Мысли, мысли... -36

Всегда задавалась вопросом - Почему человек решился на предательство?

В моей жизни я много встречала предателей... Предателей по отношению ко мне. Это очень больно. Даже не так обидно, как очень больно. И к этому чувству ещё присоединяется переживание за этого предателя. И опять, как всегда вопросы - Он что, не понимает, что это грех? Что это страшный грех и за него придётся отвечать?

Эти предательства были давно..., а я до сих пор анализирую и пытаюсь, хоть как-то, оправдать предателя. Привожу много доводов и причин... И, вроде бы, всё объясняет. Но... С моральной точки зрения... Предательство. И этим всё сказано.

А причины и доводы предательства могут быть очень простыми и всем понятными. Страх, самосохранение - когда инстикт выживания пересиливает моральные нормы. Слабость воли - когда человек понимает, что поступает плохо, но нет сил устоять. Внутренние противоречия - когда в борьбу вступает всё то, чему его учили и свой личный взгляд на вещи. Здесь уже всё зависит от того, что победит. Или, какой будет выбор.

Угрозы, шантаж - могут сломать даже очень стойкого человека. Тем более, если опасность грозит близким людям. Коллективное давление или коллективное большинство - когда человек выбирает коллектив, даже если этот коллектив и поступает нехорошо к кому-то одному, который не вписывается в этот коллектив.

Ещё огромную роль в предательстве играет эгоизм и выгода. Обида, зависть тоже могут толкнуть на предательство и почему-то воспринимается, как восстановление справедливости. И, конечно, не последнюю роль в предательстве играют размытые моральные ориентиры - когда человек не усвоил чёткие представления о добре и зле или вырос в семье, где ложь, хитрость, обман были нормой. Здесь предательство почти не воспринимается, как зло.

Предательство... Для меня это не просто плохой поступок. Это, прежде всего, разрушение до основания доверия в отношениях.

Но... Есть предательство и, как оправдывающий поступок. Например, отказ выполнять преступное задание. Но... Это уже другая тема.

Знаю точно, что многие вступившие на путь предательства, мучаются, раскаиваются, мысленно просят прощения... И это очень хорошо. Значит, не всё потеряно...

И последнее - Можно ли оправдать предательство, даже ради высоких целей?

Мой ответ - Если оправдывать предательство даже ради высоких целей, значит разрушать доверие. Самое ценное в человеческих отношениях. А стоит ли это того? Конечно, нет.


Рецензии
Здравствуйте.Любовь Григорьевна. Оправдывать не хочу и не оправдываю. Просто отдаляюсь.

Анатолий Шинкин   10.07.2026 21:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.