Бабка старая, или как мой дед в лаптях ходил
Напротив, на лавочке сидели две молодые женщины и наперебой жаловались друг другу на нехватку времени, загруженность и усталость.
Их разговор раздражал старушку, и она не могла этого скрыть. Может, трель птиц, которые трещали так же шумно, как и женщины, ещё больше завела её, но с каждой минутой её лицо становилось всё мрачней и угрюмей.
— Как жить! Как жить, не знаю? Тяжёлое время! Вера, я вообще ничего не успеваю! Работа, дом, готовка, уборка, стирка, ребёнок! Сил нет, выдохлась!
— У меня то же самое! Целый день в офисе! Ничего не радует! Устаю, как собака!
Они говорили друг с другом, держа телефоны в руках, поглядывая на детей, листая ленту и общаясь, не глядя друг на друга, а тем более на лицо недовольной соседки.
Неожиданно старушка Васильевна вклинилась в разговор:
— Девочки, у вас нет стиральных машинок, сушек, посудомоек, пылесосов-роботов?
— Есть, — ответили они дружно.
— А сколько комнат в ваших хоромах?
— По две.
— И по одному ребёнку, — добавила сама Васильевна. — У моей мамы было девять детей, воду таскала за версту, спали на перинах, в белом накрахмаленном, на утюженном белье. Утюг неподъёмный, печь, дрова. В колхозе работала дояркой с пяти утра и до заката, а ещё хозяйство и огород. Она так любила эту жизнь! Радовалась каждому солнечному дню! Одна забота была — лишь бы дети не голодали!
Вам повезло, вы пришли на эту землю в другое время! У вас одна проблема: нажать кнопку и утром засыпать хлопья молоком из бутылочки, и та для вас непосильный труд.
Даже не знаю, как вам жить и что вас может порадовать? Жалко вас, прям мочи нет, слёзы наворачиваются! И страшно становится за людей, чтоб не было, как в сказке о золотой рыбке, когда дали всё, а всё не то и то мало. Не разгневать бы рыбку!
Васильевна окрикнула правнука:
— Кирилл, домой!
И пошла прочь.
А молодые женщины переглянулись с ухмылкой и повторили со смехом: «Рыбку!»
Свидетельство о публикации №226071001491