, отлично отвлекали меня и их, от ненужных треволнений.
Повод то был.
Лично я, ждала Ботаника.
А он, разбирался с делами Мейза, мониторил обстановку в Периметрах, и самое основное, и трудное – утрясал проблемы со своими родичами. И даже не звонил… ( Факт, а не упрек.). Ему было не до того. Проще говоря, часть своего времени, Рэм усиленно пытался не драконить папу и деда, больше того, что уже имелось, после нашего поступка, у обоих, в анамнезе…
Я отлично понимала, что он, и как Черный Лорд, и как служащий Мейза, и как житель Содружества, и как часть правящей Семьи, совершил непозволительный проступок, позволив моим катанианским зубам, сомкнуться на своей шее.
Соответственно, дело пахло керосином*…
Выручил нас, как раз, его статус. Авторитет семьи. Да мои Звезды Героя. Потому, общественность, и отнеслась к произошедшему, весьма лояльно. Но, на настроение его родных, сия лояльность, мало повлияла.
Я не в курсе, что там у них в поместье происходило..?
Но, судя по всему, нервы, в семейных разборках: облико морале**, - они друг другу, потрепали изрядно.
По крайней мере, когда к вечеру четвертого дня Барс появился на пороге нашего кластера, скромно нажав кнопку вызова у ворот, вид у него был.., довольно уставший.
Что касается меня…
Увидев своего суженого на экране смарта, и приказав через модуль системы, автоматике калитки - ее открыть; я, накинув на плечи куртку, рванула на выход…
Быстро скатившись по перилам, почти бегом подлетела к дверям, и выскользнув из кластера, шустро зашагала к замершему у ворот, Ботанику.
Честно говоря, я немного смущалась. Как никак - первое свидание, в статусе его невесты… Да еще, и после его разборок, со своей родней. Вот, что ему наговорили папа с дедом?
Кроме того…
Бог знает, как на меня реагировали его друзья? Что сказали?
Да. Нормальные психологические трудности…
Моему жениху, на минуточку, почти девятьсот лет. Его родным, и того больше. А за это время ( столь долгий его промежуток), укрепляются, приобретенные ранее, привычки; вырабатывается, определенный ритм и образ жизни; а установленные когда – то, и проверенные временем дружеские связи, крепнут. Новые же, нарабатываются неохотно.
А если к этому возрасту, парниша еще и не женат…
То, свобода и независимость, становятся естественной формой его существования. Что приводит к консерватизму. И некоторому страху, потерять то хорошее, что у него в этом мире, уже имеется.
И сии выкладки моего умища, относятся, как ко всему мужскому населению Сферы, в принципе, так и к окружению новоиспеченного жениха, и его самого, в частности.
Так что, появление любого нового существа на горизонте этих созданий, нарушает, их привычный порядок вещей. Внося в упорядоченную структуру быта, элемент хаоса. Что их, слегка пугает. Вызывая если и не отторжение, и неприятие, то определенное недоверие и сопротивление, проникновению нового, в закрытый мир их душ, и в конфиденциальный круг, их общения.
Вот и возникает у «аксакалов», насущный и животрепещущий вопрос: как с этим неизведанным, но пугающим элементом, ужиться? Не будет ли он своим присутствием, постоянно раздражать нервные клетки их организмов? Как им к нему привыкнуть, не потеряв при этом, всю психику, зараз?
Естественно, все эти психологические нюансы, и не только лично его, заставляли Среднего, немного нервничать.
Не за себя…
Ведь, переживающие: Верховный Лорд и фельдмаршал, это уже – нечто, очень энергозатратное, по накалу чувств. Плохое настроение, беспокойство… Хорошо скрываемые. Но ощущаемые, всеми подчиненными.
Тем более, что у Рэма, и свои переживания имелись.
Ведь не только его родичи, но и его знакомые, исподволь так, интересовались: как оно у нас, все сложится? Какие у него планы? Что он собирается делать дальше?
А сколько мыслей было не озвучено! Но они считывались. Между строк, что называется. Типа: и как Средний на такое решился? Почему, выбрал именно меня? Ни, ясно, что полюбил… Но почему, катанианку?
