Иметь или быть? Эрих Фромм

Эрих Фромм (1900–1980) — выдающийся немецко-американский социальный психолог, психоаналитик, философ и социолог. Его междисциплинарные работы внесли значительный вклад в развитие психологии, социологии и гуманистической философии, исследуя взаимодействие между индивидуальной психологией и общественными структурами .

Книга «Иметь или быть?», изданная в 1976 году, стала одной из самых значимых работ Фромма, в которой он подводит итог своим многолетним размышлениям о природе человека и общества. После её публикации популярность Фромма в Европе достигла апогея. Книга входит в топ обязательных к прочтению произведений, поскольку она анализирует кризис современной цивилизации и предлагает пути выхода из него, оставаясь актуальной и сегодня, когда тотальное потребления и информационная перегрузка, лишь значительно выросли за последние 50 лет. В связи с чем, размышления и предвидения разворачивающихся событий, описанные в книге, кажутся ещё более захватывающими и пугающими.

Эрих Фромм формулирует фундаментальную дилемму – два основополагающих способа существования: иметь, то есть владеть и постоянно черпать вдохновение и силы в потреблении и обладании материальными ценностями или быть, находясь в поиске своей изначальной природы и смысла своего существования. Выбор пути во многом определяет, как человек думает, как чувствует и как поступает.

Исходя из модуса «Иметь» – человек идентифицирует себя с тем, чем он владеет: «Я есть то, чем я обладаю и что я потребляю». Его самооценка строится на внешних атрибутах — вещах, статусе, мнении окружающих, даже знаниях и убеждениях, которые становятся его «собственностью». В отношениях с людьми такой человек стремится контролировать и владеть — «мой врач», «моя жена», «мой парикмахер», «мои сотрудники».

Модус «Быть» — это активное, продуктивное проявление своих способностей и талантов. «Быть» – значит раскрывать себя, обновляться, расти и развиваться, любить, проявлять интерес, внимательно слушать и отдавать. Это состояние, при котором человек проживает каждый момент осознанно, принимая как победы, так и поражения, и извлекая пользу для саморазвития, как из поражений, так и из побед.

Главное заблуждение современного человека Эрих Фромм видит в подмене целей: «чтобы быть, нужно чем-то обладать». Общество потребления внушает, что счастье достижимо через приобретение всё новых и новых вещей. Однако это ловушка, ведь жадность и алчность не имеют предела для насыщения, и человеку никогда не станет «достаточно», более того потребление материальных ценностей не избавляет от внутренней пустоты, скуки, одиночества и депрессии.

Почему «быть» лучше, чем казаться или «иметь»?

1) Страх потери. Если я – это то, что я имею, то потеря имущества означает потерю и самого себя. Такому человеку постоянно страшно потерять всё – он боится воров, экономических перемен, болезней, смерти, да и в целом любых изменений. Его преследует хроническое беспокойство и подозрительность. Бедный не спит, взял кредит, богатый не спит, добро сторожит.

2) Безопасность бытия. Когда человек ориентирован на «быть», его идентичность не зависит от внешних обстоятельств. Если я — это тот, кто я есть, а не то, что я имею, никто не в силах угрожать моей внутренней безопасности и лишить меня чувства собственной идентичности и права выбирать своё отношения ко всему происходящему.

3) Рост через реализацию. В отличие от обладания, которое уменьшается по мере использования, бытие имеет тенденцию к увеличению по мере самореализации. Способность мыслить, любить, творить лишь возрастает в течение жизни, если прилагать к этому усилия.

Современный человек, определяет себя через потребление – какой автомобиль, какая одежда, какие гаджеты. Он покупает машину не для свободы передвижения, а для статуса, постепенно становясь рабом этой машины – копит на гараж, платит за техобслуживание, читает автомобильные журналы, сравнивает свою собственность с собственностью соседей, нервничает, опасаясь поломок и аварий, проводит времени с машиной больше, чем с семьёй. Если моя собственность создаёт меня и мою индивидуальность, то нужно соответствовать и быть не хуже остальных, постепенно взращивая свой социальный статус, ну или хотя бы делая вид ...