В общем, Барс пытался разобраться и со своими сомнениями, и держал оборону: отбивая от своих, со скрипом формирующихся нейронных связей, нашествие чужих бзиков.
Думаю, разговор с отцом, у него был жесткий. Да и с дедом, не намного мягче.
Друзья… косились.
Подчиненные… поглядывали.
И это, не считая загруженности по работе.
Потому, Рэм и выглядел, уставшим.
Чуть похудел. Слегка осунулся. Бледный. Под глазами обозначились тени. Губы плотно сжаты. Взгляд настороженно – спокойный. Брови чуть нахмурены.
Смотрит на меня в упор, своими потемневшими глазищами.
Ожидание…
Первая встреча после…
Как все пройдет?
Я быстро подошла, открывая калитку входных ворот, пошире…
И услышала сдержанное:
- Здравствуй, Рафика. – произнесенное глубоким низким голосом, с хорошо скрываемыми нотками неуверенности, судя по тону, каким это было сказано.
Я посмотрела на Черного… Прямо. Не пряча взгляд.
И – улыбнулась. Открыто.
Губы Рэма чуть дрогнули.
Мои глаза радостно сверкнули, полыхнув зеленым пламенем.
И каменная маска, каковой, на данный момент, являлось его лицо, исчезла. С него, словно стерли сомнения. Вернув к жизни настоящие чувства, так глубоко спрятанные Ботаником, внутри.
Ему были рады. Искренне. За него переживали. Его ждали.
Без обмана. Без игры и притворства.
Рэм это почувствовал.
И его страх, неуверенность, и разыгравшаяся под напором родни, мнительность, тут же исчезли. Сменившись, радостью от встречи. Теплотой настоящей любви, прорвавшей все заслоны, и выплеснувшейся наружу - доверием.
Едва заметная улыбка, тронув губы Барса, дошла до глаз. Всколыхнув их вишневое озеро. В почти несдерживаемом ликовании, заигравшее всеми оттенками багряного.
Тогда, мысленно выдохнув, и аккуратно взяв жениха за руку, я без нажима, предложила:
- Здравствуй. Заходи. Ты ел?
Его рука была сухой и теплой.
- Ел. Спасибо. – осторожно поднеся мою руку к губам, и бережно целуя ее, ответил Рэм.
Я вновь улыбнулась. Посмотрев на него с нежностью.
- Ты носишь мое кольцо. – мягко констатировал он.
Приподняв вопросительно бровь, я чуть удивленно произнесла, кивком головы указывая на его шею, пусть и прикрытую воротом бадлона, скрывающим мой кусь.:
- Конечно. Если бы я не собиралась его носить, то и не взяла бы. Что с моей стороны, было бы довольно странно…
- Прости. Я знаю, что говорю не то... Просто, боялся. Меня не было несколько дней. И ты – одна. Вдруг, обиделась? – смутившись, и покраснев до кончиков ушей, покаянно произнес Ботан, привлекая меня к себе…
- Тоже мне. – насмешливо фыркнула я, отвечая на его поцелуй.
И осознавая, что парень то, ревнив.
И дело тут, не только в его отсутствии, но и в моем окружении…
А что если, в глазах множества мужчин, я хочу выглядеть вольной птицей? Вдруг, я считаю, что от наличия на моем пальце перстня, страдает мой имидж? Или, парни стали себя вести… - как – то, не так. Позволяя себе..? Обижая..? ( Он сам не знал.).
Какие страсти! (Пусть и надуманные.).
Нет. Так, я этого не оставлю. Лучше, сразу прояснить ситуацию. Что б обойтись, без высосанных из пальца, и притянутых за уши, заскоков.
А потому…
Ща!
Я те растолкую… Популярно. Но вкрадчиво.
- Рэм. – жестко произнесла я, сурово нахмурившись и недобро глядя суженому в глаза. – Если бы я, стеснялась тебя, наших отношений, статуса невесты, я бы и не начинала, эту бодягу… Не ревнуй. Нет причин. И не думай плохо. Ни обо мне. Ни о других. А если, мне кто – то, и когда – то, еще понравится, кроме тебя… То ты будешь первый, кто об этом ****еце, узнает. Слово. Так что, не третируй своих внутренних зверей. Я понятно выражаюсь?
- Извини. Принято. – очень серьезно глядя на меня, устало вздохнул Барс.
- Ладно. Проехали.- спокойно ответила я.
И держась за руки, мы направились к одной из скамеек, стоящей недалеко от входа в здание…
- Мои, хотят тебя видеть. Вместе с твоими родственниками. Завтра, на ужине. Знакомство семей. Они конечно знакомы. Но в этом случае, происходит встреча - знакомство, с ними, именно, как с родней нареченной невесты, их сына и внука. И с самой невестой, тоже. - как бы между прочим, чуть нехотя произнес Ботаник.
Я остановилась. Очень задумчиво посмотрев на него…
Званый ужин. В доме Верховного Лорда. Да уж! Была я там, в «гостях», не так давно… И не уверена, что хочу повторить. Но, делать нечего. Придется.
***
Ну – сс…
Наступил час Х.
Когда Рэм заехал за мной. Загрузив в мобил деда, и двух пап.
Надо сказать, что провожали меня в путь, обоими кластерами…
Кэп, лично, проводил нас до дверей.
Резко, уже на самом пороге, перегородив мне путь, своей немаленькой фигурой. И буквально присев передо мной на корточки, очень осторожно взяв меня за руки, внимательно глядя в глаза, проникновенным голосом попросил:
- Рафика. Деточка. Все ведь будет хорошо, правда? Ты ведь знаешь, обычаи мааров. Ты там посиди, тихонечко. Потерпи, ладно? Лорд и Дед, будут вредничать. Факт. Но ты, продержись в рамках пай - девочки, пожалуйста. Прояви кротость и терпение. Мы все просим. Крепись там. Хорошо?
Мужики, столпившиеся в холле аппартов, синхронно закивали.
Я даж слегка офигела, и от самой просьбы, и от такого единодушия.
Встала, скосив глаза на напарника и родню…
Ну… Такое…
Дед стоял, взирая на мои проводы, со всевозрастающим интересом. Которого, и не скрывал. (Молодой. Что с него взять?).
Киборг, просто, застыл. Чуть расставив ноги, и смотря на всех, с пристальным равнодушием, в подсвеченных бардовым заревом, очах.
Аракс же, имел отстраненный вид. И глядел куда – то в сторону.
Ула, слушая капитана, набычился. Хмуро, то изучая мрамор пола, а то, смотря снизу вверх, куда – то, поверх голов тех, кто скопился в холле.
Я мысленно глубоко вздохнула.
И осеняя провожающих взмахом своих ресниц, искренне пообещала:
- Мальчики. Не переживайте. Все будет нормально. Я знаю их обычаи… И я, постараюсь. Честно. Если со стороны родичей жениха, обойдется, без, совсем уж, крайностей. Невежливость, я перетерплю. Но не оскорбления. К тому же, я слегка перекусила. На дорожку. Так что, спокойно просижу и без еды. Потом, дома поем. И, да, я постараюсь, не раскрывать рта. А сидеть и помалкивать.
Не могу сказать, что все вздохнули с облегчением.
Но прибыл Средний, и я со своими.., направилась к выходу…
Рэм вышел из машины, встречая нас. И поцеловав меня, помог сесть в мобил. На переднее сидение. Так что, я ехала рядом со своим женихом. Папы с дедушкой, разместились на заднем сидении.
Так, в сопровождении охраны, наша кавалькада и направилась, в сторону, уже знакомого мне, имения…
А я ехала и думала о том, что обычаи мааров, мало чем отличаются, от традиций на станциях. И что поведение Барса, по отношению ко мне, многое сказало его сопровождающим.
Так - то, он мог и не вылезать из мобиля. И не подавать мне руки. И запихнуть, на заднее сидение. У данной расы, это считалось, вполне нормальным поведением. Но… Рэм поступил иначе.