В модусе обладания человек постоянно ищет подтверждения своей ценности через внешнее одобрение. Он может испытывать гордость от принадлежности к престижной группе, работе в престижной кампании, завершении очередных курсов, повышения квалификации, поездки на море и делиться этим в социальных сетях для получения лайков и одобрения, создавая хрупкую идентичность, зависящую от принятия другими.

Если обладание составляет основу самосознания, то возникает естественное стремление иметь всё больше и больше. Это порождает соперничество, антагонизм и страх потерять то, что имеешь. В итоге жажда обладания и мирная, спокойная жизнь исключают друг друга.

Даже к отношениям, можно относиться как к собственности, ведь люди с установкой на обладание хотят владеть и теми, кого любят или к кому привязаны. Они ревнивы и стремятся контролировать партнёра. Взаимоотношения становятся обременительными, чреватыми конфликтами и вспышками ревности. Вместо радости общения, остаётся желание присвоить и обладать.

Дилемма «иметь или быть» была в центре мировых религий и философских учений на протяжении всей истории человечества.
В буддизме акцент на осознанности и присутствии в настоящем моменте, направляет практикующих на то, чтобы полностью ощущать жизнь в настоящем моменте. Материальные желания рассматриваются, как препятствия на пути к освобождению и чем сильнее привязанность к мирским удовольствиям, тем труднее достичь духовного пробуждения. Будда учил, что страдание порождается жаждой обладания, и путь к просветлению лежит через отказ от этой жажды.

В христианстве Эрих Фромм обращается к учению Иисуса и мистиков. Майстер Экхарт говорил: «Христос вечно рождается в нас самих», то есть вера понимается не как обладание истиной, а как внутренний опыт и постоянный процесс сотворения самого себя. Раннехристианские общины служили примером взаимной поддержки, любви и приверженности социальной справедливости, где важны были общие ценности и служение, а не накопление.

В даосизме Фромм находит созвучие своему гуманизму – соединение человека с природой и Дао, жизнь в гармонии, а не в борьбе за обладание.

Фромм также цитирует японского поэта Басё в противопоставлении английскому поэту Теннисону: англичанин видит в лесу красивый цветок, срывает его и уносит с собой, японец же садится рядом с цветком, наблюдает за ним, наслаждается моментом и уходит, не присваивая его себе, оставляя жить и радовать других. Красота не требует владения – достаточно созерцания и обретения внутреннего опыта.
Гераклит учил: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку», подчёркивая что «быть» – это постоянный процесс, постоянное саморазвитие, а не замершее обладание.

Эрих Фромм подчёркивает, что путь к бытию лежит через проникновение в суть вещей и познание действительной реальности. Это требует мужества, ведь нужно освободиться от иллюзий и доверять тому, что мы чувствуем, а не тому что имеем.
На самом деле в каждом человеке заложены обе тенденции: и стремление к обладанию, так как от этого зависит наше биологическое самосохранение, и стремление к бытию, стремление к внутренней наполненности, единству с Богом, природой и людьми. Вопрос лишь в том, что станет доминировать в жизни и это определит не только наше личное счастье, но и будущее всей человеческой цивилизации.

Считаю, что книга «Иметь или быть» остаётся невероятно актуальной и в нашу эпоху, когда, с одной стороны, «иметь» и «распоряжаться» людьми, вещами и информацией стало преобладающей философией во всём мире, а с другой стороны невероятно растёт и уровень самосознания людей и желание найти альтернативные способы существования.

Несколько цитат из книги:

«Если я есть то, что я имею, и если то, что я имею, потеряно, то кто же тогда я? Никто, кроме побежденного, обескураженного, жалкого свидетеля неправильного образа жизни».

«Быть» означает давать выражение всем задаткам, талантам и дарованиям, которыми наделен каждый из нас. Это значит преодолевать узкие рамки своего собственного “я”, развивать и обновлять себя и при этом проявлять интерес и любовь к другим, желание не брать, а давать».

«В модусе обладания любовь означает попытку лишить объект своей «любви» свободы и держать его под контролем. Такая любовь не дарует жизнь, а душит, убивает ее. Брак превращается ... в дружественную собственность, в корпорацию, в которой два эгоизма объединены в один: «семейный».

«В модусе обладания вера — это наличие готового решения, для которого нет рационального доказательства. В этом случае вера состоит из формул, которые созданы другими ...».


Рецензии