И еще, мне совершенно не хотелось никого подводить: ни Ботаника, ни своих родных, ни парней. Но зная себя, и любовь приключений к моей персоне… Как я могла им гарантировать, что тот же Верховный, не перегнет палку? Возможно, не лично. А мигнув, одному из своих служивых.
Плюс, личная жизнь мааров, особенно при обитании в их доме, вместе с родичами, отличалась домостроевским патриархальным укладом. Хотя, и у остальных рас, с совместным житием, было не проще… В каждой избушке, что называется, свои погремушки.
Мне сразу вспомнился первый день в кластере, после моего возвращения в него, с кольцом на пальце… Когда мужики, просто не знали, как себя со мной вести?
Например…
Прилично ли теперь, приглашать меня на пробежку? Т.е., в рамках станционных взаимоотношений, это было нормально. И даже, хорошо. Признак того, что я не изгой. А со стороны устоев мааров,- не допустимо. Но я то, осталась в аппартах. Жених меня принял, с моим образом жизни, именно в рамках службы на «Эдеме». Соответственно, принял, и мой образ жизни, и мои отношения с остальными обитателями внеземелья. Но как бы, этим обитателям, ненароком, не навредить мне, не обидеть меня, не оскорбить суженного, и не поругаться с его, и с моими, родоками? Однако, задачка…
В итоге, парни послали делегацию… Призванную уточнить, данный вопрос.
Посыльных, было шестеро. Как обычно: Генерал, Док, Якша с Чижиком, Чуч, Грунгнир и Мерел.
Я еще и переодеться не успела, а они уже возникли на пороге моей комнаты:
- Рафика, у общества, есть к тебе вопрос. Проясни нам. И, ты только не сердись. Мы не со зла. – басом прогудел гвооло, неловко перетаптываясь в дверях.
- Задавайте. – добродушно разрешила я делегированным, несколько настораживаясь.
Что у нас опять, не так – то?
- Мы интересуемся, можно ли нам и дальше, приглашать тебя на пробежку? Или, на шашлыки? А в бассейн? Что насчет ресторана? – чувствуя себя крайне неловко, спросил Якша.
Пес повел ушами, и посмотрел на хозяина, очень вопросительно.
На морде Чижика аршинными буквами, так и было написано: что – то я тебя не понял…
И правильно.
Дурачье они…
Но хоть вопросы, нормально задают, а не начали от меня, молчком шарахаться.
Ула смотрел на меня виновато. Мерел, настороженно. Остальные – смущенно.
Вздохнув, я показала им руку с перстнем на пальце, и чуть ехидно, начала свою нравоучительную речь:
- Помолвочное кольцо, не проказа. Я – может и зараза, но не заразная. И меня, закрывать в лепрозории, изолируя от общества, не нужно. Помолвка - не приговор. Не конец жизни. И потому, я буду рада, если вы не станете от меня прятаться по углам, и не начнете игнорировать, под предлогом помолвки. Я ваше отношение ко мне, очень ценю. И буду премного благодарна, за дальнейшие приглашения: и на шашлыки, и на спарринги, и на пробежки... Ничего не меняется. И вам, это известно. Мой жених, четко произнес формулу… Или, у кого – то, имеются проблемы со слухом? Мне что, просить Барса, изложить сказанное им, в письменном виде, и разослать всем, служебной запиской? Нет? Тогда, если что неясно, прошу, вопросы в студию… Я ясно выражаюсь? – сурово закончила я свою сентецию, глядя на пришедшую ко мне компанию, чертовски хмуро.
Мужики стояли очень смущенные, чувствуя себя, совсем неправыми...
В итоге…
Парни заговорили хором:
- Не надо так. Про прокаженную. Это, не так. Извини.- голос Дока дрогнул.
- Раф, прости. Не со зла. Не надо, не обижайся… - тихо сказал Белоглазый.
- Пожалуйста. Виноваты. – тяжело вздохнув, и похлопывая псину по боку, смущенно произнес Якша.
- Просто, ситуация для нас всех, совсем непривычная.- вставил свое слово, Мерел.
- Решили прояснить, на всякий случай.- извиняющимся тоном, добавил Чуч.
- Не со зла. И обидеть тебя, у нас и в мыслях не было. Правда. - поддержал всех, Грунгнир.
- Ладно.- переставая совсем уж откровенно обижаться, сменила я гнев на милость.
После чего, пожав друг другу руки, и похлопав по плечу, мы с мужиками и разошлись. Каждый по своим делам…
Я – переодеваться. А парни – доложить обстановку остальным, заинтригованным лицам кластеров Э.
М – дя…
Мысли, воспоминания, рассуждения.., и – дорога, как спусковой крючок для них.
Посмотрев в окно, я поняла, что мы подъезжаем…
Ну – сс, и что грядущий ужин мне готовит?***
***
А за окном замелькал уже знакомый мне пейзаж…
Лес… Трехэтажные здания усадьбы… Площадка – сад, перед входом в дом. И опять, мы направились в резиденцию Верховного Лорда.
Просто, на сей раз, поднялась по мраморным ступеням широкого крыльца, в этот раз, я под ручку со Средним...
Шаг, еще – один…
А на верхней ступени, нас ожидал, уже виденный мною, управляющий Домом Верховного Лорда:
- Добрый вечер, сэр. Здравствуйте, господа. Вас ждут. Прошу следовать за мной.- четко артикулируя каждый звук, и не смотря на меня, вежливо поздоровался он. ( Явно, с мужчинами, а не со мной. Ибо, слово: мадеумазель, - я не услышала. Впрочем, меня это не удивило. Женщины у мааров, не воспринимались самостоятельной единицей. О чем, мне и дали ясно понять, еще с порога. Напомнили, так сказать, про обычаи. Ладно…).
В ответ на не прозвучавшее пожелание здоровья и доброго вечерочка, я, тем не менее, сдержанно кивнула.
Ню, ню.
Тяжелая деревянная дверь распахнулась перед нами, пропуская внутрь…
Наша группка пересекла холл, начав подниматься на второй этаж, по деревянным ступеням одной из боковых лестниц…
Знакомый маршрут.
Я шла, чувствуя настроение своих спутников…
Знала, что Ботаник напряжен, и злится, исподволь сканируя окружающую обстановку. Хотя и имеет, весьма отстраненный вид.
Папа внутренне закрылся. Излучая максимальное спокойствие и приветливость.
Дед, про себя угагатывался, наслаждаясь происходящим. И был очень собран.
Аракс же, выглядел, воплощением - спокойствия и добродушия. Незаметно анализируя ситуацию, и держа ее под контролем.
Короче, я топала, по уже, когда-то пройденному мной маршруту, в компании, точно таких же, асоциальных параноиков, что и сама. И меня сие, веселило.
Но это были мои личные ощущения. Не для публики.
Так - то, я шла ровной походкой от бедра. Не шагая широко, не болтая рукой, и сохраняя скромный вид, приличествующий, хорошо воспитанной барышне.
В плане, вела себя вежливо, не демонстрируя эмоций.
А на пороге маленькой приемной, нас встретил фельдмаршал, со своим неизменным адъютантом:
- Добрый вечер, господа.- негромко произнес Дед, бархатистым, теплым баритоном; быстро кольнув меня взглядом, своих удивительных серых глаз; и широким жестом, обманчиво мягкой руки, приглашая всех, следовать за ним, дальше…
Но едва мы шагнули в полу темный проход, как фельдмаршал, твердым шагом подошел к нам с Рэмом. И откровенно оттирая его от меня, жестко, и несколько язвительно, порекомендовал:
- Идите ка вы все, господа, вперед. И ты тоже, внучек. Особенно, ты, родной. А мы с девицей, пойдем, следом за вами… Потихоньку. Я ей о генеалогическом древе нашей семьи, поведаю. Она же не откажется выслушать старика, правда? – почти наивно вопросил он, ловко подставляя мне локоть.
- Правда. – улыбнулась я, отпуская руку Барса, и беря под руку, Деда.
- Вот спасибо. Вот уважила старичка.- притормаживая меня, и пропуская всех остальных вперед, с притворным умилением, забормотал фельдмаршал.
- Так, это самое… Старость - надо уважать. Я помню, дедуля.- ласково произнесла я, мило улыбаясь, и благосклонно похлопывая его, по весьма твердой руке.
Ушедшая чуть вперед группа, резко затормозила, стремительно оборачиваясь…
- Идите, идите. Мы тут с внученькой, как – нибудь, сами. Догоним вас. - сюсюкая, проворковал фельдмаршал; неласково сверкнув на них глазами, из – под нахмуренных бровей.
А едва все скрылись за поворотом, резко развернулся лицом ко мне. Почти навалившись широкой грудью на мой изящный организм. И быстро, но властно забормотав:
- Так, девица. Время поджимает. Но… Я в курсе, что от тебя можно всего ожидать. Я – не мой зять. Взрослый мальчик, понимаешь, а все еще наивный. Считает, что хаос можно обуздать. Я – идиотскими иллюзиями, по отношению к тебе, не страдаю. Про внука, вообще молчу. В папку пошел, не иначе. Но, я тебя сердечно прошу: ты уж, продержись этот вечер, без того, чтобы устроить нам апокалипсис. И так, ни в чем себе не отказываешь. Да, мой зять, тебе не рад. И вести себя будет, максимально не гостеприимно, хотя и в рамках обычаев. Прошу, перетерпи. Прояви, если не понимание, то чуточку снисходительности и милосердия. Представь, что перед тобой – тяжелораненый.
Тон его был с одной стороны требовательный, раздраженный, а с другой…
Я прекрасно понимала, что такие как Дед, очень редко, кого – либо, о чем – то, просят.
Но что я могла ему гарантировать?
Бузить, я и так, без всяких просьб, не собиралась. А толку? Я никогда спецом не нарываюсь. И че? Во – оо… ( То самое…).
- Сэр. – чуть склонив голову на бок, и смотря фельдмаршалу в глаза, искренне произнесла я.- Я постараюсь, быть кроткой. Честно. И из всех душевных сил, попробую, не обращать внимание, на утрированные нюансы старого домостроевского этикета, с его замшелыми традициями. Правда. Но, все апокалиптические закидоны, они, от меня не зависят. Они, как – то сами, неожиданно, проявляются… Но, я сделаю отчаянную попытку: вести себя тихо. Обещаю.
Несколько минут, Дед сосредоточенно вглядывался в мое лицо…
А что я?
Я была серьезна. И говорила правду.
Вот только, благими намерениями…
Я за игровой доской Судьбы, не одна. Есть еще фигуры. Как они будут себя вести? Что скрыто, но проявится ( или, не проявится), как итог их мотивов и действий? Ась?
То – то…
Я – отвечаю только за себя. И первой, никогда, и никакой апофигей, не начинаю. Вот.
- Ясно. Особо не рассчитываю, но надеюсь.- чуть грустно усмехнулся фельдмаршал, считав мои эмоции, что страницу открытой книги.
- Да.- едва заметно улыбнулась я, легонько ткнувшись лбом ему в плечо.
Так, показывая хорошее к нему отношение. И ни на что, не рассчитывая.
А почувствовала: теплую руку,- нежно погладившую меня по волосам:
- Бедовый ребенок… - мягко произнес Дед.
И подтянувшись, строго сказал:
- Пошли уже. Женишок, поди, изнервничался. Твои, тоже. И Лорд, ждет.
И мы шагнули в сумерки, лентой извивающегося пространства, глухого коридора чужого Поместья…
Обойдется ли ужин – знакомство, без эксцессов?
______________________________________________
* - «Дело пахнет керосином» – шутливый фразеологизм о надвигающихся жизненных проблемах, о приближающихся неприятностях и затруднениях. О возможных бедах.
• ** «Облико морале.» - ироничное выражение, из фильма «Бриллиантовая рука», реж. Л. Гайдая, 1968.г.
• *** - Отсылка к цитате из поэмы: «Евгений Онегин», А. С. Пушкина, 1831 г.:
« Что день грядущий мне готовит?».
Свидетельство о публикации №226070902020